О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Место размещения лицензиата к вартире

[Лицензии и СРО]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.02.2020 19:01:40]
 Прошу подсказать знающих людей.
Возможно переоформление (оформление) лицензии МЧС на виды деятельности в квартире многоквартирного жилого дома, т.е. по месту регистрации ООО "-------"-?
И есть какие разъяснения по данному вопросу-?


[19.02.2020 9:53:41]
 Статья 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ п.8)

место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее - место осуществления лицензируемого вида деятельности), - объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.


И есть такой вот комментарий к этому пункту:

Как отмечено в письме Росприроднадзора от 19 декабря 2011 года N ВК-08-03-36/16638 "О вступлении в силу Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", исходя из содержания понятия "место осуществления лицензируемого вида деятельности", соответствующим объектом не может быть город, регион России, субъект РФ или Россия в целом; объектом являются здания, помещения, сооружения или иные объекты, попадающие под данное понятие, принадлежащие соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании.
Следует подчеркнуть, что в п.8 комментируемой статьи содержится положение, согласно которому место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата. Согласно пункту 2 ст.54 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории России путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Там же (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ) предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В соответствии с п.1 ст.20 данного Кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


Проще говоря, можно и по месту оформления ООО в жилом доме (квартире)


[19.02.2020 11:51:57]
 undrru ®-спасибо, за комментарий.
Но есть одно НО- есть мнение МЧС что согласно статьи 288 Гражданского Кодекса, часть 3-запрещает это делать-?

статья 288 ч.3

Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.


[19.02.2020 11:57:57]
 Кроме того, согласно Жилищного Кодекса РФ статья 17

часть 2.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


[19.02.2020 12:09:16]
 В Казани в позапрошлом году (2018) оформляли лицензию на монтаж и ТО. ссылались только на 99-ФЗ. Проблем при оформлении не возникло. Но могу спорить в этом вопросе, возможно этот момент просто проморгали в регуляторе (человеческий фактор)


[19.02.2020 15:19:49]
 Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" не предъявляет какие либо требования к помещениям, поэтому основания для отказа нет.


[20.02.2020 5:57:44]
 Вообще, странный это термин - "место осуществления лицензируемой деятельности".

Если с торговлей алкоголем, драг. металлом все понятно, где продаешь, там и место.
А вот в сфере пожарной безопасности...
Фактически деятельности осуществляется на объектах. А объекты приходят и уходят. Но в нынешней формулировке закона - надо указывать все эти объекты. Слава богу, пока в МЧС не додумались требовать указание в лицензии всех объектов.


[20.02.2020 9:49:44]
 Ув. Брандмауэр-СБ ®
Я вот не совсем понимаю, как отразить в лицензии переменное значение (объект). :)


[20.02.2020 16:46:25]
 А я вот не знаю зачем нужно определять "место осуществления лицензируемой деятельности"- если фактически лицензия действует на всей территории России?


[20.02.2020 17:35:06]
 ***А я вот не знаю зачем нужно определять "место осуществления лицензируемой деятельности"
Это по инерции идет от других лицензий. Когда человек сидит на п... ровно, в одном месте (оборудованном по всем нормам) и оказывает услуги подлежащие лицензированию. А для монтажников, которые кочуют постоянно с одного объекта на другой, это вообще неприменимо.


[20.02.2020 17:44:16]
 Prakt!k ®

Это по инерции идет от других лицензий....Я понимаю что по инерции, но форма бланка лицензии наверное разная-?


[21.02.2020 0:27:45]
 ***но форма бланка лицензии наверное разная-
Смотрел сейчас лицензии на "разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;"
тоже самое, получается что монтаж вооружения можно производить только по юридическому адресу лицензируемой организации :).

В лицензиях на морские перевозки пограмотнее написано про места осуществления деятельности:
"на судах, находящихся в обозначенных районах плавания"


[26.02.2020 18:25:02]
 Всё зависит от региона. В большинстве регионов разрешается оформить лицензию на квартиру, ну и надо иметь ввиду, что оборудование смотреть инспектор тоже приедет к Вам на квартиру.
А по поводу, что значит место осуществления деятельности в контексте лицензии МЧС России - то это то место, где вы храните своё оборудование согласно приказу МЧС России №478.


[26.02.2020 18:35:43]
 ***то это то место, где вы храните своё оборудование
Какое?

***согласно приказу МЧС России №478.
Только в приказе №478 ничего про "место" не написано.


[26.02.2020 18:49:05]
 письмо МЧС РФ от 10 апреля 2014 года N 19-1-13-1579 [О месте осуществления лицензируемого вида деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений]

http://docs.cntd.ru/document/456031676


[26.02.2020 19:47:43]
 Короче, тень на плетень. Если следовать буквально букве закона: подрядным организациям запрещено проводить лицензируемые работы, в любых местах, кроме места их юридического адреса.


[02.03.2020 18:35:29]
 https://regulation.gov.ru/projects#n...

Такой планируется перечень.
Чем отличается от Приказа №478- не вникал.


[03.03.2020 13:04:13]
 <<Короче, тень на плетень. Если следовать буквально букве закона: подрядным организациям запрещено проводить лицензируемые работы, в любых местах, кроме места их юридического адреса.

Ну...вот по логике, как-то оно так ))


[03.03.2020 13:12:44]
 >Если следовать буквально букве закона: подрядным организациям запрещено проводить лицензируемые работы, в любых местах, кроме места их юридического адреса.

То есть, если организация зарегистрирована на ул. Сов. Космонавтов, д. 15, то и пожарную сигнализацию она может обслуживать только по адресу ул. Сов. Космонавтов, д. 15.


[03.03.2020 13:21:12]
 ***То есть, если организация зарегистрирована на ул. Сов. Космонавтов
По барабану, где она там зарегистрирована. Главное что написано в лицензии. Нашел первую попавшуюся в сети, почитайте:
https://yandex.ru/images/search?from...


[03.03.2020 17:13:30]
 Мнений больше нет?


[03.03.2020 18:43:53]
 По факту, в качестве адреса места осуществления деятельности Вы можете показать любой офис, производственную базу, да и квартиру, в принципе (но не во всех регионах).
Главное, чтобы Вы приняли инспектора по этому адресу, который придет смотреть оборудование.
Да, и на последний вид работ ("Ремонт первичных средств пожаротушения") в качестве адреса места осуществления деятельности надо указывать только производственное помещение.


[04.03.2020 14:10:32]
 Agent_47 ®........да и квартиру, в принципе (но не во всех регионах).

Это и было суть вопроса-от чего такая избранность? Хотелось найти понимание.

.......Да, и на последний вид работ ("Ремонт первичных средств пожаротушения") в качестве адреса места осуществления деятельности надо указывать только производственное помещение.

Это не обсуждается и для меня это понятно.


[06.03.2020 13:46:43]
 Если мнений больше нет и вопрос пока не актуальный, в целом для массы соискателей и лицензиатов.

Можно закрыть тему.


[04.07.2020 0:41:18]
 Есть мнение и информация. Мнение, что пока МЧС не изменит подход к лицензированию в части "четкости" формулировок в документах, регламентирующих лицензирование, у нас каждый регион будет получать лицензии по правилам своего региона. А ведь лицензия действует на всей территории РФ! Поэтому в одних субъектах квартира подходит, в других нет. И узнавать про то, можно ли получить лицензию на адрес квартиры нужно в МЧС своего региона, а не здесь. Поверьте, сколько бы здесь аргументов не привели в пользу квартиры, а если ваш МЧС считает что квартира недопустима в качестве адреса места осуществления деятельности, то вы лицензию на квартиру и не получите.
Теперь информация. С 2021 года в Положении будет прописано требование к обязательному наличию НЕЖИЛЫХ помещений на праве собственности или ином законном основании. Поэтому не заморачивайтесь с этим вопросом, а просто сразу получайте лицензию на офис, чтобы потом не переделывать. А тем, кто уже получил лицензии на квартиры, предстоит переоформлять их со всеми вытекающими (помимо поиска помещения, опять специалисты, оборудование, проверка), так как по 99-ФЗ при смене адреса нужно все это подтверждать заново...
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.