О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Приложение SBUGO для автокад

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.11.2019 18:51:44]
 Знаю, что многие пользуются данным приложением, которое представляет собой библиотеку условно-графических изображений с возможностью автонумеровки. Почему-то перестала работать автонумерация блоков - при вводе команды "BN" всплывает ошибка "Неизвестная команда "BN". Для вызова справки нажмите F1." (версия Автокад - 2015, 2018, 2020)

Решал ли кто-нибудь такую проблему?


[17.11.2019 20:14:18]
 Там же вроде лисп подгружается?


[18.11.2019 6:58:39]
 Нина, да, некорректно назвал это приложением. Лисп подгружается нормально, без ошибок.


[18.11.2019 15:14:19]
 А сами блоки можете вставлять?


[18.11.2019 15:40:23]
 Да, панельки с блоками активны, всё вставляется.

Сейчас для нумерации использую лисп с сайта Рубежа, но всё-таки sbugo намного интереснее


[18.11.2019 15:59:46]
 Очень странно.
Ну тут если только выгрузить лисп и загрузить его заново.
Или еще раз проверить раскладку при наборе команды
"bn" на английской или "ит" на русской.
Или писать Николаеву ).


[18.11.2019 18:52:02]
 Господа проектировщики. Подскажите, можно ли в Автокаде реализовать автоматическую расстановку извещателей с автонумерацией, автотрассировку с подсчетом длины проводов, расчет емкости батарей, кабельный журнал и пр. То есть по максимуму автоматизировать проектирование. Сколько пользуюсь Автокадом, но так ничего интересного и не нашел. Пользуюсь только палитрами с УГО, которые рисовал сам. Также нашел маленькую программку myorder, для автоматизации процесса нумерации пожарных извещателей. И есть небольшая программа для индикации длинны линии, при наведении на нее. Но все это не более, чем костыли. Причем не очень удобные. Сложилось впечатление, что Автокад - хорошая штука, но конкретно для проектирования АПС и СОУЭ не очень подходит. Во всяком случае из коробки. Подскажите, кто чем пользуется для автоматизации процесса проектирования. Сам в последнее время засматриваюсь на nanoCAD. Пощупал его в дэмо-режиме, но ощущение, что он на несколько голов выше Автокада для наших задач. Там все есть из коробки.


[18.11.2019 18:58:55]
 
Цитата Все ники заняты 18.11.2019 18:52:02
, можно ли в Автокаде реализовать автоматическую расстановку извещателей с автонумерацией, автотрассировку с подсчетом длины проводов, расчет емкости батарей, кабельный журнал и пр
--Конец цитаты------
не боитесь, что как только такую программу создадут, Вас уволят?


[18.11.2019 20:39:05]
 >>>Господа проектировщики. Подскажите, можно ли в Автокаде реализовать автоматическую расстановку извещателей с автонумерацией, автотрассировку с подсчетом длины проводов, расчет емкости батарей, кабельный журнал и пр.

Ага, чтоб и интерфейс состоял из одной красной кнопки "сделать проект".


[18.11.2019 20:56:25]
 
Цитата Все ники заняты 18.11.2019 18:52:02
и пр.
--Конец цитаты------
еще надо чтобы она формировала листы и подшивку, отправляла на печать, а также выкладывала проект в редактируемом и нередактируемом формате на сервер, попутно отправляя заказчику и в типографию )))
Название объекта, путь к принтеру, серверу и почту заказчика я согласна указать сама.
А, надо еще чтобы спецификацию она сама заводила в 1С автоматом :))


[19.11.2019 0:29:07]
 Вот вы смеетесь, а почти все, из того, что я написал, есть в nanoCAD. Есть готовые библиотеки распространенных на рынке извещателей пожарных, блоков питания, извещателей речевых и прочей святотени. К каждому элементу есть описание, его характеристики. Добавил в помещение громкоговоритель, указал длину опорного отрезка - а в свойствах программа уже показывает силу звукового давления SPL в данно точке. Бибилиотеки с компонентами редактируются. Туда можно добавлять свои. Создал помещение, щелкнул расставить извещатели - как все датчики уже расставлены. И с нумерацией все также просто. Также можно сделать автотрассировку, указать тип кабеля. И у нас уже готов кабельный журнал с длиной проводов. Также быстро можно произвести расчет падений напряжения в линиях, расчет емкости батарей и пр,пр. Я же говорю, что немного его пощупал, а в сторону Автокада уже даже смотреть не хочется. Последнее, что меня удерживает с Автокадом - привычка. Вроде изучил его и привык. Но чую, что скоро придется переучиваться на наноКАД. Так что пора выходить из сумрака.


[19.11.2019 8:06:43]
 Действительно пора выходить из сумрака. Только переходить на Revit.
NanoCAD это тот AutoCAD с каким-то кол-вом лиспов, не более.
Глобальные минусы (например смежное оборудование, балки, вертикаль, измы) всё равно необходимо проверять вручную.


[19.11.2019 9:20:32]
 Давно хожу вокруг да около Revit''а.
Но, к сожалению, он пока что не облегчает проектирование слаботочных сетей. Хотя есть надежда, что когда-нибудь добавятся необходимые инструменты (а инструмент "Кабель" станет более гибким и информативным).
В последней версии сделано много для проектирования электрики, думаю, и слаботочные сети подтянутся :).
Согласен, будущее за Revit и подобными программами - сейчас не только на каждом шагу говорят про BIM технологии, но и разрабатываются нормативные документы.

P.S: с удовольствием поучаствовал бы в совместном проекте в Revit''e на безвозмездной основе, до нашей деревни подобные технологии не дойдут в ближайшее десятилетие :)


[19.11.2019 9:32:10]
 Честно говоря, не обнаружил в Ревите ничего сильно интересного или полезного для проектирования "слаботочки" вообще и СППЗ в частности (ну если только трубы ВПВ и АУВПТ разводить в пространстве легче с коробами вентиляционщиков и т.п.).

С Нанокадом тоже довелось поработать - особо восторга нету (слишком долго и муторно, хотя за 1,5-2года многое могло измениться).

Более склонен к тому, чтобы на полную катушку использовать возможности Автокада, "допиленные под себя" либо сторонние (не свои) лиспы/примочки, но опять же - допиленные под себя.

Правильно и грамотно сделанные динамические блоки, слои, таблицы, выгрузка данных и проч и проч - даже без лиспа можно многое автоматизировать при желании (ну или хотя бы "полуавтоматизировать") = автонумерация, КЖ и составление спецификации и много чего еще.

Автокад - очень мощный инструмент, только его нужно знать и уметь пользоваться.


[19.11.2019 11:39:28]
 
Цитата
Автокад - очень мощный инструмент, только его нужно знать и уметь пользоваться.
--Конец цитаты------
Вот я об этом и пишу, что голый Автокад совершенно не приспособлен для проектирования систем ОПС и СОУЭ. Да и автоматики тоже. Чтобы в Автокаде что-то автоматизировать, нужно изучать языки программирования и самому писать код на лиспе, например. Хорошая такая перспектива: хочешь стать проектировщиком - стань для начала программистом. А наноКАД - по сути тот же Автокад, но уже с кучей лиспов под проетирование АПС и СОУЭ из коробки. То есть пользователю самому уже не нужно ничего писать, ибо все уже написал производитель программного продукта. Вот этим мне и приглянулся наноКАД. А чем он вам не понравился? Что именно показалось долгим и муторным?


[19.11.2019 11:51:00]
 
Цитата
Действительно пора выходить из сумрака. Только переходить на Revit.
--Конец цитаты------
На мой взгляд Revit для целей проектирования АПС и СОУЭ чрезвычайно избыточен. Это как палить из пушки по воробьям.


[19.11.2019 12:53:03]
 Ув. Все ники заняты ®. Все решения Нанокада под проектирование АУПС и СОУЭ "из коробки" - это проектирование по определенному "шаблону" и в определенном "стиле" - и никак иначе. Если проектировщика, к примеру, этот шаблон и стиль не устраивает - то что ему делать? Нанокад - не гибкий инструмент, который можно настроить "под себя". В случае с Автокадом - все гораздо интереснее, можно настроить, как того душа пожелает. По поводу программирования и лиспов - под большую часть рутинных задач этих самых лиспов уже написана целая куча. Берешь и используешь, комбинируешь их между собой. Чего нельзя сказать о Нанокаде, где большая часть тупо не работает. Динамические блоки, поля, подшивки, шаблоны, лиспы - набор богатый, только нужно все это скомбинировать именно "под себя".


[19.11.2019 14:21:07]
 *Все ники заняты

revit не избыточен. многие застройщики (и вслед за ними их подрядчики) сейчас переходят на BIM. и я говорю не про москву, а регионы. если для кого-то предел - это оборудование системой АПС магазинов, и частных домов, тогда да, Revit не нужен.

к слову, минстрой предлагает обязать строить социальные и спортивные объекты, сметная стоимость которых превышает 500 млн рублей, с помощью технологий BIM.
"Как следует из документа, проектировать, строить и ремонтировать объекты здравоохранения с помощью BIM-технологий предлагается с 1 января 2023 года. Объектов образования и науки, спорта и культуры эта мера может коснуться с 1 января 2024 года."

и минстрой поддержат, будьте уверены) экспертиза проекты BIM уже принимает, правда пока исключительно в дополнение к обычной, но пока нормативная база сыровата

кстати, для автоматизации в Revit и написания своих скриптов навыков программирования не требуется. Dynamo очень дружелюбен к пользователям, посмотреть несколько видеоуроков (ютуб завален русскоязычными), попробовать слепить что-то простенькое и со временем без проблем можно научиться делать более сложные скрипты.


[19.11.2019 17:49:30]
 Xen On ®

>>>revit не избыточен.

Вы, простите, ревит вообще в глаза видели, чтоб такое писать?


>>>Как следует из документа, проектировать, строить и ремонтировать объекты здравоохранения с помощью BIM-технологий предлагается с 1 января 2023 года. Объектов образования и науки, спорта и культуры эта мера может коснуться с 1 января 2024 года.

Ну да, ищем задачи для решений.


[19.11.2019 18:11:12]
 я в ревите работаю второй год


[19.11.2019 18:22:18]
 /я в ревите работаю второй год/

Ну и как оно там?

Revit - программа для трехмерного проектирования. Основная задача которой наглядно показать возможность строительства и монтажа здания и сооружения.

Простите, а шлейф АПС чем мешает для прохождения воздуховодов?


[19.11.2019 18:38:01]
 Xen On ®

Так и запишем - профдеформация.


[20.11.2019 15:41:11]
 Если честно, в восторге:
- проще подгружать электрику с вентиляцией, чтобы убедиться, что они нам нигде не мешают. если объект большой и в автокаде смежники не умеют разносить свои системы по слоям, то можно повеситься, пытаясь свести все на одном чертеже. у ревита же в 99% случаев с этим проблем нет, т.к. всему оборудованию назначается конкретная инженерная система. и диффузоры в одном "слое" с электрикой не окажутся;
- если кто-то из смежников внес у себя изменения, например архитектор помещение добавил или сдвинул стену на пару метров, то появится соответствующее предупреждение;
- если в здании большое количество металлоконструкций, то способ монтажа по ним кабеля или лотка можно продумать на стадии проектирования, а не "монтажники сами разберуться", потомучто перед глазами все детально в 3д расчерчено;
- сделал маленький скрипт для автоматической расстановки точечных дымовых извещателей (пока лепит абсолютно во всех помещениях, приходится повторно проходить по плану здания и убирать их с лестниц, санузлов и проч. помещений). теоретически можно и для динамиков подобный скрипт сделать, но многие модели динамиков различаются по чувствительности, мощности и способу монтажа. пока некогда заниматься этим;
- автоматически считается спецификация, каб.журнал, делаются расчеты по емкости акб, извещатели нумеруются сами в зависимости от типа (дип,тепл,ипр, и тд), и номера шлейфа;
- если нужно сделать разрез межэтажного стояка или вид стены с размещением приборов, то это делается за несколько секунд, с реальной мебелью;

у кого профдеформация, а у кого-то ретроградство) знаю пару человек, которые все еще работают на бумаге, потому-что автокад - "сложно".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Приложение SBUGO для автокад      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.