О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

САПР для проектирования АПС и СОУЭ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.08.2019 23:29:41]
 Здравствуйте
Делаю чертежи в AutoCAD, все оформляю сам + считаю на калькуляторе. Натолкнулся в интернете на прогу для создания проектов от Рубежа (Конечно, проекты на базе их оборудования).
Встречали ли вы что-то аналогичное или более универсальное
Даже помощь при подсчете длины кабеля была бы кстати )

Заранее спасибо информацию
Peter101

[25.09.2019 11:30:35]
 Очень помогают Lisp А. Ривилиса
Описание http://cadsupport.ru/2014/10/%d0%bf%...
Скачать http://maestrogroup.com.ua/support/


[27.10.2019 22:13:50]
 Peter101, спасибо )
Потестировал, неплохое подспорье


[28.10.2019 8:52:03]
 Раз уж Вы привыкли и пользуетесь автокадом, то могу посоветовать и далее им пользоваться, немного "допилив его под себя".
1. Почаще пользоваться блоками, в том числе динамическими - очень удобно (и в плане геометрии, и для автонумерации, и для подсчетов).
2. Почаще использовать поля + подшивки.
3. Кабельный журнал тоже достаточно удобно и быстро можно сделать в автокаде помощью полей.
4. Связи данных в таблицах автокада с "экселем" - полезная "фишка".
Используя хотя бы это (не говоря про остальные возможности автокада) Вы сможете довольно существенно ускорить и автоматизировать процесс проектирования.


[28.10.2019 9:56:36]
 для расчета оповещения, есть еще "модуль SPL" от арстела
https://www.arstel.com/po/spl
работает только с оборудованием Roxton, но проставляет прямо на плане уровни звукового давления.
так же, если работаете более менее в крупной конторе, и имеете дело с госэкспертизой, рекомендую потихоньку осваивать Revit. для него есть отличный шаблон по ОПС и СОУЭ от Рубежа и в скором будущем экспертиза начнет требовать проекты в BIM


[28.10.2019 12:26:28]
 Xen On, что хорошего в шаблоне для Ревит от Рубежа? Там есть что-то кроме библиотеки их оборудования?

Насколько мне известно, на сегодняшний день сделать проект слаботочки в Ревит без костылей нельзя, нет для этого инструментов. Если чертить кабель простыми отрезками в Ревит, то BIMом это назвать нельзя.

Поделитесь опытом применения Ревит?



[28.10.2019 13:05:54]
 Вообще поддерживаю TOVSLA, а так есть еще NanoCad ОПС, на видео выглядит прилично, сам не пробовал, хотя можно скачать демоверсию на месяц.


[28.10.2019 13:22:43]
 у рубежа библиотеки и грамотно настроенные семейства (аналог блоков из автокада) оборудования. благодаря которым помимо всего прочего автоматически готовится расчет необходимой емкости АКБ.

насчет костылей абсолютно согласен)) но за этот год очень много для этой программы выпущено различными производителями. некоторые (как рубеж), даже свои шаблоны и плагины подготовили.

видео с примером работы в шаблоне рубежа: https://www.youtube.com/watch?v=ecBw...
(для тех, кто не видел)

впринципе, у меня к шаблону рубежа 1 претензия - он выдает убогие структурные схемы. но ко всему оборудованию имеются встроенные схемы подключения и старым дедовским способом (отдельными линиями) можно начертить достаточно подробную схему.

летом делал электрику и слаботочку жилого дома со встроенными офисными помещениями. результатом очень доволен.
кабель чертил через инструмент - короб, соединяя им все оборудования друг с другом. кабель для спецификации считал через плагин по электрике - bim electrical design.

когда делал первый проект, да, мат на мате, хотелось сделать больно человеку, который его придумал. но по окончании "пилотного проекта", больше ни в чем работать не хотелось. у него огромный потенциал по автоматизации проектирования (встроенный инструмент для написания скриптов - dynamo), помечает или исправляет многие мелкие ошибки проектировщика (не подключенное оборудование или неучтенное в спецификации), автоматическое заполнение титульных листов, штампов и нумерация листов.

bim позволяет проектировщику на трехмерной модели увидеть как его оборудование будет размещаться на стене, и прикинуть, а влезут ли 20 приборов на стенку шириной в метр. чертеж с таким видом готовится буквально минут за 5-10, с учетом времени на подписывание всего оборудования. и снимает вопросы при монтаже.

из минусов - очень не нравится как происходит экспорт в pdf. за раз можно перевести в pdf листы только одного формата (например а3 или а4). как в автокаде, пакетной печатью распечатать весь проект на 40 листов за пару минут - нельзя.


[28.10.2019 14:59:41]
 nanocad очень хорош, не смотря на то что платный (взломанный можете не искать, не найдете). но если проектируешь несколько систем (электрика, скс, опс), немного накладно получается. и чертежи сделанные в опс nanocadЭлектро не откроет нормально (откроет, но многие элементы не отобразятся)
и раньше очень плохо поддавался "модернизации", если нужно добавить какое-то свое оборудование. 1,5 года назад пробовал это ПО, так толком и не удалось хотябы новую ппкоп в базу добавить. видеоуроки, выпущенные разработчиками на тот момент были сильно устаревшие (хотелось бы верить, что обновили уже). т.е. в видео показывают как все легко и просто, а у меня в интерфейсе отсутствовали нужные кнопки))


[29.10.2019 12:25:54]
 ***nanocad очень хорош, не смотря на то что платный***
1)Xen On ®, в какой версии nanocad есть двери, окна и тому подобное
2)Какая версия заодно пойдёт на XP? (на ноутбуке с W7-64bit, новая версия Нанокада будут тормозить, а автокад-архитектура 2010 устанавливается на XP.
Обновить XP нет возможности, чтоб сохранились ВСЕ программы без переустановки, на XP полно акционных без права переустановки.


[29.10.2019 12:26:35]
 Xen On ®
3) Блоки в Нанокад редактируются ли?


[29.10.2019 14:31:47]
 для Dimma - https://chuzhoy007.ru/kak-perenesti-...


[29.10.2019 16:44:14]
 1. окна двери есть точно в nanocadСПДС (пару лицензий оставили в офисе)
2. насчет ХР не знаю. везде в минимальных требованиях 7рка 32 или 64
3. обычные блоки редактируются, динамические - нет


[17.01.2020 15:58:18]
 makuc ® , не вариант. Он вообще мне не подходит.


[17.01.2020 16:16:23]
 ***Xen On ® окна двери есть точно в nanocadСПДС (пару лицензий оставили в офисе) ****

То есть достаточно купить
nanocadСПДС (или nanocadСПДС-стройплощадка?)+nanocad ОПС+nanoCAD СКС (иногда приходится сталкиваться)
если ещё занимались бы освещение тогда понадобилось
+ nanoCAD Электро?

А ещё занимаемся дымоудалением.

Вопрос, если наша монтажная организация занимается монтажом, и по окончание отдаём исполнительную документацию с актами (СРО нет у нас), тогда достаточно купить nanocadСПДС-стройплощадка или всё же докупать nanocad ОПС?

Ведь в ИД, то же есть есть спецификация.


[17.01.2020 18:35:25]
 достаточно nanocad спдс. "стройплощадка" не нужна. в обычном спдс есть весь необходимый инструментарий +различные гостовские штампы, различные шаблоны спецификаций и проч. по сути - это самый минимум, в котором комфортно проектировать различные инженерные системы. есть еще какая-то бесплатная версия nanocada (не триал, а именно бесплатная), но там очень не удобно работать. рекомендую пощупать триаловскую версию СПДС около месяца, а потом бесплатный nanocad. вдруг, его будет достаточно.

в ИД спецификация и текстовая часть не требуется, там только чертежи и титульный лист с обложкой.


[18.01.2020 14:16:16]
 Господа-проектировщики, какая часть проектирования отнимает у вас больше всего времени? Графическая? Составление спецификации?


[18.01.2020 14:30:55]
 >>Господа-проектировщики, какая часть проектирования отнимает у вас больше всего времени? Графическая? Составление спецификации?<<

Я думаю, что у господ проектировщиков больше всего времени занимает изучение особенностей объекта и распространяющихся на данный объект нормативных требований, составление концепций. А у господ чертежников: графическая часть и составление спецификаций.
Не надо путать божий дар с яичницей.


[18.01.2020 15:47:34]
 >Не надо путать божий дар с яичницей.

О чём рассказывают на первых занятиях по инженерной графике в институте?

О том, как были создана технология трех проекций и человек, который это создал, стал разрабатывать очень быстро проекты крепостей. Чертеж - это не только процесс документирования, а метод принятия решений.

Чертежники занимались тем, что аккуратно перечерчивали чернилами то, что разрабатывали конструкторы/проектировщики. Чертили чаще всего карандашом, а то что выполнено карандашом не является документом. После появления ксероксов и принтеров никаких чертежников не существует.


[18.01.2020 17:24:37]
 В автокаде все можно отрисовать сообственноручно - это не сложно. Другое дело - нынешнее ленивое поколение - хочет на готовенькое.
Прикольно иметь программку - одел экшкамеру - прошёл по объекту, а через пять минут распечаталась и проект и спека.
Лично я не пользуюсь никакими настройками - все сам рисую. И это не "не профессиализм" - это избыточная ответственность, чего и, Вам - желаю.


[18.01.2020 18:41:57]
 
Цитата
В автокаде все можно отрисовать сообственноручно - это не сложно. Другое дело - нынешнее ленивое поколение - хочет на готовенькое.
--Конец цитаты------
Программные комплексы типа Автокад как раз и нужны для того, чтобы автоматизировать множество ручных рутинных операций для проектировщика и в разы уменьшить время разработки проекта или отрисовки детали/объекта. А собственноручно можно и в Paint рисовать.


[18.01.2020 20:16:46]
 >>>Другое дело - нынешнее ленивое поколение - хочет на готовенькое.
Прикольно иметь программку - одел экшкамеру - прошёл по объекту, а через пять минут распечаталась и проект и спека.

Это называется прогрессом. Вы, между прочим, тоже ленивое поколение. Не хотите на кульмане работать.


[18.01.2020 22:20:16]
 >>О том, как были создана технология трех проекций и человек, который это создал, стал разрабатывать очень быстро проекты крепостей.<<

Да, про Гаспара, нашего, Монжа, рассказывают первым делом. Правда в серьёзных заведениях начинают с курса начертательной геометрии, а не сразу инженерки.

>>Чертеж - это не только процесс документирования, а метод принятия решений.<<

А насколько детальным должен быть чертёж, чтобы необходимые решения были приняты? Да, проектировщик может использовать САПР, но прокладка между креслом и AutoCad не всегда проектировщик. Пусть это будет не "чертежник", раз у Вас такая жёсткая семантическая связь этого слова с кульманом, а "оператор САПР".
Проектировщик - это человек, который может принимать осознанные и квалифицированные решения, нести за них ответственность. Но большая часть нашей отраслевой публики не соответствует ни по одному из этих критериев.


[18.01.2020 23:38:55]
 Кроме инженеров-конструкторов есть ещё и инженеры-расчётчики. Раньше такой инженер писал формулы, а расчеты на арифмометре уже делал сециальный отдел. Если их уже не существует, то эксперименты в лаборатории никуда не пропали, только вместо младших техников гвозди забивают инженеры.

У моего одногрупника были за пять лет были две тетради для всех предметов - так он нормально работает инженером, стартовые комплексы для Ангары разрабатывает.


[20.01.2020 11:04:30]
 ***Xen On ®

[17.01.2020 18:35:25] достаточно [1]nanocad спдс. "стройплощадка" не нужна. в обычном спдс есть весь необходимый инструментарий +различные гостовские штампы, различные шаблоны спецификаций и проч. по сути - это самый минимум, в котором комфортно проектировать различные инженерные системы. есть еще какая-то [2]бесплатная версия nanocada (не триал, а именно бесплатная), но там очень не удобно работать. рекомендую пощупать триаловскую версию СПДС около месяца, а потом бесплатный nanocad. вдруг, его будет достаточно.

в [3]ИД спецификация и текстовая часть не требуется, там только чертежи и титульный лист с обложкой.****

Про [1] сказать пока не могу.
[2] В бесплатной версии нет ни стен, ни дверей, а также нельзя редактировать блоки.

[3] Без текстовой части в принципе можно обойтись, но спецификация желательно, будут явно знать сколь и чего использовано, и мне лучше для дальнейшего составления актов.

Текстовую часть иногда прикладывают так для объёма. А то ИД на аптеку в 3 листа несерьёзно. (1 лист условные обозначения, 2 лист план, 3 спецификация).



[29.09.2023 9:46:05]
 ****а потом бесплатный nanocad. вдруг, его будет достаточно.
***

Мне не подходит, она ещё сырная. А тотальными версиями нет возможности, та как требуют 64 битную систему, так, что пока жив на работе"W7", буду работать в "Автокад Архитектура 2010" (последняя версия для Windows XP SP3).


[29.09.2023 9:46:51]
 Извините, за опечатки, на мобильном телефоне пишу.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: САПР для проектирования АПС и СОУЭ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.