О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сценарии пожара

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Елена

[16.05.2020 12:11:26]
 Я инженер вентиляционщик. Делаю проект по дымоудалению в производственном корпусе. В корпусе 3 пожарных отсека. В первом одноэтажном 2 цеха и склад, во втором двухэтажная вставка также с производственным участками и в третьем одноэтажном ещё несколько участков. Ду и естественное и механическое в двухэтажной вставке. Там кроме коридора с ду ещё пара участков более 200м2.о есть из них свои механические системы. Ду практически везде, потому что где-то высотное стеллажное хранение или постоянное присутствие персонала. А вот теперь вопрос. Ду должно включаться в зависимости от сценария пожара. Кто отвечает за эти сценарии? Требования в моем сп7. Но есть ещё Ким по рискам. Если в одном цеху пожар, должны ли открываться фрамуги в соседнем? Судя по расчёту рисков дым занимает оба цеха, но люди убегают через ворота цеха, не забегая в соседний. Зато ещё из одного цеха нарисована эвакуация через коридор 1 этажа двухэтажный части. То есть вроде при пожаре в этом цехе должно ещё и включится ду в коридоре. Хотя в цеху два выхода наружу. Кто вообще это задаёт? С двухэтажный вставкой все понятно. Ду в коридоре включается при пожаре на любом участке вставки и клапана открываются на этаже пожара. Если горит большое помещение то ещё включается механическое ду в нем. А вот с фрамугами в одноэтажные частях как то неясно.


[16.05.2020 13:14:06]
 Пожар - процесс тепломассопереноса.

Вы по образованию и месту работы должны быть специалистом по тепломассопереносу.

Какие проблемы?


[16.05.2020 13:49:22]
 Мудро. Должна. Вопрос не по тепломассопереноса, а по эвакуации и ситуациям пожара. Я не спрашиваю как считать. Это я знаю. Я советуюсь как включать? Вот рядом три цеха, из каждого по два выхода. В каждом расчет дымоудаления по своему материалу и очагу пожара. В каждом по 1-4 Люка дымоудаления и соответственно по 1-4 Люка компенсации. И меня спрашивают сколько управляющих блоков закладывать при разработке раздела пожарной автоматизация дымоудаления. По одному на цех или один на три цеха. Я говорю 3 блока Я права? И вообще сценарий пожара термин чисто пожарный Мы вентиляционщики следуем за пожарными они вероятно должны оценивать ситуации пожара, сценарий пожара


[16.05.2020 13:51:18]
 Мудро.Должна.Но вопрос не по тепломассопереносу и по эвакуации и ситуациям пожара. Я не спрашиваю как считать. Это я знаю. Я советуюсь - как включать? Вот рядом 3 цеха, из каждого по 2 выхода. В каждом расчет ДУ по своему материалу и очагу пожара. В каждом по 1-4 люка ДУ и соответственно по 1-4 люка компенсации. И меня спрашивают - сколько управляющих блоков закладывать при разработке раздела пожарной автоматизации ДУ? По одному на цех или один на 3 цеха. Я говорю - 3 блока. Я права?
И еще в КИМе эвакуация их цеха через коридор 1 этажа с механическим ДУ нарисована. Должна я дать задание на включение вентилятора ДУ из коридора - когда пожар в цехе, но там и так 2 выхода наружу?

И все таки пожарные лучше владеют ситуацией пожара. Вот я и советуюсь


[16.05.2020 14:23:55]
 >Кто отвечает за эти сценарии?

Вы

>Если в одном цеху пожар, должны ли открываться фрамуги в соседнем?

Ну вот как на этот вопрос можно ответить на форуме не имея чертежей, расчетов, вообще никакой информации и за несколько минут.

Это я как специалист по тепломассопереносу говорю.


[16.05.2020 14:37:00]
 Ну и вопрос от специалиста специалисту в этой области.

А с чего Вы вообще взяли, что Ваши расчеты правильные, если не понимаете, что происходит? С газодинамическими расчетами так не бывает.


[16.05.2020 15:01:08]
 Мы вентиляционщики следуем за пожарными они вероятно должны оценивать ситуации пожара, сценарий пожара
А что говорят ваши специалисты по ПБ? Может лучше с ними все согласовать?


[16.05.2020 15:44:57]
 Уверенность-это удел Смелых безумцев. Я всегда сомневаюсь. К тому же экспертиза обязует меня пользоваться при расчетах литературой, который действует на данный момент. А на данный момент из действующего-sp7 и методичка вниипо. И вечный скандал между специалистами в пожарной отрасли. Мы не ученые, мы обычные инженеры по специальности отопления и вентиляции. Мы не можем в одном расчёте совместить расчеты дымоудаления, расчеты рисков, моделировать пожарные ситуации. На это просто нет времени, нет программ и да-не хватает знаний. Если есть специалисты, глубоко разбирающиеся в данном вопросе-дайте нам единую методику, по которой мы можем считать. А не метаться от Кошмарова в СИТИС, а потом к Колчеву. Даже экспертиза не всегда проверяет наши расчёты-если мы попали в реальный диапазон объемов. А кто нас еще проверяет? ИПЛ измеряет скорость и по нашим расчетам. Как-то я пыталась обратиться к специалистам пожарным-был спор в объемах дымоудаления. На что мне ответили-так Мы же вас и наймем для расчётов дымоудаления. Так что не будьте столь высокомерны, если ваше научные знание столь глубоки. Я давно в этой специальности, но этот бардак с расчетами и спорами уже достал. Похоже, мой вопрос действительно непрост. Не хочу грузить коллег чертежами. Это моя проблема.


[16.05.2020 16:06:09]
 Нет в этом объекте раздела ПБ :( Поэтому и советуюсь где могу.


[16.05.2020 16:39:57]
 А если вентиляция не противодымная, а общеобменная - кто алгоритм работы делает?


[16.05.2020 17:06:51]
 Работа общеобменной вентиляции - это наша сфера. Здесь мы ни от кого, кроме технологов не зависим. И они нам помогают своими заданиями. Тут все факторы нам известны. Все зависит от требований к работе. То ли это по ПДК, то ли по климату, то ли еще по какой другой причине она отрабатывает свои параметры. То ли она работает постоянно, то ли по типу VAV систем с переменным расходом ну и 1000 других вводных данных. Соответственно при пожаре просто отключается. Тут все просто и понятно.
А вот сценарии пожара - это скорее работа тех, кто пишет расчеты рисков (когда ими хотят прикрыть отсутствие какой либо противопожарной системы).
Думаю стоит закрыть вопрос. Просто дам задание на управляющие блоки по каждому цеху. И все. Дороже выйдет. Зря я полезла в тонкости.
Ну а с работой систем механических и так все понятно.


[16.05.2020 17:10:49]
 Ну и как этот алгоритм работы общеобменой вентиляции выглядит, который выдается разработчику марки АОВ?


[16.05.2020 17:14:49]
 А по поводу специалистов по ПБ... Не секрет, что многие МПБ просто пишутся, собрав данные записок по всем разделам. Из реальной помощи нам вентиляционщикам от спецов по пожарным наукам - это только СТУ. Вот СТУ пожарные специалисты, в большинстве случаев, пишут глубоко и вдумчиво. Хотя на одном объекте архитекторы опять почему то спрашивают нас по поводу подпора в ЛК. Хотя и есть СТУ, в которых нет никаких подпоров.


[16.05.2020 17:24:05]
 Ну и как этот алгоритм работы общеобменой вентиляции выглядит, который выдается разработчику марки АОВ?
Нечасто сталкиваемся с разработкой раздела АОВ. Часто, при заключении договора на проектирование даже раздел автоматизации систем противодымной вентиляции забывают...
Вы, вероятно, специалист большого проектного института, который решает некие нестандартные задачи в рамках разработки процессов с повышенными требованиями к поддержанию параметров в помещениях. (Атомка или музеи?)
Да и даже в этом случае на 80% поставщики оборудования могут разработать шкаф под все наши "хотелки". Нормальные поставщики с хорошими техотделами. Раздел автоматизации (если не брать в расчет пром, да и там линии покупают уже со своими шкафами автоматики и никто не даст залезть в этот шкаф постороннему) не встречала давненько.
Но мы далеко ушли от вопроса по одновременному открытию фрамуг в двух соседних цехах.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Сценарии пожара      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.