О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Соответствие диаметра пожарного рукава диаметру пожарного крана

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[30.11.2019 13:48:57]
 Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, почему пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра? Если диаметр рукава будет меньше диаметра крана, то понятно, расход будет меньше требуемого. А если диаметр рукава больше диаметра крана?


[30.11.2019 21:56:27]
 Если известны коэффициенты местного сопротивления пожарного клапана и линейных потерь в рукаве, а также коэффициент производительности ствола(а в справочниках всё это есть), можно определить величину давления, при которой ПК с подобного рода комплектацией будет работоспособен. Иное дело, как это выглядит с формально-нормативных позиций.В ГОСТ Р 51844-2009 вроде бы и нет прямого запрета,но в таблице 3 СП10 нет рабочих параметров ПК с такой комплектацией.Всё будет зависеть от позиции конкретного эксперта.В какой-то степени можно сослаться на примечание 2 п.4.1.8.


[01.12.2019 15:50:41]
 BTS, спасибо за ответ!Если я Вас правильно понял, криминала в том, что если пожарный кран DN 50 будет укомплектован через переходник рукавом и стволом DN 65 ввиду отсутствия комплектующих нужного диаметра, нет.


[01.12.2019 16:17:29]
 Не "нет криминала" , а "технически возможно", с приложением расчёта. А насчёт "криминала" решает конкретный эксперт или инспектор.


[01.12.2019 17:06:39]
 Спасибо.


[04.12.2019 16:02:01]
 СНиП 2.04.01-85*
6.8....
Примечания: 1. Напор у пожарных кранов следует определять с учетом потерь напора в пожарных рукавах длиной 10, 15 или 20 м.

2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны и рукава диаметром 50 мм, для получения пожарных струй большей производительности - диаметром 65 мм. При технико-экономическом обосновании допускается применять пожарные краны диаметром 50 мм, производительностью свыше 4 л/с.

СП 10.13130.2009
4.1.8 ...
Примечания:
1. Давление у пожарных кранов следует определять с учетом потерь давления в пожарных рукавах длиной 10, 15 или 20 м.

2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны с комплектующими с DN 50, для получения пожарных струй большей производительности - c DN 65. При технико-экономическом обосновании допускается применять пожарные краны c DN 50 производительностью свыше 4 л/с.

ГОСТ Р 51844-2009
4.1.1 ...
Шкафы пожарные ШП-К подразделяют в зависимости от числа размещаемых ПК и условного прохода комплектующих до 40, 50 или 65 (напорные пожарные рукава с внутренними диаметрами - 38, 51 или 66 мм соответственно).

Однако при тех расходах, которые установлены для пожарных кранов в СНИП и СП (максимально одна струя 7,5 л/с) подойдет даже 51 рукав. Пропускная способность 51 рукава, по справочнику, 10,2 л/с. Больше имеет значение диаметр насадка на стволе. При этом чем больше диаметр рукава тем тяжелее его потом таскать при моневрировании (емкость рукава 51 40л, а 66 уже 70л)


[04.12.2019 20:43:52]
 Уважаемый Фокус, а как быть с п. 4.1.14 СП 10.13130.2009, который однозначно говорит, что "Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом ОДИНАКОВОГО с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом."?


[05.12.2019 11:28:13]
 ShaEvVik ®[04.12.2019 20:43:52]

Изменение № 1, утв. Приказом МЧС России от 09.12.2010 г. № 641 "7) Пункты 4.1.13, 4.1.14, 4.1.15 изложить в следующей редакции соответственно:....4.1.14 В пожарных шкафах производственных, вспомогательных и общественных зданий следует предусматривать возможность размещения переносных огнетушителей....." - теперь этот пункт звучит так, обновите нормативную базу http://docs.cntd.ru/document/1200071...

P/S последним абзацем в своих комментариях я ни коем образом ни пытался опровергнуть выше мной перечисленные выдержки из норм, просто поделился мыслями.

С уважением.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Соответствие диаметра пожарного рукава диаметру пожарного крана      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.