О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Первый программный комплекс для определения расчетных величин пожарных рисков на производственных объектах в режиме онлайн (Приказ МЧС N 404 от 10.07.2009 N 404 в ред. от 14.12.2010). Расчет пожарных рисков на производстве еще не был так прост! Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сквозной проход через 1 этажное здание длинной более 100 м п. 8.14 СП4.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.03.2020 7:15:00]
 Выдержка п.8.4 СП 4.13130.2013:

«Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий и сооружений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами».

Надо делать или нет? Вопрос с подвохом.


[24.03.2020 8:01:05]
 "«Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого. " (с)

Это требование к расположению сквозных проходов, а не требование к необходимости их выполнения.
Необходимость выполнения сквозных проходов указана в требованиях к жилым зданиям.


[24.03.2020 12:30:24]
 Ув. Drakon ®
почему Вы считаете, что требование к расположению сквозных проходов, указана в требованиях к жилым зданиям?
Это не следует из п. 8.14.
Это требование общее для всех зданий.
По аналогии с:
п. 8.13 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру - не более чем через 180 метров.

Или п.8.10 В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.

Или 8.4 К зданиям с площадью застройки более 10000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.


[24.03.2020 13:17:17]
 Негрустин® «Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого"
Было бы сформулировано "не более 100 метров один от другого и от краёв здания" - не было бы вопросов.


[24.03.2020 14:30:41]
 "почему Вы считаете, что требование к расположению сквозных проходов, указана в требованиях к жилым зданиям?" (с)

Вы сами привели пример:
"Или п.8.10 В замкнутых и полузамкнутых дворах НЕОБХОДИМО ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ПРОЕЗДЫ для пожарных автомобилей."

"Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях РАСПОЛАГАЮТСЯ на расстоянии не более 100 метров один от другого."

Требование к расположению, а не оснащению.

На кузове автомобиля предусмотреть две фары, фары расположить на расстоянии 1,5 друг от друга.

или

Фары расположить на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во втором случае, то что фары надо расположить, понятно, а то что они необходимы именно на кузове автомобиля, требований нет.


[24.03.2020 17:33:58]
 Мне интересно, читать кто нибудь будет, то ,что написано, или нет..


[24.03.2020 18:51:00]
 в новой редакции: "допускается не выполнять в случае"


[24.03.2020 19:31:17]
 ну какие в одноэтажном здании лестничные клетки то)))


[24.03.2020 21:08:14]
 Нам сейчас эксперт как раз замечание кинул по этим проходам. Причём для одноэтажного производственного здания. =) Пока сослался на ст.90 ФЗ-123 (где ничего подобного нет) и указал ту же логику, что Drakon озвучил: пункт 8.14 предъявляет требования не к организации проходов, а к их техническому исполнению в случае их организации.

Посмотрим как пойдёт.


[25.03.2020 8:05:46]
 При этом было разъяснение ВНИИПО (письмо) что проезды и подъезды для производственных зданий должны осуществляться по 123-ФЗ, а не СП 4.13130. Надо письмо поискать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Сквозной проход через 1 этажное здание длинной более 100 м п. 8.14 СП4.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.