О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопросы по п. 16 ст. 88 и ст. 140 Федерального закона 123-ФЗ

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.05.2020 11:35:59]
 Приветствую коллеги.
В п.16 ст.88 ФЗ-123 говорится о том, что:
"Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, < b > кроме лестничных клеток< /b > , должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, < b > лестничных клеток< /b > и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

В ст.140 ФЗ-123 говорится о том, что:
"При выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, не отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, двери шахт лифтов должны иметь предел огнестойкости не ниже чем EI30 (в зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт лифтов, имеющие предел огнестойкости E30). При выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, и < b >при выходе из лифтов на лестничную клетку предел огнестойкости дверей шахт лифтов не нормируется< /b >. Условия размещения лифтовых шахт в объемах лестничных клеток определяются нормативными документами по пожарной безопасности."

Так вот, подскажите пожалуйста, необходимо ли в многоквартирном жилом доме отделять лифтовую шахту от лестничной клетки тамбуром или холлом с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, если двери шахты лифта не имеют предела огнестойкости?


[19.05.2020 13:11:38]
 Высота/этажность дома известна? Проектируемый или эксплуатирующийся?


[19.05.2020 14:11:07]
 Это не влияет на ответ на мой вопрос.


[19.05.2020 14:18:11]
 Еще как влияет.


[19.05.2020 15:14:57]
 Ну представьте себе высоту здания более 28 метров.
Что конкретно вы можете сказать по моему вопросу?


[19.05.2020 15:16:55]
 СП 1.13130.2009
4.4.5. В объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух
пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых
шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.
Лифтовые шахты, размещаемые вне зданий, допускается ограждать конструкциями из негорючих
материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.


[19.05.2020 15:40:16]
 Ок, попробую проще: в многоквартирном жилом доме при выходе из лифта в л/к тамбур нужен или нет?


[19.05.2020 16:20:16]
 Не нужен.


[19.05.2020 16:32:17]
 В соответствии со ст.140 можно выходить из лифта на л/к без устройства тамбура и при этом предел огнестойкости шахт лифтов не нормируется.

А в соответствии со ст.88 вначале пишут "Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами в коридоры и другие помещения, кроме л/к, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости" - то есть при выходе на л/к устройство дверей с пределом огнестойкости вроде как не распространяется...
а потом пишут "лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, л/к и других помещений тамбурами" - то есть для л/к требования по устройству тамбуров обязательно

Я просто не понимаю и прошу объяснить, если противоречий нет, то где я туплю?
Или все таки в ФЗ-123 есть противоречия?


[19.05.2020 16:40:54]
 в первом абзаце имеется в виду предел огнестойкости дверей шахт лифтов, конечно же


[19.05.2020 23:40:44]
 читаю п.16 ст.88, читаю п.2 ст.140 - делаю вывод, что никаких дверей и тамбуров не надо при выходах из лифта в лк, при условии размещения лифтовых шахт в объемах лестничных клеток.
И только.
Если лифтовая шахта будет расположена не в объеме лк - тогда надо все отделять по полной программе.

Что также подтверждается п.15 ст.88 ФЗ123.

читать надо всю ст.88 целиком, а не только п.16.





[20.05.2020 13:41:27]
 Мне видится так почему-то п.16 ст.88 ФЗ-123 :
Если Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в лестничную клетку, то они не должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от лестничных клеток тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.
??


[20.05.2020 14:07:25]
 Вы в корне не верно рассуждаете. С таким подходом придется всю страну перестраивать.
Вам же выше доступно объяснили.
При размещении лифтовых шахт в объемах лестничных клеток зачем защищать проемы противопожарными дверями? Просто, без норм, исходя из обычной логики, подумайте.


[22.05.2020 5:10:33]
 Comfire ®  после ваших вопросов про этажность, которая тут никаким боком, вызываете вопросы.
Конкретно по моему вопросу, в п.16 ст.88 ФЗ-123, если убрать всё не относящееся к л/к, получится противоречие - а именно: лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от лестничных клеток тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.


[22.05.2020 5:57:26]
 Наш вопрос был задан с целью подготовки конкретного ответа на ситуацию у коллеги.
Неожиданно, ответ на него вызвал определенные сложности у автора темы. Это же так сложно ответить - высота до 28 метров, от 28 до 50 метров, от 50 метров до...
После обескураживающей реплики, что это не имеет значения еще более упростим постановку вопроса, уже не как для нашего коллеги:
А какой из известных науке 5 типов лестничных клеток конкретно интересует?
А это лифт пассажирский или для перевозки пожарных подразделений?

Не гневайтесь, но существует несколько вариантов ответа. К сожалению, постоянное обращение к единственному пункту одной статьи 123-фз, выдранному из всего закона, не сможет прояснить ситуацию.

Прощай, Привет_Андрей.


[22.05.2020 6:44:05]
 Ok, Comfire ®.
Так у вас есть ответ на вопрос или нет? Если нет в указанном пункте противоречий сообщите мне тогда, как читать этот пункт правильно.


[22.05.2020 7:41:01]
 Вопрос правильно скопирован?
"Так вот, подскажите пожалуйста, необходимо ли в многоквартирном жилом доме отделять лифтовую шахту от лестничной клетки тамбуром или холлом с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, если двери шахты лифта не имеют предела огнестойкости?"

Если правильно, тогда для ответа необходимы высота/этажность дома, проектируемый или эксплуатирующийся? Какая высота, высота до 28 метров, от 28 до 50 метров, от 50 до 75 метров, выше 75 метров?

Либо:
А какой из известных науке 5 типов лестничных клеток конкретно интересует?
А это лифт пассажирский или для перевозки пожарных подразделений?

Отвечать на албанские вопросы про некие противоречия в отдельном пункте в этой ветке НЕВОЗМОЖНО. Для этого заведите новую ветку для своих коллег.


[22.05.2020 8:28:54]
 Возможно выразился не точно.
Суть вопроса непосредственно в пункте 16 ст 88 ФЗ-123, который написан на мой взгляд с противоречиями - во первых первая часть пункта не укладывается в моем мозгу логически со второй частью, которая начинается после слова "либо".
Еще там написано, что при выходе из шахты лифта в л/к требуется тамбур, что противоречит ст 140.

Жилой дом привел абстрактный, пусть он будет выше 28 метров и др. наихудшие условия, хотя может это неудачный пример, потому что на самом деле вопрос в формулировках в ФЗ


[22.05.2020 8:48:29]
 Ст.15 ФЗ-123 говорит о случае,когда шахта лифта находится в объеме лк. А в ст. 16 речь идет об отделении от коридоров, лк и др. помещений. Т.е. если шахта в объеме, то ее уже никак отделить нельзя. Поэтому и не требуется противопожарных преград.


[22.05.2020 8:48:54]
 Простите, п.15 ст.88


[22.05.2020 8:58:40]
 Насчет слова "либо" тоже противоречия нет. Разница в автоматическом закрывании дверей шахты. Если тамбура нет, то требуется автоматическое закрывание. Если есть, то шахта может оставаться открытой, но дверь тамбура все равно должна быть с устройством самозакрывания.


[22.05.2020 9:19:22]
 ИМХО п. 15 про ограждающие конструкции, а п. 16 про дверные проемы в ограждающих конструкциях, то бишь разный смысл вырисовывается.

Если разбить п. 16 на три части, то плучится так:

Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30

или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре,

либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.




[22.05.2020 9:35:54]
 ИМХО,в Вашем случае, если шахта лифта вне лк, то при выходе из лифта в лк тамбур не нужен, дверь шахты может быть не противопожарная, но должна автоматически закрываться при пожаре.


[22.05.2020 10:04:54]
 newtrad ®
"в Вашем случае, если шахта лифта вне лк, то при выходе из лифта в лк тамбур не нужен, дверь шахты может быть не противопожарная, но должна автоматически закрываться при пожаре."

именно это и хотел услышать Андрей)
...............................
что за бред вы тут порете?


[22.05.2020 10:13:16]
 Да,наверно дверь лучше сделать противопожарной, точно. Если ограждающие конструкции шахты должны отвечать требованиям к противопожарным преградам по п. 15, то дверь должна быть противопожарной.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вопросы по п. 16 ст. 88 и ст. 140 Федерального закона 123-ФЗ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.