О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Помогите найти понятие "Расчёт пожарного риска"?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
статист ®

[09.01.2020 9:33:04]
 Коллеги, вот перечитываю законы и не могу найти. "Пожарные риски" есть (и много). Упоминания о "расчётах пожарного риска" имеются неоднократные. А самих "Расчётов пожарного риска" нет.
Не рекламируя никаких ресурсов (все они в поиске гугла вываливаются на первых двух страницах) скопирую оттуда определение:
"Расчет пожарного риска – оценка воздействия на людей поражающих факторов пожара и принятых мер по снижению частоты их возникновения и последствий."
Определение неплохое и меня оно полностью устраивает (как, впрочем, и любое другое), но откуда оно взято - ХЗ.

Так всё же есть ли в каких-либо нормативных документах определение "Расчёт пожарного риска"?


[09.01.2020 11:23:47]
 Стятья 2 123-ФЗ 28) пожарный риск - мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей;


[09.01.2020 11:28:08]
 >пожарный риск - мера возможности...

Если есть "мера", должна быть и "шкала".


[09.01.2020 11:47:01]
 "Если есть "мера", должна быть и "шкала"."

)))) последствия нового года?

Мера - количественная величина. Для пожарного риска 10-6
статист ®

[09.01.2020 12:43:36]
 Ув. Georg ®, это я видел. Мне интересно, откуда определение "РАСЧЁТ пожарного риска" коллеги взяли. Может МЧС какую-нибудь бумаженцию типа приказа запулило?


[09.01.2020 12:44:46]
 Ошибочка вышла. Предыдущий пост - ув. Gidrant ®у ответил


[09.01.2020 13:03:44]
 "Мне интересно, откуда определение "РАСЧЁТ пожарного риска" коллеги взяли. Может МЧС какую-нибудь бумаженцию типа приказа запулило?" (с)

Если есть величина, то ее надо высчитывать.
Передаточное число редуктора - имеет конкретное значение, но его высчитывают.
статист ®

[09.01.2020 13:57:24]
 Я с Вами категорически согласен по поводу необходимости вычислений. Меня интересует откуда взято конкретно это определение:

"Расчет пожарного риска – оценка воздействия на людей поражающих факторов пожара и принятых мер по снижению частоты их возникновения и последствий."

Это же какой-то конкретный человек изрёк или группа людей. Они кто? Просто мимо проходили и с улицы зашли сказать или облечённые доверием специалисты, наделённые правом говорить от лица государства?


[09.01.2020 14:03:13]
 "Это же какой-то конкретный человек изрёк или группа людей. Они кто? Просто мимо проходили и с улицы зашли сказать или облечённые доверием специалисты, наделённые правом говорить от лица государства?" (с)

Это тот человек, который пишет красивые тексты... Человек прочитал, допустим методику 404, увидел слова "оценка", "воздействие", "пожарный риск" и вывел в красивое предложение.

У нас так половина норм пишется.

статист ®

[09.01.2020 14:14:41]
 Да ладно! В этом конкретном случае тоже так что ли?


[09.01.2020 14:18:59]
 "Да ладно! В этом конкретном случае тоже так что ли?"

Ну а как? Если Вы не нашли данное определение, то откуда это взялось?

Я тоже, как и Gidrant ®, знаю только то определение, которое указано в ФЗ-123


[09.01.2020 17:02:50]
 определение искать где то там:
"С мая этого года из практики исключено применение отживших и избыточных противопожарных требований. Положения регламента основаны на современных научно-технических знаниях в области обеспечения пожарной безопасности и ориентированы, в основном, на общеевропейские стандарты.
Расчет пожарного риска и ранее у нас применялся для оценки пожарной безопасности тех или иных объектов. Это положение, введенное Техническим регламентом, применяется не часто, и использовалось, в основном, для уникальных объектов. Для тех зданий, сооружений, которые нельзя спроектировать по действующим нормам, для новых технологических систем, новых производств, которые не зарегламентированы в данном Техническом регламенте или в других нормативных правовых актах, регулирующих сегодня сферу пожарной безопасности. Мнение отдельных граждан, что оценка пожарного риска должна быть применима для всех - ошибочное. О первых итогах действия Технического регламента можно сказать следующее. В целом за 6 месяцев действия закона не было ни одного обращения в судебные инстанции по применению его положений. Технический регламент не препятствует развитию экономики, не создает барьеры для предпринимателей, а, наоборот, снижает их. Это отмечалось и на совещании представителей малого и среднего бизнеса у Президента Российской Федерации, где не прозвучало ни одного замечания в отношении этого закона.


[09.01.2020 17:06:13]
 "И для того, чтобы подтвердить достаточность выполняемых на таком объекте противопожарных мероприятий, необходимо производить расчет пожарного риска. Это достаточно сложная процедура, она проводится по соответствующим методикам. Это не нововведение, такая практика в России существует с 1991 года. Есть два ГОСТа, которые регламентируют проведение такой работы. И мы считаем риски только для особо важных, уникальных объектов. Например, морские или ледостойкие стационарные платформы, объекты нефтегазового комплекса, объекты оборонного значения. По этим методикам оцениваются риски и определяется достаточность тех или иных превентивных мероприятий, чтобы обеспечить надежную противопожарную защиту данных объектов."
статист ®

[09.01.2020 18:14:07]
 А это откуда?

Источник этого информационного шума хочет меня убедить, что я пятнадцать лет назад вручную школы не считал по ГОСТу? И что этот ГОСТ только в 1991 году вышел, а не перерабатывался из ранее существовавших ГОСТов 1985 и 1976 годов? А то что, Героически Геройский Герой России и его прихлебаи десять лет назад несли в оправдание нововводимых нововведений - это происки госдепа были? Мы что, всей Пожарной Охраной и околопожарной комарильей все эти годы бодро топали не в ту сторону?

Ув. трое пожарников, поделитесь ссылкой на этот опус! Будем почитать!


[09.01.2020 20:49:14]
 1. 6 октября 2009 года в 13-00 часов в ИА "Гарант" состоялось интернет-интервью заместителя директора Департамента надзорной деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Гилетича Анатолия Николаевича.
2.В конце апреля в компании «Гарант» состоялось интернет-интервью с участием директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых.
статист ®

[09.01.2020 22:46:00]
 Понятно. Каждый суслик в поле агроном. Положения собою же разработанного закона трактуем так, как нам выгодно сегодня после обеда, а как трактовать завтра - посмотрим завтра. Что у людей в башке? Сами понаписали, потирая влажные ладошки в предвкушении гешефта, а потом, когда племя молодое-незнакомое на абсолютно законных основаниях стало шустро и весело отгрызать от туши лакомые куски, пришлось городить огороды.

Не это ли ответ на все возникающие вопросы:
"И мы считаем риски только для особо важных, уникальных объектов"?

Кто такие "мы" и по какому принципу происходит оценка стоимости выполняемых работ для уникальных объектов? Мне кажется, что даже и на опилках с этой пилорамы можно было бы нехило поживиться...


[09.01.2020 23:12:50]
 Риски - это средство зарабатывания денег. Если нет норм для каких-то объектов, то почему бы не разработать эти нормы. Тогда и риски не нужны.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Помогите найти понятие "Расчёт пожарного риска"?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.