О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

И снова про Г1 в запотолочном пространстве.

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.07.2019 9:07:44]
 Ув. форумчане. Всё время считал, да и сейчас считаю, что п. 11 т.А2 СП 5 однозначно требует, при прокладке труб или коробов с изоляцией Г1-Г4 в запотолочном пространстве, делать пожаротушение.
Но попался знающий буквы заказчик и потребовал убрать пожаротушение ссылаясь на прил.2.

Кстати, в проекте новой редакции СП 5 этого примечания, к данному пункту, уже нет.
В двух словах: есть запотолочное пространство, высота от 0,4 до 0,6. Там идёт всё что можно ОВ, ВК, СС, ПС, электрика в открытых лотках. У ОВ вся изоляция Г1. Слаботочка + электрика 1,3 л/м (на пределе). Получил данные от ОВ и теперь не знаю как кроме СП 5 доказать, что так делать нельзя. Помогите.

Все посты про это перечитал но ничего не нашёл.


[15.07.2019 9:47:12]
 https://www.abok.ru/for_spec/article...

Вот мнение ВНИИПО.


[15.07.2019 12:01:27]
 с сайта ВНИИПО

http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp...

Распространяются ли требования пункта СП 5.13130.2009, п.А.10, II Сооружения, Таблица А.2, пункт 11.1 к разделу I Здания и разделу III Помещения? Например, в административном здании за подвесным потоком прокладывается труба системы кондиционирования в изоляции группы горючести Г1 (остальные кабели в фальшполу). Требуется ли выполнять АПТ за подвесным потолком?

В соответствии с требованием пункта 11.1 таблицы А.2 Приложения А СП 5.13130.2009, в административном здании, при прокладке за подвесным потолком трубопровода системы кондиционирования с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1, необходимо предусматривать устройство автоматической установки пожаротушения.


[15.07.2019 12:03:57]
 Владимир227 ® т.к. у вас запотолочное пространство более 0,4м, то тут как не читай, а АУПТ нужно по формальному признаку.

П.11.1 требует АУПТ в запотолочке при наличии там Г1 (трубка кондея в пеноизоляции есть = подавай АУПТ).

Примечание 2 дает единственное исключение: Если здание в целом оборудуется АУПТ "И" высота потолка менее 0,4м, то можно не оборудовать.

Собственно из-за того, что пункты написаны коряво, а в чем-то даже абсурдно (таже трубка кондея при отсутствии источника возгорания кому мешает) их регулярно "додумывают", а именно:
1. Считают объем изоляции не только для кабелей, но и труб.
2. Мысленно дописывают "изоляцию труб и воздуховодов" в п.11.2 (хотя там только про кабели речь).
3. В примечании 2 упорно не видят что "В случае если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ". И считают что всегда если потолок меньше 0,4м то можно не делать.


[15.07.2019 12:25:57]
 Здесь разночтение не в этом п. 11.1 не даёт ссылок по изоляции труб на Г1-Г4. это есть только 1 п.11. Но п. 11 идёт с прим 2. Которое написано очень коряво, что можно трактовать его как необходимо защищать запотолочное пространство только при наличии общей системы АПТ. В противном случае зачем это прим. нужно вообще, когда всё это есть в п.11. Но тогда и на подпункт 11.1 это прим 2 то же распространяется. И зачем. Бред конечно. Это я обмотаю трубы изоляцией Г4 и буду спать спокойно?


[15.07.2019 12:38:21]
 согласен по поводу корявости, но не могу понять, по вашему необходимо оснащать АУПТ запотолочное пространство, даже если в целом помещение установкой пожаротушения не оснащается?!


[15.07.2019 13:12:53]
 >>>даже если в целом помещение установкой пожаротушения не оснащается?!>>>
Я уже давал ссылку на мнение ВНИИПО. Там конкретно сказано: если Г1-Г4 то тушите однозначно (при высоте больше 0,4), без подсчёта горючей массы. То же бред но так написано.
В новом проекте СП 5 немного изменили но всё равно коряво:

2. Требования п. 11.1 по применению АУП (в зависимости от характеристик пожарной нагрузки) распространяются на пространства за подвесными потолками и между двойными полами,
- в помещениях, рассчитанных на пребывание 50 и более человек;
- в зданиях (помещениях) классов Ф1.1 и Ф4.1. расположенные:
- в зданиях (помещениях), подлежащих в целом защите АУП;
- в эвакуационных коридорах, холлах, фойе, вестибюлях зданий любого назначения;


[15.07.2019 13:35:29]
 @@@в эвакуационных коридора@@@ Что это такое, коридор БЕЗ путей эвакуации? Если так, то на практике бывают НЕэвакуационные коридоры? :)


[15.07.2019 13:57:21]
 >> согласен по поводу корявости, но не могу понять, по вашему необходимо оснащать АУПТ запотолочное пространство, даже если в целом помещение установкой пожаротушения не оснащается?!

Да. http://prntscr.com/of6jvq


[15.07.2019 15:15:57]
 Ув. Viss.
Дайте ссылку на это письмо. Попробую убедить заказчика.


[15.07.2019 17:26:50]
 у меня два объекта за год прошли экспертизу, изоляция труб ВК неопределенного класса горючести (минвата Г0 и металлическая фольга без сертификата). после замечаний экспертизы добавил за потолком датчики ПС, эксперту хватило. оказывается, нужно было пожаротушение...

кстати, подскажите, в таких случаях какое пожаротушение делать? здание административное (служебно-техническое). можно туда самосрабатывающие порошковые модули воткнуть? газ вроде по показателю герметичности режется


[15.07.2019 19:14:13]
 Вниипо конечно написало дичь. Делать подаротушение для труб/кабелей г1 только потому что они за армстронгом, так нипто и нигде (в мире), как я понимаю, не делает. Можно еще предложить пожизненное давать или сразу убивать. Электриков, пожарных, связистов, технологов и сантехников, т.е. всех кто смеет коммуникации без сертификата нг за потолком прокладывать. Тоже должно быть действенно


[15.07.2019 19:46:06]
 >>>кстати, подскажите, в таких случаях какое пожаротушение делать>>

По букве СП там где, за потолком, есть любое количество Г1-Г4 нужно делать УПТ.
Для кабелей хотя бы придумали подсчёт горючей массы (правда почему в литрах не пойму) А для изоляции вообще ничего нет.


[15.07.2019 20:03:11]
 И самое главное. Что мы собираемся тушить за потолком? Если кабели то скорее всего нужен порошок. Если изоляцию труб то можно и водой. Но опять как. Всё что тушим должно быть расположено ниже оросителей, а это минимум на 10-15 см ниже потолка. Допустим запотолочное пространство 0,4м минус 15см минус труба в изоляции и получим, в лучшем случае, высоту с которой происходит тушение это 5-10 см. И какую площадь мы охватим тушением? Бред. Порошок тоже самое. Газ то же не подарок. Так что тушить выходит нечем.


[15.07.2019 20:06:18]
 Но у меня собственно вопрос был не про это. Мне как раз нужно заказчику доказать обратное.


[16.07.2019 13:46:18]
 В НПБ 110-2003 этот пункт выглядел по другому.
И мне кажется при определении объема горючей массы считали все вместе, 7 л - ПТ, 1,5-7 л - ПС.




[16.07.2019 15:46:52]
 gsg ® [16.07.2019 13:46:18]

Аж проверил. Нет, примечание такое же. но ПТ делалось только при "7 и более литров на метр кабельной линии (КЛ)" или при оснащении помещения АУПТ и наличии изоляции Г1-Г4. короче, примечание то же, но таблица немного по другому выглядит, более логично.


[17.07.2019 18:20:13]
 Подведём итог.
При наличии Г1-Г3 всё таки должно быть АПТ (без подсчёта горючей массы). Но это требование только в СП 5, да и то прописано так, что нет однозначных трактовок.

Отсюда вывод: нет пунктов где есть прямое и однозначное указание на безусловный монтаж АТП в запотолочном пространстве и доказать это (как в прочем и обратное), при помощи нормативов, невозможно.
Печально.


[18.07.2019 6:39:46]
 если внимательно читать вышеобсужденный пункт, то необходимость аупт очевидна. впрочем, я все равно считаю это ошибочным и без замечаний экспертизы делать не намерен. да и по замечаниям тоже, я ПТ не занимаюсь и дешевле нрно изоляцию заменить.


[18.07.2019 13:11:49]
 Согласен полностью. Но вот прил. 2 покоя не даёт. В проекте новой редакции попытались как то это упорядочить но опять всё через одно известное место.


[18.07.2019 13:37:20]
 Joprst ® <и дешевле нрно изоляцию заменить.>

Вентиляционщики не против воздуховодов и аналогичного, основная проблема это хладоноситель (кондеи прочее). Утверждают, что никакие скорлупы из минваты и парозащиты из фольги не дают такого же эффекта изоляции как изоляции из пены которая Г1. Минвата всеравно набирает конденсат и дальше по назначению не работает.


[18.07.2019 13:42:37]
 DSeaman ®, когда дело доходит до "делать тушение или нет", всё что угодно применяют, не глядя на конденсат. Вообще, был один раз, когда всерьёз задумывались либо отказаться от подвесного потолка, либо за потолком делать канал для коммуникаций


[28.07.2019 11:40:03]
 получается, если у меня в помещении один воздуховод с 15м2 изоляции пенофолом (группа Г1), то нужно делать тушение за подвесным потолком (высота запотолка 1 метр) не зависимо больше там 7л/м или меньше ?
Ужас
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: И снова про Г1 в запотолочном пространстве.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.