О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Класс П-I, категория А. Нужна ли взрывозащита?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.12.2019 13:45:14]
 Здравствуйте, коллеги. Подскажите, как быть с таким вопросом. В здании, которое я сейчас проектирую, есть помещение с категорией А и классом П-I. Не знаю, как так получилось, вопрос не в том. Должен ли я устанавливать взрывозащищённое оборудование в данное помещение?


[02.12.2019 14:01:46]
 В П-1 по определению не могут обращаться вещества, которые могут обращаться в категории А

так что для начала надо определиться, что там у Вас)))


[02.12.2019 14:04:08]
 вообще странно слышать фразу "Не знаю, как так получилось, вопрос не в том" от человека, который занимается установкой взрывозащищенного оборудования))))

п-1 - исключительно ГЖ с температурой вспышки более 61 градуса

категория А - ЛВЖ с температурой вспышки до 28 градусов


[02.12.2019 15:05:58]
 А что Вас смущает? Это информация, которая дана заказчиком, и мне волей-неволей приходится исходить из этих данных. Я могу поставить его в известность о том, что эти данные выглядят странно (что я и сделал), и что по сути там отсилы П-II, но правильно ли будет выбирать оборудование по результатам обследования? Конечно в помещении класса П-I ставить взрывозащищённое оборудование меня не обязывают, но может какой нормативный документ обязывает ставить такое оборудование в помещении категории А?
Ibn ®

[02.12.2019 15:46:05]
 но может какой нормативный документ обязывает ставить такое оборудование в помещении категории А?

Нет такого документа.
В помещении независимо от категории может быть несколько зон с разными классами. Просто обычно никто не заморачивается с определением этих зон и присваивает один класс для всего помещения.


[02.12.2019 15:53:12]
 Вот так и работаем, а потом на земле исполнители и проверяющие пальцем у виска крутят, с вопросом как так сделать можно было, пока собственник с дымящейся пятой точкой кругами бегает.

Исходить из каких данных-то? Что белое это не черное, но в данном случае примем, что белое это черное, так?

Нормативный документ не обязывает ставить, но ФЗ 123 и ПУЭ говорят, что нет таких материалов, которые попадают одновременно и в категорию А и в пожароопасную зону.

Для жидкостей - это грань до 28 гр. и после 61 гр.
А для пылей и волокон - до 65 гр/куб и после




[02.12.2019 16:48:12]
 По поводу нормативного документа. Хотя давно уже нет категорий производств и категории Е, Вы показали бы заказчику ПУЭ п.7.3.39.(часть 2) "В помещениях с производствами категорий А, Б и Е электрооборудование должно удовлетворять требованиям гл. 7.3 к электроустановкам во взрывоопасных зонах соответствующих классов.
Исключение только (не треб. взрзащ. эл.оборуд) В-Iб и В-IIа , но насколько я понимаю это не ваш случай, т.к. при категории А возможны только 2 варианта В-I и В-Iа.


[02.12.2019 19:41:14]
 Уважаемый Вечный_студент ®! Здание, которое Вы проектируете - это объект реконструкции? Тогда определяйте категорию помещения и класс взрывоопасной зоны заново.


[02.12.2019 22:12:48]
 Есть позиция гешана - что-то типа "электрика делать нечего, вот и развлекаются. хотя класс зоны и категория суть одно"
есть обывательская позиция и позиция многих пожарных - если категория взрывоопасная. то класс зоны ДОЛЖЕН быть тоже взрывоопасный.
Есть международный подход IEC, где категории нет в природе, а класс зоны считается, но с учетом особенностей конкретных отраслей
Есть позднесоветская попытка поставить взаимосвязь (не дошла до норм), когда рубеж в 0,5 кПа хотели поставить как критерий необходимости взрывоопасной зоны.
При всем этом нужно понимать, что стандарты по расчету класса зон НЕ входят в перечени к 123-ФЗ (а только в Перечни к ТР ТС)
И есть практический, жизненный подход-когда может быть что угодно (с учетом вышеописанного), но что бы никого не напрягать и не нарываться на вопросы делают или категорию В и класс П, или взрывоопасную категорию и взрывоопасный класс натягивая трусы под крестик или крестик под трусы


[03.12.2019 9:53:25]
 Для жидкостей - это грань до 28 гр. и после 61 гр.
А для пылей и волокон - до 65 гр/куб и после =koloksay ®

Вы сами понимаете какую чушь написали?


[03.12.2019 10:03:14]
 в чем?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Класс П-I, категория А. Нужна ли взрывозащита?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.