О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Определение класса пожара

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
serjvg ®

[26.05.2020 23:08:42]
 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как определить класс пожара в соответствии со ст.8 123-ФЗ от вида горючего вещества, если на объекте может гореть несколько веществ: твёрдые (класс А), горючие газы (класс С) и горючие вещества и материалы электроустановок, находящихся под напряжением (класс Е). Объект - АГРС. Конструкция блок-боксов - сандвич-панели по металлокаркасу; степень огнестойкости - III и IV (по документации завода-изготовителя). Заказчик требует в документации отметить все три класса и по ним подобрать типы и количество огнетушителей. Я определил пожар класса С (газы), так как это основное горючее вещество, но он считает, что это не правильно. Помогите разобраться. Заранее благодарю за любой ответ!
ogpn8 ®

[28.05.2020 5:33:40]
 Приветствую. Замечания Вашего заказчика обоснованы. Применяемые на объекте огнетушители должны быть пригодны для тушения пожаров всех классов, возможных на данном объекте. См. ППР РФ, п.467.
Цитата: "467. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения."
Ссылка: http://ivo.garant.ru/#/document/7017...


[28.05.2020 6:30:13]
 ogpn8 ® Спасибо за ответ. Но по этой логике получается, что на любом объекте возможны, как минимум, все типы пожаров от А до Е одновременно, т.к. на любом объекте в том или ином количестве всегда присутствуют эти типы горючих веществ. Не логичнее было бы определять класс пожара по наиболее опасному в-ву или наиболее преобладающему? Мне нужно в описании определить КЛАСС ПОЖАРА ДЛЯ ДАННОГО ОБЪЕКТА,однозначно. А так получается, что возможно всё! Какой-то тупик (лично для меня)...
ogpn8 ®

[28.05.2020 10:05:09]
 Вы совершенно правы по поводу множественности типов пожаров на объектах. В этом с Вами солидарны и Правила противопожарного режима. По этой же причине (универсальность применения для различных классов пожара одновременно) нашли широкое распространение порошковые огнетушители.


[28.05.2020 12:58:27]
 С типом огнетушителей всё понятно. Как быть с определением класса пожара для этого объекта? Не могу же я записать в документацию, что на объекте ВСЕ ТИПЫ пожаров.


[28.05.2020 13:03:02]
 К примеру, два объекта: АГРС и жилой частный дом с использованием балонного газа (пропан-бутан). Возникает пожар. И что, класс пожара будет и там, и там одинаковый? Вот в чём проблема...
ogpn8 ®

[28.05.2020 13:07:21]
 Действительно, классы пожара для указанных объектов будут одинаковы. Отличаться будут параметры пожаров, но это проблема, решаемая пожарными подразделениями и никак не влияющая на выбор типов огнетушителей.


[28.05.2020 13:37:46]
 Т.е., вы хотите сказать , что в проектной документации я должен указать, что на объекте все классы пожаров?


[28.05.2020 13:41:14]
 Самое интересное, что это первый объект(заказчик), который так рассуждает. Сколько было сделано объектов, которые прошли ГГЭ, и никогда у экспертов не возникало подобных вопросов. Там (в этих объектах) четко был указан класс пожара (единственный) по преобладающему ГВ. А тут такая заковыка...


[28.05.2020 13:51:54]
 ogpn8, всё-таки, если можно, растолкуйте мне, какой ЕДИНСТВЕННЫЙ класс пожара я должен указать в ПД по своему объекту (основные параметры объекта в стартовом топике). Все сопутствующие классы будут приняты во внимание при подборе огнетушителей (это я уже понял). Особая благодарность, если можете указать ссылки на нормативку, которая это регламентирует (выбор класса пожара для конкретного объекта)
ogpn8 ®

[28.05.2020 14:57:38]
 Классификация пожаров по виду горючего вещества - это модель реального набора веществ и материалов и их поведения при воспламенении при заданных условиях. Если на объекте присутствуют вещества в различных агрегатных состояниях, то и классов пожаров на этом объекте будет несколько.Классы пожаров в большинстве случаев являются комплексными. Нормативную ссылку я указал.
Если есть настоятельное желание указать в проекте единственный класс пожара, то выбирайте любой. Определяющим в этом случае будет не классификация пожаров по виду горючего материала и не его количество, а именно Ваше желание. Если оно совпадет с желанием заказчика и мнением экспертизы, то все ОК. В противном случае ситуация описывается термином " создание проблемы на ровном месте". Успехов.


[28.05.2020 17:47:44]
 ogpn8 ®, спасибо за разъяснения и потраченное время! Я понял, что с классом пожара, как и со многими положениями в нормативной документации по пожбезопасности, много непоняток. Думаю, что продолжать это обсуждение не стоит. Еще раз спасибо общение!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Определение класса пожара      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.