О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проект на АУППТ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.09.2019 11:24:08]
 Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли делать проект на монтаж установки порошкового модульного пожаротушения, какими нормативами это регламентируется? Хотим часть склада (треть) оборудовать модулями порошкового пожаротушения, может можно обойтись исполнительной документацией?


[09.09.2019 13:33:26]
 Для того. чтобы выполнить в "железе" систему, вам все-равно в том или ином виде проект нужен. Нужно посчитать кол-во модулей, определить места их расположения, питание, контроль сработки, задержки, таблички ("Порошо не входи", "Порошок уходи"). И много еще чего.
А исполнительная представляет из сбя ту же рабочую доументацибю, с отметкой на ней, что выполнено без откланений или с указанием отклонений и дополнительно паспата на оборудование. сертификаты, различные акты и т.д.
В 123-ФЗ в статье 45 указано: 2. Тип установки пожаротушения, способ тушения и вид огнетушащего вещества определяются организацией-проектировщиком.
Следовательно чтобы сделать систему без проектриовщиков не обойтись. И не просто какого-нибудь проектировщика на фри-лансе , а должна быть организация с членством СРО.
Но это пол-дела, на монтаж такой системы уже нужна организация с лицензией на монтаж от МЧС.

В актах на ввод в эксплуатацию так-же вписывают реквизиты рабочей документации, т.ч. думаю без проектировщиков никак. Другое дело что часто монтажная и проектная организация может быть в одном лице.
Ист-Строй

[10.09.2019 7:29:10]
 Если по нормам помещение требуется оснастить пожаротушением, то требуется и проект и оснащение пожаротушением всего склада


[10.09.2019 9:23:54]
 "Хотим часть склада (треть) оборудовать модулями порошкового пожаротушения, может можно обойтись исполнительной документацией?" (с)

Часть склада без дополнительных мероприятий?
Локально по объему допускается тушить порошков при выполнении дополнительных условий.


[11.09.2019 11:05:26]
 dik12 ®, в г. Воронеж, заказчик обращается в монтажнЫЕ оргнизацИИ, с определёнными условием, что нужно сделать и кто меньше предложит, а потом заказчик по этим данным устраивает электронный аукцион на понижение, увальчивая, что ни проекта, ни рабочий документации нет.

Но пр этом может в тендерном техзадние может быт указано, что будет нужна испольнительная схема/документация.


[11.09.2019 13:27:08]
 Советы Новичка = читай "от лукавого".

Ув. dik12, попробуйте поставить себя на место подрядной организации и ответить на вопрос: на основании чего этот подрядчик (при отсутствии проекта) должен выполнить работы по созданию системы АУПТ (во всем складе или только в 1/3 = это второй вопрос, т.к. есть мнения, что во всем складе делать надо)?

Возможные варианты:
1. Если вам нужно только лишь, чтобы эту ПТ сделали "для вида", тогда конечно можно попытаться загнать потенциального подрядчика (по совету Новичка) в некоторую нехорошую позицию и сказать: "построй то, сам не знаю чего, но с исполнительной док-ей". Только нужно осознавать, что и подрядчик будет соответствующий = поставит уже вас в некоторую позицию перед инспектором, например.

2. А ежели вам нужно "чтобы работало" = тогда без проекта никак, тем более, что все равно этот проект в виде рабочей документации станет частью исполнительной.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Проект на АУППТ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.