О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Необъодимо ли обеспечивать предел огнестойкости эвакуационной лестницы 2-го типа?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.11.2019 23:43:34]
 Добрый день!
4.4.14 В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

Необходимо ли обеспечивать предел огнестойкости маршей и промежуточной площадки такой лестницы 2-го типа? В табл. 21 123-ФЗ речь только о площадках и маршах в лестничных клетках.


[16.11.2019 11:35:46]
 В сп 1, нет уточнения, что лестницы 2-го типа, должны соответствовать требованиям предъявляемым к лестницам и площадкам л/к?


[16.11.2019 13:55:22]
 п. 4.4.2 СП 1.13130.2009
Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках.


это относится только к тем требованиям, которые указаны в СП 1.13130.2009, т.е. к пределу огнестойкости не относится. Это же следует и пп. 9.2.4, 9.2.8 СП 1.13130.2009


[16.11.2019 23:39:08]
 Ув.Асашай, требования к лестницам 2-го типа, установленные для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках, содержатся в первую очередь в табл.21 "ТРотПБ", хотите сказать, что мы должны игнорировать эти прямые требования сами знаете чего??


[16.11.2019 23:50:27]
 Из приведенных Вами пунктов указанного нормативного документа, я понимаю, что речь идет о классе пожарной опасности, то есть в независимости от класса конструктивной пожарной опасности здания Ф5.1, при применении в нём лестниц 2-го типа, они должны быть выполнены из материалов НГ, то есть иметь класс не ниже К0.


[17.11.2019 0:09:35]
 нет, здесь речь идет именно о требованиях, которые изложены в СП 1 (т.е. уклон, ширина и т.д.).
Вот проект нового СП 1, в нем тоже речь идет только о классе пожарной опасности, а не о пределе огнестойкости (хоть и написано как обычно коряво)
4.4.9 Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках, в том числе в части их пожарной опасности.


[17.11.2019 8:50:55]
 не согласен, см. п. 6.30 СНиП 21-01


[17.11.2019 12:47:13]
 Ув. трое пожарников, с чем Вы именно не согласны в данной дискуссии? Для пасмурного выходного дня, сопоставить Ваш вывод с тремя постами участников дискуссии мне не представляется возможным)

Считаю, в данном вопросе конструкции эвакуационной лестницы 2-го типа должны иметь предел огнестойкости не менее R60(К0).






[17.11.2019 15:16:52]
 ув. 018-2019 ®: http://www.0-1.ru/discuss/?id=25950


[17.11.2019 16:16:16]
 Благодарю, обязуюсь изучить!)


[17.11.2019 16:50:56]
 СП 2.13130
(проект, окончательная редакция)

5.2.8 Пределы огнестойкости несущих конструкций лестниц 2-го типа, предусмотренных для эвакуации, должны соответствовать требованиям для маршей и площадок лестничных клеток. Указанные лестницы в помещениях класса Ф5 могут быть стальными с ненормируемыми пределами огнестойкости.


[17.11.2019 19:12:10]
 Радует одно, что я такой не один, хоть возможно я и не прав! Я не вижу прямой связи по п.4.4.2, что бы выполнять требования только к геометрическим параметрам для лестниц 2-го типа или их частей, вот не вижу и всё...осталось надеятся что б учли требования ПБ по покрытию полов на лестничных маршах и площадках лестниц 2-го типа, а также её освещенности, выступающего оборудования из плоскости стен в случаях соответсвующего решения и много много другого, и лишь только тогда всё будет в одно слово "как в песне Джигана"))


[17.11.2019 19:39:04]
 я вот как это вижу - необходимо вообще нормировать пределе огнестойкости только внутренних стен лестничных клеток, т.к. только они защищают людей от ОФП. Предусматривать с требуемым пределом огнестойкости лестничные марши и площадки лестниц в лестничных клетках и на лестницах 2-го типа уже нет никакого смысла, т.к. эвакуация по таким маршам и площадкам (которые будут подвергаться воздействию открытого пламени, для этого и ввели требование по пределу огнестойкости) уже будет по определению невозможна


[17.11.2019 21:39:07]
 Объясните пожалуйста, если перекрытие требуется R45, а лестница 2-го типа, которая на него опирается, должна быть R60 (как марши лк), как это обеспечить?.


[17.11.2019 22:14:20]
 В каком случае у Вас возможна реализация устройства лестницы 2-го типа? Что за конкретный пример у Вас?


[17.11.2019 22:18:15]
 Всё, конец операции, утомился уже!) извиняюсь, не внимательно прочитал!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Необъодимо ли обеспечивать предел огнестойкости эвакуационной лестницы 2-го типа?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.