О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Охранно-пожарные сигнализации
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Есть ли письма разъяснения МЧС России по понятиям "Отсутствие" и "Отступление" от норм ПБ?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.01.2020 0:48:10]
 Есть ли письма разъяснения МЧС России по понятиям "Отсутствие" и "Отступление" от норм ПБ в развитие ст.78 123-ФЗ?

СТУ МЧС разрабатываются на "Отсутствие" норм.

Например: Разработчик СТУ заявил, что можно обойти противопожарные подъезды к зданию (например сделать с одной стороны вместо двух) или увеличить площадь подземного пожарного отсека для машин итд

То есть - те конкретные требования и величины, которые есть в СП МЧС разработчики СТУ подводят под понятие - "Отсутствие" вместо "Отступления". При этом сама норма записана.

В чем хитрость?


[11.01.2020 8:52:00]
 "Разработчик СТУ заявил, что можно обойти противопожарные подъезды к зданию (например сделать с одной стороны вместо двух) или увеличить площадь подземного пожарного отсека для машин итд"

В принципе он прав. Пожарные проезды решаются путем "Плана тушения пожара и расстановки пожарной техники". Об этом делается запись в СТУ.
Увеличение площади пожарного отсека - также отдельной записью.
Но, при этом нужно "найти паровоз", к которому прицепить все нужные записи об отступлениях.
То есть, напрячь мозги и придумать такое проектное решение на объекте, для которого нет норм.

Из общепринятых "отсутствующих нормах" пока значатся:
два и более подземных этажа, атриум и высота здания.


[11.01.2020 9:27:25]
 все зависит от конкретного подразделения МЧС. В одних подразделениях в СТУ допускают только отсутствие норм (т.е. все отступления пишутся как отсутствие норм), в других пишут именно отступления от норм (но должно быть основание для разработки СТУ, хотя бы одно отсутствие норм). Минстрою это все без разницы


[12.01.2020 14:25:40]
 Те отступления, которые невозможно обосновать расчетом пожарного риска, я отношу к отсутствию норм проектирования. Главное правильно сформулировать основание разработки СТУ.


[14.01.2020 18:16:12]
 ништяк, наконец-то кто-то на этом акцентирует внимание!!!!
отсутствия норм указаны в областях применения нормативных документов и часть из перечня МЧС на сайте (и то не все теперь фигурируют как отсутствие норм) + то, что не участвует в расчете (но не все конечно).
Пример:
1. АУПТ в ВСС табака и продукции из него (кроме СТУ "Аквагефеста")
2. Склады горючих пластмасс
3. Здания для размещения газопоршневых установок (не путать с газотурбинными и котельными)
4. Подземные насосные наружного пожаротушения, размещаемые в заводских емкостных сооружениях колодезного типа
5. Уменьшение междуэтажных поясов
и Т.д.
Основание для разработки можно найти в чем угодно.
Вот у меня сейчас здание со световыми фонарями из г3 и площадью превышающей по СП4 и СП 363. Чем не основание для СТУ?


[15.01.2020 13:53:38]
 kurilshik ®
логично
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Есть ли письма разъяснения МЧС России по понятиям "Отсутствие" и "Отступление" от норм ПБ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.