О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Продажа горючих жидкостей в магазине попадает ли под Хранение?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
zag71 ®

[26.01.2020 16:36:19]
 Прошу помощи. Неспециализированный магазин в ассортименте которого есть фасованные автомасла, расположен в цокольном этаже, с окнами, многоквартирного жилого дома. Весь товар размещён в торговом зале площадь которого 80 м2 (складских и подсобных помещений нет). Инспектор вынес предписание убрать с продажи горючие жидкости ссылаясь на п.23 "Противопожарного режима". Мои доводы о том, что в п.23 "Противопожарного режима" есть фраза "кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования" и отсыл на п.5.5.3 СП 4.13130.2013 "На неспециализированных объектах торговли допускается реализация горючих жидкостей в мелкой фасовке..." заявил что в СП говорится о реализации а в ППР про хранение и на этом основании я нарушаю закон.
Вопрос: относится ли фраза п.23 ППР "хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости" к моему магазину?


[27.01.2020 8:16:53]
 IMHO, ППР запрещает хранить, СП4 разрешает "обращение товаров".
Если у Вас нет склада и весь товар в торговом зале на витринах, то Вы не храните, а "обращаете товары" и соответственно ничего не нарушаете.


[27.01.2020 9:25:00]
 А как . 115 б) ППР?: Запрещается осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1


[27.01.2020 10:53:04]
 У меня Ф3.1 встроено в Ф1.3


[27.01.2020 11:12:52]
 В том-то и дело. То есть, объект организации торговли (ваш магазин, торгующий ГЖ) не является частью здания класса Ф3.1. Инспектор не на тот пункт сослался, а в сущности требования обоснованные.


[27.01.2020 12:17:46]
 А в случае выполнения пп.1 п.1 статьи 6 ФЗ 123 (...рассчёт пожарного риска) я имею право торговать ГЖ ?


[27.01.2020 12:37:01]
 выдержки из акта проверки:

- на первом этаже жилого здания (Ф1.3) допущено размещение магазина (Ф3.1) по продаже автозапчастей и автомобильных масел (п. 4.10 свода правил СП 54.13130.2016 «Здания жилые многоквартирные»)
– на объекте организации торговли (магазин (Ф3.1) специализирующийся на продаже автозапчастей и автомобильных масел) осуществляется продажа легковоспламеняющихся и горючих жидкостей при их размещении в здании класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (п. 115 (абз. «б», «в») ППР в РФ)

zag71 ®, еще есть вопросы?
Через федеральный суд на второе неисполнение предписания приостановили деятельность...


[27.01.2020 12:49:46]
 Есть вариант, что вы его расчет не пройдете (цоколь, низкие, как правило, потолки и т.п). Кроме этого, требования ППР расчетом не снимаются, они обязательны к выполнению безусловно.


[27.01.2020 12:53:38]
 Кроме этого, п. 4.10 СП 54 в перечне обязательных висит.


[27.01.2020 13:02:04]
 Как то так...® "выдержки из акта проверки: …"

Фраза в скобках "частями зданий" добавилась в ППР совсем недавно. В Вашей ссылке "части зданий" не упоминаются, видимо это решение вынесенное до этого изменения. IMHO, если официально цокольный этаж не жилой, а торговый, то п.115б не нарушен.


[27.01.2020 13:25:19]
 Ув. Рустам 74. Цокольный этаж и не может официально быть жилым. А требование п. 115 б еще из ППР туда перекочевал. ППР обязателен к выполнению даже в случае внесения в него изменений. Это как ПДД.


[27.01.2020 13:30:08]
 Очепятка. Конечно же из ППБ, имелось ввиду.


[27.01.2020 16:30:27]
 Так изначально вопрос и ставился о том применим ли ППР, в котором говорится о хранении, к розничному магазину без складских помещений, весь товар в торговом зале т.е. речь о реализации.


[27.01.2020 17:41:17]
 Если бы вы внимательно прочли ветку, то увидели бы информацию о том, что торговля ЛВЖ и ГЖ, к коим относятся автомасла, о которой тоже говорится в ППР, только в другом пункте, так же запрещена, как и хранение. Если только ваш магазин не находится в каком-нибудь ТЦ. Просто инспектор не дочитал ППР до 115 пункта, что не снимает с вас обязанности эти ППР соблюдать. ППР подлежат выполнению в любом случае. Расчетом риска обосновать невыполнение требований ППР нельзя. Извините.


[28.01.2020 8:02:44]
 Анжынер®

В действующей редакции п.115 ППР - наоборот разрешена.


[28.01.2020 10:11:53]
 Рустам74 ®

Как то странно звучит (если убрать скобки)
...если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся частями зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.


[28.01.2020 10:14:07]
 115. На объектах организаций торговли запрещается:

а) проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;

б) осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113; в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года N 947.
Вот действующая редакция. Где здесь разрешение?


[28.01.2020 10:44:46]
 Анжынер®
Не запрещается осуществлять продажу горючих жидкостей на объектах организаций торговли размещены в частях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.


[28.01.2020 10:50:37]
 115. На объектах организаций торговли запрещается осуществлять продажу горючих жидкостей, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся частями зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

т.е. если магазин размещен в части здания класса Ф3.1 (т.е. эта часть здания с магазином имеет класс Ф3.1), то нарушения требований ПБ нет


[28.01.2020 11:08:10]
 Все правильно. Только магазин ТС размещен в цоколе многоквартирного жилого дома.


[28.01.2020 11:13:10]
 т.е. в цокольном этаже уже нельзя магазин с продажей крепкого алкоголя размещать?


[28.01.2020 11:28:23]
 Асашай®

Продукты питания, алкоголь и ещё ряд товаров в п.115 отдельно разрешены скобочками "за исключением ...", их не обязательно выносить в часть здания Ф3.1.


[28.01.2020 12:31:29]
 По поводу п.115 ППР прокуратуру удовлетворило то, что я предоставил документы о том что помещение магазина расположено в многофункциональном сдании и имеет КФПО Ф3.1, а вот по п.23 вопрос остался но в нём о хранении. Их аргумент что если мы ночью придём с проверкой придём реализации не будет а значит - хранение...


[28.01.2020 13:52:46]
 zag71®

IMHO, если товар выставлен в торговом зале с ценником, то это уже "оферта" по ст.435 ГК РФ, а "хранение" - если лежит на складе по главе 47 ГК РФ и кладовщик обязан вернуть её в неизменном виде, а не продать первому встречному.


[28.01.2020 15:03:07]
 вообще странно это все, один пункт ППР противоречит другому. Я думаю, что продавать автомасла в цокольном этаже жилого дома допустимо
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Продажа горючих жидкостей в магазине попадает ли под Хранение?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.