О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

На работу в Крым требуется эксперт по расчету пожарных рисков и проектировщик слаботочных систем.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация по кровле.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Дальныий Восток125

[11.07.2019 7:58:06]
 Привет форумчане!
Рассматриваем Общественное здание, на верхнем этаже 5-10- человек. Эвакуация по кровле в лестницу 1-го типа. Если кровля будет не полностью эксплуатируемая, а только специально оборудованный участок который ведет в ЛК, то такая эвакуация пройдет в экспертизе? Вопрос в том что в 89-й статье 123-ФЗ говорится про лестницу 3-го типа, что нелогично на мой взгляд.
Если возможно, то какие требования к пирогу и конструкциям кровли в случае специального участка и эксплуатируемой кровли, есть между требованиями к ним какая-то разница?
Спасибо всем за ответы!


[11.07.2019 10:36:32]
 сп 1
4.3.5. При устройстве прохода к лестничным клеткам или наружным лестницам через плоские кровли
(в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и
галерей следует проектировать с пределом огнестойкости не менее R(EI) 30 и классом пожарной опасности
К0. Проходы должны быть предусмотрены по участкам, выполненным из негорючих материалов. Ширина
проходов должна быть увеличена вдвое по отношению к нормативной.
(п. 4.3.5 введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

сп 2
5.4.15. Предел огнестойкости участков покрытий зданий, используемых для проезда пожарной
техники или устройства площадки для аварийно-спасательных кабин пожарных вертолетов, должен быть не
менее REI 60, класс пожарной опасности - К0.
При устройстве эвакуационных выходов на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный
участок кровли конструкции покрытий следует проектировать:
с пределом огнестойкости не менее R 15/RE 15 для эвакуации из помещений без постоянных рабочих
мест;
не менее R 30/RE 30 при числе эвакуирующихся по кровле до 5 чел.;
не менее REI 30, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле до 15 чел.;
не менее REI 45, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле более 15 чел.
При использовании покрытия в качестве безопасной зоны (пожаробезопасной зоны) конструкции
покрытий следует проектировать класса пожарной опасности К0 с пределом огнестойкости не менее REI 45.
При этом участок кровли, предназначенный для размещения людей, должен быть выполнен из
негорючих материалов.


[11.07.2019 13:36:27]
 "Вопрос в том что в 89-й статье 123-ФЗ говорится про лестницу 3-го типа, что нелогично на мой взгляд"

На мой взгляд, логика заключается в том, что эвакуируя людей по кровле в лестничную клетку, Вы, по сути, возвращаете их в здание пожара, тогда как эвакуация по лестнице 3-го типа позволяет этого избежать.


[11.07.2019 14:07:21]
 
Цитата
сп 1
4.3.5. При устройстве прохода к лестничным клеткам
--Конец цитаты------


[12.07.2019 17:04:15]
 Спасибо, КОНСТРУКЦИИ допустим К0.
А как быть с пирогом кровли? К нему не предьявляются требования по горючести? Хоть пенопласт с рубероидом? Помогите разобраться...
сп 1 п. 4.3.5.: Проходы должны быть предусмотрены по участкам, выполненным из негорючих материалов. - это означает что поверх горючего утеплителя требуется постелить негорючую ткань или положить плитку? Или строго всё негорючее во всех случаях?


[12.07.2019 18:49:35]
 пп. 4.11, 5.6, 5.11, 5.18, 5.23-5.24 СП 17.13330.2011


[23.07.2019 13:07:45]
 Чего тут гадать, есть требования ФЗ, там написано либо на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа. Если у Вас второй вариант. то делайте лестницу 3-го типа, если первый то по нему можете делать проход в л.к., как указал Асашай.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Эвакуация по кровле.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.