О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Актуальность проектной документации для эксплуатируемого здания.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.11.2019 18:17:38]
 Коллеги, нужна помощь опытных товарищей. Нарисовалось здание - большой бизне-центр. Введен в эксплуатацию лет 10 назад. вводился в эксплуатацию в виде пустой коробки и на тот момент даже была какая-то документация. Но затем здание начало заселяться, пошла нарезка помещений под арендаторов и существующая система АПС была фактически уничтожена. В течении всех этих лет в здании потихоньку шел монтаж систем АПС и СОУЭ силами обслуживающей организации, которая сама тут что-то проектировала и монтировала. На данный момент получается, что в здании имеется АПС (но не везде), имеется СОУЭ (но не везде), имеется сплинкерное тушение (но как оно работает непонятно), но нет никакой проектной документации вообще ни на что. Максимум какая-та рабочка у тех, кто монтировал и по совместительству обслуживает это все. Здание с массовым пребыванием людей. Должна ли у собственника присутствовать актуальная проектная документация стадии П, или достаточно только стадии Р? Если объект за все эти годы постоянно менялся, то нужно постоянно вносить изменения в первначальную стадию П и снова проходить госэкспертизу? Если предположить, что стадию П вообще потеряли, можно ли ее изготовить сейчас по факту и отдать на экспертизу? А затем по ней уже изготовить стадию Р. В общем, заранее благодарен за дельные советы. Сам не могу разобраться, что делать со всем этим бардаком.


[25.11.2019 9:47:39]
 Пока что в существующих зданиях инспектор может требовать только исполнительную документацию. Если здание уже стоит, то в экспертизу уже больше не надо до капремонта. Тем более в экспертизу и не принимают отдельные разделы, только всё здание в целом.
А для себя желательно конечно иметь актуальные чертежи, но не важно как они называются, хоть "рабочая", хоть "исполнительная" документация.


[25.11.2019 11:01:59]
 Согласно СП 2.13130.2012:
4.6. В процессе эксплуатации следует:
- обеспечить содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
- не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
- при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих противопожарным требованиям.
4.7. При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы по пожарной безопасности в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.


[25.11.2019 14:02:16]
 Постановление 87 в помощь. И проектная и рабочая должна быть! При перепланировке или кап ремонте или же при переназначении помещений тоже ка должна делаться проектная и рабочая.

Настоящее Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов:

а) при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального строительства;

б) при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - строительство).

Какие объекты подлежат госэкспертизе?...

Статья 49 градостроительного кодекса, почитайте и определите, зависит от объекта. Информацию по объекту Вы не дали.



[25.11.2019 15:48:40]
 NoELaNI®

И по три раза в месяц, по мере смены арендаторов, будет заново переиздаваться и переутверждаться новый проект или изменения к проекту … :)


[25.11.2019 17:03:12]
 да каждый раз новый проект. Или же проще поступить, сначало согласовать все помещения и арендаторов и сделать общий проект один...


[25.11.2019 23:18:07]
 Рабочая это проект стадии Р? А что такое исполнительная тогда?


[26.11.2019 9:03:57]
 Все ники заняты® "Рабочая это проект стадии Р? А что такое исполнительная тогда?"

Три варианта:
1. Пачка актов выполненных работ
2. Рабочка с штампиком "выполнено по проекту"
3. Чертежи на которых нарисовано как всё сделано на самом деле, а не как было запроектировано.


[26.11.2019 9:26:50]
 Чертежи, как все сделано, это прекрасно. А где взять расчеты и обоснования? Почему выбраны именно такие извещатели, почему выбрана тактика И (ИЛИ), акустический расчет, расчет сечения кабелей, расчет ёмкости батарей и пр. Как все это нарисовать? Или это все не нужно и исполниловка это просто чертеж со схемой расположения пожарных извещателей?


[26.11.2019 9:40:50]
 >А где взять расчеты и обоснования? Почему выбраны именно такие извещатели, почему выбрана тактика И (ИЛИ), акустический расчет, расчет сечения кабелей, расчет ёмкости батарей и пр. Как все это нарисовать?

Рабочим, которые систему обслуживают - это не нужно. Они должны поддерживать систему в том состоянии, которое было смонтировано, а не несоответствия нормам искать.


[26.11.2019 12:34:29]
 Все ники заняты®

Выбирать извещатели и делать акустический расчёт на стадии монтажа как бы уже поздновато.
В стадии "П" прорабатывается вся концепция здания начиная с огнестойкости и путей эвакуации, в "Р" делаются расчёты расстояний, токопотребления, падений напряжения, а на стадии "ИД" уж только отрисовывается, что как удалось по месту приладить.



[26.11.2019 14:50:17]
 Удовлетворится ли проверяющий инспектор обычным чертежом на объекте, или затребует полноценную документацию? Вот в чем дело.


[26.11.2019 16:27:48]
 Все ники заняты®

Инспектор не уполномочен проверять качество документации. Наличие титульного листа с фиолетовыми подписями и печатями - и п.61 ППР РФ де-юре выполнен.
Dosfire

[28.11.2019 14:13:01]
 Рустам74 ®

Порой при проверке возникают вопросы, которые могут быть отражены в проектах (любых), и инспектор может, а иногда и обязан туда смотреть, а качество документации - вопрос отдельный, и к предмету проверки не относится, за несколькими исключениями.


[28.11.2019 16:11:23]
 Все ники заняты ®
Проект должен быть. Тот, который прошел экспертизу (если она требуется для этого объекта). см. ст.55_25 ГрК

Проектная документация должна храниться:
10 лет - в организации утверждающей и согласовывающей документ
Постоянно - в организации-разработчике документа
10 лет - в организации - заказчике
До сноса (разрушения) здания, сооружения, не подлежащего восстановлению - в эксплуатирующей организации
см. п. 462 ПЕРЕЧНЯ типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (ПРИКАЗ Минкультуры от 31 июля 2007 года N 1182)

Нужно ли при внесении изменений в ПД проходить повторную экспертизу - см. п. 3_8 и 3_9 ст. 49 ГрК
Goras ®

[13.01.2020 1:11:32]
 Надо архив поднимать за 10 лет прошедших. И приводить все к одному щиту(хотя бы поэтажно)





[13.01.2020 6:02:30]
 Добрый день коллеги. У меня есть опыт - строил большой ТРЦ со стороны тех.надзора, потом делал и делаю для него проекты АПС, СОУЭ и ПТ.
Было сделано так: на все помещения (моллы(коридоры), административные, помещения арендаторов в том виде как они были на тот момент) была сделана рабочая документация по ПС, СОУЭ, ПТ. Единый пульт, динамики оповещения, единый центр управления пожаркой с диспетчером. В помещениях арендаторов датчики ПС верхнего уровня (на перекрытии), висящие динамики, трубопровод и спринклера головками вверх. Когда стали заходить арендаторы, они стали за свой счет делать проекты "Изменение системы пожарной сигнализации", "Изменение системы....". Датчики ПС (адресные) нижнего уровня (на подвесном потолке) стали подключатся петлей к коробкам общей системы (были оставлены адреса). А верхние так и остались на перекрытии. Динамики СОУЭ стали опускать на подвесной потолок или при добавлении так же подключать в коробки или прямо к существующим динамикам (по согласованию с обслуживающей организацией). Трубопровод спринклеров врезкой в магистральные трубопроводы с расчетом. Магистральные сделаны с запасом на добавочные спринклера нижнего уровня (головкой вниз). Иначе просто не было бы нужного объема воды. ТРЦ работает уже около 5 лет.
Да, 2 замечания - причем не всегда проекты арендаторов назывались "Изменение...", иногда просто "Проект системы ПС магазина ...". Все проекты согласовывает обслуживающая организация. Итого, вся существующая пожарка сделана по нормам, как местная, так и локальная. Вся документация исходная+по магазинам в наличии.

Теперь, имха по вашему случаю. Во-первых, умоляю не повторять 2-й "зимней вишни". Если нет общего проекта - надо делать, ибо моллы, административные помещения и под. должны быть защищены. Делать с запасом на расширение, чтобы при подключении арендаторов система все еще оставалась сделанной по нормам и работоспособна. Оценить возможность встраивания существующего в проектное.
По отдельности тут нельзя, потому что при пожаре в ТРЦ вся зона должна быть разблокирована, оповещена, эвакуирована или даже весь ТРЦ. Как это сделать без единой пожарки хотя бы в зоне (ТРЦ), я не представляю.


[13.01.2020 23:13:19]
 
Цитата
Да, 2 замечания - причем не всегда проекты арендаторов назывались "Изменение...", иногда просто "Проект системы ПС магазина ...". Все проекты согласовывает обслуживающая организация. Итого, вся существующая пожарка сделана по нормам, как местная, так и локальная. Вся документация исходная+по магазинам в наличии.
--Конец цитаты------

Обслуживающая организация - подрядчик, нанятый собственником здания для обслуживания систем АПС, СОУЭ, АПТ? По проектам. Каждый арендатор сам изготавливает проект на арендуемую им площадь и затем предоставляет его вам на согласование? В электронном виде или бумажном? Что вы потом делаете с этими проектами? На основании их постоянно вносите правки в главный проект бизнес-центра, или просто докидываете их отдельными листами в подшивку?
Вы требуете от арендаторов, чтобы их проекты были составлены фирмой СРО-шником, или закрываете на это глаза?
Коробки в линиях АПС и СОУЭ, куда подключаются арендаторы, огнестойкие или обычные?


[14.01.2020 15:32:23]
 ***- не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
***

В наше время это невозможно, даже жилые дома строятся со свободной планировкой, без несущих стен и перегородок.

***И проектная и рабочая должна быть!***
Обычно не бывает и исполнительная схема делается по чертежам от монтажников, как есть на самом деле.

***Рабочая это проект стадии Р? А что такое исполнительная документация тогда?***
В Воронеже, ИД - это урезанный проект, в пояснительный записке к ИД лучше указал Испольнительная документация на основе проекта №___
// оставив пустое место//, и тогда не надо рассчитывать ёмкость АКЮ, СОУЭ и т. п. Могут заставить добавить кабельный журнал.

Ведь как обычно может быть в итоге - что-то больше, что-то меньше

LevSP ®, спасибо за ответ, как ты описал - так более разумнее делать, ведь некоторые арендаторы и на 1 месяц могут прийти. НЕ потянув аренду.


  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Актуальность проектной документации для эксплуатируемого здания.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.