О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Алгоритм работы вентиляции при пожаре

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Керол ®

[24.10.2019 23:03:52]
 Имеется 6-ти этажное здание с обще-обменной вентиляцией и системой дымоудаления и подпора. Помогите разобраться в правильном алгоритме работы (лучше с указанием нормативных документов)

В случае возникновения пожара:
1. Отключаем всю принудительную обще-обменную вентиляцию. Или только того этажа, где сработала АПС?
2. Закрываем клапана на всех обще-обменных системах (горизонтальные, вертикальные, естественные). Или тоже только там где сработала АПС?
3. Открываем клапана дымоудаления и подпора на том этаже, где сработала АПС. Или только в коридоре и в той комнате, где сработала АПС?
4. Включаем вентиляторы дымоудаления и подпора там где открыли клапана + на лестницах.

Когда выключаем дымоудаление и подпор? Или не выключаем вообще?
Что делать, если пожар сразу на нескольких этажах: как быть с клапанами ДУ, которые своим открытием перекрывают воздуховод?

Благодарю за помощь.


[24.10.2019 23:42:08]
 Очевидно, что Вы занимаетесь автоматизацией, а не собственно вентиляцией. Поэтому, самый логичный способ решения проблемы, так это взять за шкирку проектировщика ОВ и ПДВ, ткнуть его носом в п.7.20 СП 7.13130.2013, а потом сделать, как он напишет. Но два из трёх проектировщиков ПДВ дальше чем посчитать параметры расхода не могут осилить. Сами принципы работы ПДВ как будто непонятны, а если и понятны, то прикидываются валенками.

Попрбую далее попытаться прояснить по Вашим вопросам, т.к. даже если найдёте проектировщика ПДВ, не факт что адекватно он что-то Вам сможет ответить. Итак:

Клапаны должны закрываться как минимум в том объёме, чтобы отсечь распространение пожара на перекрытиях и стенах, соответствующих требуемым пределам огнестойкости пожарного отсека. Если у Вас перекрытия того же предела огнестойкости, что и стены пожарного отсека, то вроде как можно ограничится только этажем. Но это решение должно приниматься точно не при автоматизации, а при проектировании здания. Если нет на то отдельных указаний в проекте (не в РД, а в согласованном экспертизой проекте), то как минимум закрыть ОЗК надо во всем отсеке. Ну и вентиляцию тоже негоже гонять на закрытые ОЗК. И вообще, плохая идея оставлять велюченную вентиляцию при пожаре - это очень здорово помогает ему распространяться, даже если ОВ работает не в зоне пожара. Из-за разности давлений через какие нибудь щели пожар может перекинуться на другие этажи. Вот у тех же американцев рекомендуется на соседних этажах с этажем возгорания создавать избыточное давление.

На счет запуска ПДВ в помещениях и коридоре. Не факт, конечно, что мой совет будет правильный в Вашем конкретном случае, но если в помещении есть отдельная система дымоудаления, то должна запускаться только она.
А вот с коридором сложнее. Через коридор может осуществляться ДУ и из прилегающих помещений, но не всех, опять же. Уже за минусом тех помещений, где есть отдельные ДУ.
Как правило, работать ДУ должна только в одной зоне. Если тот же коридор поделён на части с отдельными клапанами, то вероятнее всего тоже все отдельно.
Про два пожара - всегда проводят расчёты и делают системы под один пожар в одном месте.

Вот так, если вкратце. Но никто тут Вам ничего дельного толком не сможет сказать, только проектировщик ПДВ (он хотя бы представляет, на какие ситуации он расчитывал). Но и то не факт, что он правильно все сделал.

И вот Вам еще как пища для размышлений ветка про матрицу управления http://www.0-1.ru/discuss/?id=39640
Керол ®

[25.10.2019 14:13:52]
 Спасибо.
Про вентиляцию - понял.

Про ДУ. У меня ДУ есть одно по сути общее на весь коридор (т.е. дымоудаления и подпора), и идёт это через все этажи. Три лестницы с тремя приточками. А вот по большим помещениям у меня тоже есть отдельные ДУ. Но отдельные от коридора, а не друг от друга. Причём это подпоры, возможно как раз для создания избыточного давления в соседних помещениях. А вот именно вытяжки ДУ для каждого помещения свои. Тогда всё ясно:
1) лестницы врубаю все
2) коридор этажа пожара
3) подпор и вытяжку ДУ того помещения, где пожар


Когда выключать ДУ? Никогда?


[25.10.2019 16:56:33]
 Нигде не написано когда выключать данные системы и как, автоматикой или вручную. Если подумать логически, то по идее они должны работать до токо момента как всех эвакуируют, но эвакуация это бред, как и расчеты эвакуации. Те же самые старички или маломобильники, да хрен знает когда они эвакуируются. Есть пожарные лифты, есть зоны МГН. По идее там должны эти системы работать на весть период проведения спасательных работ. А в лифтах пожарных так вообще до момента ликвидации пожара, они там постоянно ездят.

А вообще есть пособие0 4.91 к СНиП 2.04.05-91. Его можно использовать как справочный материал, там написано какое время даже расчитывается какое время должны работать.


[25.10.2019 17:02:11]
 пожарники выключат, если будет что


[25.10.2019 17:42:35]
 ПДВ считается или на эвакуацию, или на обеспечение действий пож. подразделений (см. методику ВНИИПО по расчету систем дымоудаления)


[25.10.2019 17:43:01]
 "пожарники выключат, если будет что"

ни одна противопожарная система не должна отключаться автоматически


[25.10.2019 18:20:36]
 Спасибо. Понял.


[26.10.2019 0:42:19]
 Уважаемый Керол, лучше десять раз подумайте, а еще лучше достаньте все-таки проектировщика ПДВ, где бы он ни был, хоть на том свете, и спросите его.
Дурные решения, особенно от незнакомцев с 0-1.ru ни к чему хорошему не приведут.
Хорошего специалиста от плохого в первую очередь отличает то, что хороший осознает пределы своей компетентности и он в состоянии об этом заявить окружающим. Это из серии "я знаю, что я ничего не знаю". При этом осудить Вас может только глупец (мягко сказано, при личной встрече я бы употребил более тяжкие слова).
Сколько я ошибок сделал, особенно по ПДВ, что страшно думать, как меня еще не завела нелегкая в сырые застенки. Не ходите теми же тропками, пожалуйста! Будьте разумны, не берите грех на душу.
Гостьь

[28.10.2019 9:31:02]
 Добрый день
Вам надо посмотреть подходит ли ваша ситуация под п.6.24 СП7.2013 года.
дальше да п.7.20 того же сп.
А вот по системам дымоудаления обслуживающие поэтажные коридоры как бы со стороны не выглядело, но все расчеты только на один этаж пожара,(то есть даже если АПС выше этажом потом сработала, после первой сработки наступает запрет выполнения сценария) вернее большинство считают только на одну дверь(одна блокируется для эвакуации типа, через вторую уходим), так вот, так как при строительстве предусматриваются мероприятия по нераспространению, ОФП на вышележащие этажи (заделка проходок, НГ фасады и т д), то клапан должен открыться только на этаже пожара( открытие более одного клапана на системе ду обслуживающей коридоры по расчетам не допустимо.
Про подпоры в лифты, лестницы и время работы запускай все не заморачивайся, п 7.1 абз.2 гласит (…в том числе с целью создания необходимых условий пожарным подразделениям для выполнения работ по спасанию людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании).локализация пожара, при тушении сами разберутся помогает или мешает.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Алгоритм работы вентиляции при пожаре      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.