О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Жокей насос на ВПВ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.02.2020 10:38:33]
 Добрый день.
Прошу помочь с решением вопроса.
Должен ли внутренний противопожарный водопровод быть под давлением, когда пожара нет.
Ситуация такая.
Проектируется насосная пожаротушения, которая расположена в другом здании (на расстоянии 200 метров). Там предусматривается 2 насоса (1 раб/ 1 рез.) для ВПВ другого здания.
В здании котором предусматривается ВПВ установлены 2 пожарных шкафа с расходом 2х2,5 л/с. Пуск насосов планируется предусматривать от кнопок возле пожарных шкафов.
Нужен ли в таком случае жокей-насос?


[07.02.2020 14:36:15]
 Если ВПВ полностью заполнен водой от источника водоснабжения,можно не ставить жокей-насос. Если водоснабжение от резервуара, а отметка уровня воды в нём ниже отметки ПК,лучше бы поставить,так как раздел сред вода/воздух в трубопроводе-зона повышенной коррозии.


[07.02.2020 14:45:17]
 Т.е. логика моя верна? Если пуск от кнопки то нет смысла держать давление в системе, если пуск по падению давления то нужен жокей насос. Так?


[07.02.2020 16:01:37]
 Если трубопровод полностью заполнен,то да. Если частично,то лучше поставить жокей.(Но СП-10 об этом не написано).


[07.02.2020 16:12:29]
 Господа, вы немного заблуждаетесь.
Есть такое понятие как водопровод высокого давления. Он монтируется на промышленных предприятиях и должен обеспечить радиус компактной части струи пожарного крана не менее 10 м в максимально высокой точке наивысокого здания (сооружения) предприятия. В этом случае необходимо поддержание постоянного давления в водопроводе. Система строится с учётом постоянной циркуляции воды в трубе и поддержания определённого минимального давления. В данной ситуации без жокей-насоса не обойтись.
В остальных случаях жокей-насос не обязателен.


[07.02.2020 16:13:57]
 P.S. не заполненный водой водопровод называется сухотрубным, и не допускается на объектах в качестве внутреннего противопожарного водопровода (используется в дренчерных завесах, например).


[07.02.2020 16:32:38]
 Юрист по пожарным делам ®[07.02.2020 16:13:57]
Ув. Юрист,изучение технической стороны дела начните с п.4.1.11 СП-10,последний абзац.
(О том, что в неотапливаемых зданиях ВПВ может быть только сухотрубным, можно и без корочек догадаться)


[07.02.2020 17:33:03]
 "P.S. не заполненный водой водопровод называется сухотрубным, и не допускается на объектах в качестве внутреннего противопожарного водопровода (используется в дренчерных завесах, например)."
Прошу уточнить, на какой пункт каких норм вы ссылаетесь?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Жокей насос на ВПВ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.