О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Служба в ГПН. Общие вопросы

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Firetrain ®

[29.12.2019 7:19:57]
 Добрый день. Через некоторое время буду служить в ГПН. Уважаемые коллеги (особенно старослужащие), подскажите, кто как использует проверочные листы и как быть если есть нарушения требований ПБ, но их нет в этих листах. Так же непонятно, где можно брать бланки предписаний, протоколов, постановлений, заключений, предостережений и т.д. Какие есть подводные камни, которых не напишут в инструкциях и приказах, поделитесь ценным жизненным опытом.


[30.12.2019 9:25:37]
 ГПН - это один большой подводный камень с веревкой =))


[30.12.2019 19:53:39]
 Проверочные листы это еще одна профанация, которая никому не нужна. Бланки - приказ минэкономразвия 141, но это рекомендуемые формы, по субъектам отличаются, предписание, было письмо ДНД еще вроде в 2012 году. Вообще, лучше подумайте еще раз, специфики очень много. Сейчас ГПН в таком состоянии, что не видел ни одного радостного начальника отдела:)


[31.12.2019 1:17:51]
 смело вступайте в ряды ГПН
опыт получите выше колен
станете там пожарным спецом
бизнес прославит вас молодцом

А если серьёзно, то, конечно же выстраивайте в ГПН свою работу на основе Евангельской притче о неверном управителе:
"Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"

Служа в ГПН -- подготовьте себе плацдарм для деятельности после увольнения. Выявляя нарушения, постарайтесь озаботиться представлением путей их устранения. Покажите поднадзорным объектам своё соучастие в решении их нарушений, станьте для них не простым надзирателем, а помощником



Firetrain ®

[05.01.2020 21:19:23]
 Спасибо. Еще вопрос про административную практику. Как в деталях происходит административное приостановление деятельности. Например, я выявил в ходе проверки нарушения, непосредственно угрожающие возникновению пожара или безопасности жизни людей. В какой срок я должен составить протокол о временном запрете и нужно ли еще в добавок к нему составлять протокол об адм.правонарушении по ст 20.4? Какие помещения я должен опечатывать при временном запрете и какой полный перечень документов направлять в суд. В какой именно суд подаются документы, в мировой или районный? И что делать если эксплуатация приостановлена, приставы наложили печати, а собственник объекта решил устранить нарушения раньше 90 суток, как ему попасть в опечатанное здание? Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, но в этом деле опыта нет.


[06.01.2020 0:55:42]
 Firetrain ®, статья 20.4 сейчас не предусматривает такой вид наказания, как административное приостановление деятельности если не было пожара с гибелью или тяжким травмированием, поэтому не парьтесь сильно.
Рассматривают дела, предусматривающие приостановку, судьи районных судов.

P.S.: Временный запрет является обеспечительной мерой, а не административным наказанием, поэтому протокол по ч.6.1 ст.20.4 составляется обязательно. Протокол о временном запрете - это что-то типа протокола "следственного действия" который фиксирует факт этого самого действия.

А вообще по этому вопросу обратитесь к КоАП, в частности ст. 23.1, 23.34, 27.1; 27.16, 27.17, 28.2, 28.8.


[07.01.2020 10:46:42]
 Спасибо.Только не могу разобраться. Получается, ст. 20.4 не предусматривает административное приостановление деятельности. Что же делать если при проверке выявлены тяжелейшие нарушения, при которых в любой момент может случится пожар и простого предписания и адм. штрафа не достаточно. Составлять протокол о временном запрете и направлять материалы в суд? По какой статье тогда составлять протокол об административном правонарушении?


[07.01.2020 14:38:45]
 Вы не можете применить временный запрет деятельности в ходе обычной проверки.
Временный запрет деятельности может применяться, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности (ст. 27.16 КоАП).
Если санкцией статьи КоАП не предусмотрено приостановление деятельности, то ни о каком временном запрете речи быть не может. Дела по 20.4 рассматривает ГПН, а не суд, т.е. оснований направления материалов в суд нет.

<<<Что же делать если при проверке выявлены тяжелейшие нарушения…>>>
Уповать на Господа. В ходе последних 1,5 – 2-х десятилетий, в ходе «активной» борьбы с административными барьерами, надзор стал кем-то вроде беззубого щенка, который может только не громко тявкать, а вот укусить уже не может – зубов то нет. Зато в случае пожара, инспектор является идеальным козлом отпущения, на которого можно все грехи свесить.
Так что, удачи в этом не легком деле маневрирования между гильотинами законодательных и нормативных реалий.


[07.01.2020 17:18:18]
 <<<Что же делать если при проверке выявлены тяжелейшие нарушения…>>>
а напишите письмо прокурору, типа "ставлю Вас в известность, что на таком-то объекте в любой момент может случится пожар с высокой вероятностью массовой гибелью людей, прошу принять меры прокурорского реагирования с целью защиты неопределенного круга лиц"


[09.01.2020 15:29:41]
 И самое главное! Ты это...взяток не бери. Со взятками сейчас строго. Могут посадить.
hobbit

[09.01.2020 16:34:49]
 Мда. Что твориться-то. Человек имеет смутное представление о работе в ГПН, а уже мечтает по чек-листам с помощью бланков объекты закрывать. А вообще стажировку вам организовать должны. Изучайте законы, нормативные документы, советуйтесь с опытными коллегами. Потихоньку втянитесь. А еще лучше бросьте это дело.


[09.01.2020 18:36:56]
 В законах и нормативных документах по пожарной безопасности я ориентируюсь (13 лет отработал в пожарной охране ФГП ВО ЖДТ РОССИИ на руководящей должности). У меня там тоже свой штат инспекторов. Только административка у нас так не развита как в ГПН


[11.01.2020 1:34:36]
 "административка" у всех хромает.
искать советы у отставников - бесполезно, их ценный жизненный опыт необычайно быстро устаревает.
советоваться со старшими опытными товарищами не получается из-за их занятости.
решение конкретного вопроса на этом форуме не будет мгновенным своевременным, а ложка дорога к обеду.
есть такая идея: сочиняя протокол, приглашая на рассмотрение дела, НАСТОЙЧИВО предлагайте воспользоваться правом участия в рассмотрении дела защитника (адвоката, юриста), скажите открытым текстом, что грамотный юрист может при рассмотрения дела добиться предупреждения вместо штрафа.
таким образом юридические службы поднадзорных объектов будут БЕСПЛАТНО проводить с вами мастер-классы по "административке", будут повышать вашу квалификацию, решат все ваши вопросы и сомнения, а вы вырастите (причем сохраните добрые отношения с объектами)


[12.01.2020 15:22:50]
 Ибо® спасибо за ценный совет, приму к сведению. Сразу возник пробел, в каких случаях выносится предупреждение. В адм.регламение я этого не нашёл. Может плохо искал


[12.01.2020 15:24:08]
 А еще довольно смутно понятен вопрос относительно предостережений)))


[12.01.2020 22:29:34]
 Предупреждение с регламентом никак не связаны. Читайте КоАП.


[13.01.2020 10:54:23]
 Опыт в 13 лет в пожарной охране ФГП ВО ЖДТ РОССИИ на руководящей должности, весьма скудно поможет с проведением проверок на земле. В ГПН немного всё иначе, здесь столкнётесь с такими проблемами на объектах когда представители проверяемого лица скрываются, не открывают двери (ворота) территории, не получают корреспонденцию, вводят в заблуждение касаемо документов на право собственности и пользования имуществом, а иногда просто спускают собак. Все эти проблемы вам придётся решать в правом поле т.е. почта, запросы, сбор подтверждающих материалов о невозможности проведения проверки, протоколы за воспрепятствование и не предоставление документов, а также привлечение полиции, прокуратуры. Хорошо если такой объект будет всего один в месяц, а если их будет три или четыре, то времени совсем не будет оставаться, а ещё надо будет всех вокруг заинструктировать, отрейдовать, где-нибудь подежурить и провести АМР. Поэтому думаю для вас будет всё в новинку.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Служба в ГПН. Общие вопросы      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.