О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Реализация п. 35 ППР в РФ по открыванию выходов

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.02.2020 16:19:46]
 Добрый день.
Уважаемые форумчане!
Согласно ППР в РФ п. 35. "Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации".
Решили на запасном выходе здания ледового катка(крытый) с целью предотвращения несанкционированного проникновения(антитеррор) установить считыватель touch memory. Людей бывает в здании единовременно не более 100 человек.
Подскажите пожалуйста, это длпустимо?



[05.02.2020 16:22:56]
 4.2.7. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и
лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без
ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с
армированным стеклом.

вот такой пункт СП 1 есть, только у меня в голове не укладывается - из помещений с массовым пребыванием людей с выходом непосредственно наружу можно делать двери, открывающиеся изнутри только ключом???!!!


[05.02.2020 16:24:34]
 Если изнутри - нет, не допустимо. Электронный ключ "touch memory" (таблетка) - это тоже ключ.
Если только снаружи, а изнутри выход по кнопке - то допустимо.


[05.02.2020 16:34:38]
 Ставите устройство дистанционного пуска "аварийный выход" с двумя контактами. Один контакт при нажатии рвет цепь питания замка. Другой включается в неснимаемый шлейф охранной сигнализации.


[06.02.2020 8:03:43]
 А если будет считыватель touch memory и плюс на магнитный замок будет поступать сигнал при сработке пожарной сигнализации.

И ещё бы письмом МЧС на эту тему или каким нибудт нормативно-праврвым актом заручится.


[06.02.2020 8:53:30]
 по факту нельзя, свободного открывания то нет, а случаи, которые исключения, это требования по охране для режимных объектов


[06.02.2020 9:56:20]
 Владир® "А если будет считыватель touch memory и плюс на магнитный замок будет поступать сигнал при сработке пожарной сигнализации."

Нельзя. Открывание от АПС допускается в качестве дополнительной меры, но возможность изнутри открыть независимо ни от чего всё равно обязана быть.


[06.02.2020 10:16:06]
 Всем огромное спасибо.
Основной посыл понял. Независимо не от чего должна быть возможность открывать дверь изнутри человеком, который эвакуируется.


[06.02.2020 16:10:06]
 Владир ® [06.02.2020 10:16:06] Всем огромное спасибо.
Основной посыл понял. Независимо не от чего должна быть возможность открывать дверь изнутри человеком, который эвакуируется.

Все правильно, не ошиблись? В первом Вашем посте, Вы пишите про запасной выход?

"....на запасном выходе здания .."



[06.02.2020 16:23:40]
 Да запасной, но какая разница. Сейчас вроде понятия запасной выход вовсе нет, а есть понятие эвакуацонный выход.


[06.02.2020 16:35:16]
 MK®

Запасной - в смысле не тот на котором касса стоит. :)


[06.02.2020 17:18:04]
 Владир ®

[06.02.2020 16:23:40] Да запасной, но какая разница. Сейчас вроде понятия запасной выход вовсе нет, а есть понятие эвакуацонный выход.

только не запасной, а аварийный. И разница с эвакуационным - большая
КАВ ®

[19.11.2020 13:37:10]
 Написали замечание "Запоры дверей эвакуационных выходов не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа (в дверях установлены «личинки» замков предусматривающие открывание изнутри только ключом)",а что если двери конструктивно имеют механический замок, а по факту никогда не закрываются на ключ, или необходимо демонтировать "личинку замка"?


[19.11.2020 14:31:45]
 КАВ ®
Тоже сталкивался с таким глупым пониманием.
Сделайте так-или "личинку" уберите или изнутри "вертушок"(с направления движения эвакуации людей) а с другой стороны под "ключ".
Правдивый

[20.11.2020 21:25:17]
 Пункт 35 четка определил что запоры на дверях должны обеспечивать открывание без ключа. Неважно какого проточенного электронного, кованного или иного. Напрамер есть задвижка на двери с ушками под навесной замок. Вроде на ней замка нет. Но есть возможность его размещения. А данный замок открывается только с ключем. Поэтому такой запор не может выполнить данную норму. Или замок под двухбортовый ключ. Закрой дверь снаружи и снутри без ключа не открыть. Поэтому законодатель и заложил такую норму. Кстати действеную если любой запор можно открыть изнутри то при эвакуации люди ни когда не окажутся как в "зимней вишни". У нас даже если висят ушки под навесной замок но нет замка данный пункт не выполнен т.к ушки являются элементами запора.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.