О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Бесплатное приложение для AutoCAD, предназначенное для автоматизации процессов проектирование систем безопасности на базе оборудования компании RUBEZH. Программа разработана специально для инженеров-проектировщиков.
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Зачем тушить пожар на ОПО

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[16.10.2019 16:49:22]
 Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста кто в курсе, где и в каком документе указано что необходимо тушить возможные пожары на производственных объектах?
Если нет рядом ПЧ, то как быть?
А так же есть ли какие-нибудь требования по нормативному времени прибытия подразделений пожарной охраны на производственный объект?


[16.10.2019 17:07:47]
 статья 76 ФЗ 123 ...

Дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.

Если не соответствует, делаем расчет по СП 11 на маскимально допустимое расстояние.

Если тоже не катит, делаем объектовую.

Тоже не катит, то читаем коментарии к статье 76...

Существует ряд объектов, на которых создание подразделений
пожарной охраны для их защиты регламентируется Распоряжением
Правительства РФ от 23.04.2005 №477-рс, утверждающим Перечень
организаций, в которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы и Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2004 №1742-рс, утверждающим Перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны,
других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана.
Создание пожарной охраны на объектах, не вошедших в данные
перечни (в том числе и на тех, время прибытия пожарных подразделений на которые превышает нормативное значение), производится на усмотрение руководителей (собственников) объекта. Следовательно, при выделении органами власти земельного участка, до которого время прибытия пожарных
подразделений не соответствует нормативному, заказчику (инвестору) необходимо осуществлять запланированное строительство (при обязательном соблюдении всех предусмотренных проектом противопожарных требований и мероприятий). При этом органы власти должны обеспечивать выполнение нормативов технического регламента.





[17.10.2019 8:30:25]
 NoELaNI, дак ст. 76 ФЗ 123 на производственные объекты не распространятеся, а только на сельские поселения и городские округа.

Суть вопроса: объект в глухом далеком поле, под требования о наличии собственных подразделений пожарной охраны не подпадает. Ближайшая ПЧ в 2х часах езды минимум. Что делать?


[17.10.2019 9:18:51]
 А локализовывать аварийную ситуацию на опасном производственном объекте какими силами будут?


[17.10.2019 9:39:55]
 Ну у вас же во исполнение ФЗ №116 имеется договор с ПАСФ, я не думаю, что они ближе ПЧ находятся, об этом тоже надо беспокоиться тогда


[17.10.2019 9:40:12]
 Igor92 она распространаяется на все объекты. У Вас объект на территории сельского поселения.


[17.10.2019 9:57:00]
 EGORik, ПАСФ не ближе, но к ним нет требований по времени прибытия.


[17.10.2019 9:59:26]
 NoELaNI, все что не город - то сельское поселение? Даже когда до ближайшего населенного пункта 150 км? И сама статья 76 называется требования к поселениям и городским округам.


[17.10.2019 10:13:12]
 Georg, договора с АСФ есть, приедут через 2 часа


[17.10.2019 10:14:33]
 " дак ст. 76 ФЗ 123 на производственные объекты не распространятеся, а только на сельские поселения и городские округа." Igor92

Не совсем так.
В соответствии со ст.97 время прибытия пож. подразделений определяется по ст.76

У Вас объект имеет хоть какие-нибудь признаки, степень огнестойкости, ККПО, ФПО?

м.б. Ваш объект попадает под исключение п.4.1. СП 8.13130?


[17.10.2019 10:15:18]
 >договора с АСФ есть, приедут через 2 часа

В плане локализации аварийной ситуации так и написано: "при возгорании на установке два часа ничего не делать, ждать приезда АСФ"?


[17.10.2019 10:25:46]
 "приедут через 2 часа" это вы что за 200 верст от цивилизации забрались?


[17.10.2019 10:26:36]
 по хорошему данное АСФ не должно аттестовываться на ваш объект, но у нас все как всегда


[17.10.2019 10:59:42]
 Igor92 конечно это же территория муниципальная, входит в состав муниципального района. Это везде так.


[17.10.2019 11:12:16]
 >конечно это же территория муниципальная, входит в состав муниципального района. Это везде так.

131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Ст. 2

"поселение - городское или сельское поселение;

муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий..."


[17.10.2019 13:25:02]
 Georg, ПЛА не разработан, объект на стадии разработки проектной документации.


[17.10.2019 13:25:59]
 EGORik до ближайшего населенного пункта 150 км


[17.10.2019 13:29:33]
 Drakon под исключения не попадаем. Предусмотрен противопожарный запас воды. Около десятка производственных блоков (насосная, операторная и др), ф5.1-ф5.2, 2,3,4 степеней огнестойкости категорий А и В и несколько наружных установок (сепараторы) АН


[17.10.2019 13:47:37]
 Объектовую пч делать надо...


[17.10.2019 14:16:35]
 По объемам смотрели?

"1.1. Подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных объектах:
1) с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч кубических метров и (или) с единовременно обращающимися в наружных технологических установках пожароопасными, пожаровзрывоопасными и взрывоопасными технологическими средами массой более 100 тысяч тонн. Числовые значения объема зданий, помещений и массы технологических сред суммируются, при этом подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах с суммарным числовым значением более 100 тысяч;
2) с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров;


[17.10.2019 14:21:08]
 NoELaNI на основании чего ПЧ? по ст. 97 ФЗ 123 не требуется собственное пождепо.


[17.10.2019 14:22:33]
 Drakon, да конечно смотрел, блоков много но они небольшие, не дотягиваем совершенно до собственного депо.
Если предлагать свое пож депо то необходимо четкое обоснование, ведь это деньги и не маленькие.


[17.10.2019 14:32:26]
 тогда...

Следовательно, при выделении органами власти земельного участка, до которого время прибытия пожарных
подразделений не соответствует нормативному, заказчику (инвестору) необходимо осуществлять запланированное строительство (при обязательном соблюдении всех предусмотренных проектом противопожарных требований и мероприятий). При этом органы власти должны обеспечивать выполнение нормативов технического регламента.


[17.10.2019 14:40:21]
 NoELaNI да, звучит логично) но ведь это лишь комментарий к статье а не оф требование? не аргумент совсем для начальства... вот и ищу нормативку..


[17.10.2019 14:46:15]
 не знаю статус вопроса (обоснование, необходимость, пути отхода), посмотрите здесь, может поможет: СП 11.13130

При несоответствии вопрос должен решаться совместно с местными органами самоуправления.


[17.10.2019 14:48:42]
 Почему это не нормативка , это официальные коментарии (пояснения к ФЗ), я считаю это еще какое обоснование.

Еще вариант, так как объектовые ПЧ делаются по усматрению владельца. Просто взять и сделать ее. Сделая ее мы не нарушаем ничего...



[17.10.2019 15:00:34]
 NoELaNI, не нарушаем, но тратим много денег. На строительство, оборудование и доп персонал. Если нет угрозы серьезных последствий для собственника, никто так просто не будет строить из соображений - лишним не будет.

Drakon, да, по этому документу попробую. Спасибо.


[17.10.2019 15:06:59]
 Igor92 ®[16.10.2019 16:49:22]
Если Ваш объект не попадает под ст. 97 ФЗ 123, то он должен располагаться в радиусе выезда пожарного подразделения охраняющего территорию поселения ст. 76 ФЗ 123 (...городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут). Границы территории поселений определены законом (постановлением) субъекта РФ (как правило границы закрепляются географическими точками) - погуглите в инете (я на свой город нашел в инете на сайте администрации края) или поинтересуйтесь в администрации субъекта. Если Ваш объект находится за радиусом выезда пожарного подразделения, то Вам, в ТЕОРИИ, не должны были давать разрешение на строительство. Но если Вам его дали, то обеспечение тушения Вашего объекта пожарным подразделением лежит полностью на плечах органов государственной власти субъектов Российской Федерации ст. 19 ФЗ 69, ст. 76. ФЗ 123. Вы платите налоги, которые в том числе идут на обеспечение Вашей безопасности в том числе и пожарной (Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ)


[20.10.2019 20:44:38]
 Межселенная территория (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...) не входит в состав сельских и городских поселений, городских округов. Интересная ситуация...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Зачем тушить пожар на ОПО      Охранно-пожарные сигнализации

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.