О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

На работу в Крым требуется эксперт по расчету пожарных рисков и проектировщик слаботочных систем.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Автоматическое пожаротушение в серверной

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
xammer ®

[09.09.2019 18:02:25]
 Здравствуйте!
Такой вопрос. ,
Мы арендуем помещения в здании бизнес-ценра. Само здание защищено автоматическим водяным пожаротушением на базе спринклеров с одноразовыми капсулами. Так же есть сигнализация, оповещение, пожарные краны и дымоудаление.
При заезде, одно из помещений мы отвели под серверное и коммутационное оборудование. Площадь 11 квадратных метров. Спринклеры из помещения убрали, сигнализация осталась, добавили два огнетушителя ОУ-5. И решили заморочится с модульным пожаротушением в шкафах. А на помещение поставить пару эмульсионных модулей бонтель. Все с управлением от доп сигнализации.
По таблицам СП5 автоматическое пожаротушение не требуется. Но многие подрядчики настаивают на том, что так как здание оборудовано автоматическим пожаротушением, то и серверная должна быть оборудована полноценной автоматической системой пожаротушения, естественно газовой.
И вот я чего-то недопонимаю. Поэтому знающих людей прошу тыкнуть меня носом в норматив где такое прописано.
Заморачиваться с газом в арендуемом помещении совсем не охота. Установить дорогостоящую систему,а потом перехать...
Но и закон нарушать не в моих интересах.
Заранее всем спасибо!


[09.09.2019 19:27:34]
 Подрядчики вам правильно говорят. что т.к. более 40% всех помещений здания защищаются АУПт, то все здание должно защищаться АУПТ
Это в приложении А в СП 5 прописано:
А.5 Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п.4. (имеется в виду А.4)
По А вы вряд-ли попадаете, хотя видел проекты где серверные категорировались как производственные помещения и его наверное можно натянуть на группу В4.
Но также в СП 5 не сказано, что для всех помещений должно быть водяное АУПТ.
С таким же успехом вы можете тушить газовыми, порошковыми, тонкораспыленными или аэрозольными модулями.
Вопрос на сколько вам важно оборудование и информация, хранимая на нем. Если не особо важно, то можете порошком,аэрозолем или тонкораспыленкой тушить, если что-то важное, то газом.
С газом и аэрозолем есть еще куча сложностей, нужно считать на предельное давление. развиваемое системами, делать систему отсоса газов после сработки , отключение вентиляции в помещении и т.д.


[11.09.2019 10:41:37]
 Спасибо за развернутый ответ!
Оборудование далеко не первой важности. В основном коомутационное. И один промежуточный сервак. Все важное давно хранится и обрабатывается на удаленных серверах. Поэтому в случае прожара мы влетаем только на стоимость уничтоженного оборудования и потеря информации которую не успели сохранить на компьютерах наши работники. Опять же, ничего важного. ИТешники вообще удивлены почему руководство так хочет дополнительно защитить это оборудование.
В прошлом году в марте была проверка госпожнадзора, вопроов не возникло, собственник здания сказал, что нам там система пожаротушения не обязательна. Если хотите, то ставьте сами за свой счет, но без фанатизма.
Как я понял, по документам это помещение отнесено к В4.
В итоге сейчас готовлю ТЗ на проектирование.
В шкафы модули Бонтель СГП-500-Э-*-BONTEL, а в помещение МУПТВ-4-ГЖ-ЭК-*-BONTEL, плюс обвязка, свои пож-дым-извещатели, сирена и пульт управления.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Автоматическое пожаротушение в серверной      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.