О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Необходимость в устройстве лестничной клетки Л1

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.07.2019 15:52:07]
 Здравствуйте!
Есть одноэтажное здание склада, внутри склада имеется антресольный этаж, который отделен от общего объема склада ж/б перекрытием,и противопожарными перегородками. На антресольном этаже располагаются офисные кабинеты, общее количество людей не больше 20 человек, высота здания 7 метров. Склад 3-й степени огнестойкости, несущие металлические конструкции, стены и кровля закрыты сэндвич панелями.
Стены здания склада глухие без оконных проемов.
Есть ли возможность рассмотреть вариант более упрощенной лестницы для эвакуации людей.
Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже;
Почему нельзя эвакуироваться по открытой металлической лестнице, с ограждениями (поручнями)?


[10.07.2019 16:40:12]
 По лестнице 3 типа


[10.07.2019 17:30:23]
 123. А по подробней можете разъяснить? Уж очень я далек от этого!(


[10.07.2019 19:07:57]
 у вас встройка АБК, эвакуация должна быть предусмотрена по двум лестничным клеткам типа Л1. В виде исключения по п. 8.3.8 СП 1.13130.2009 можно использовать одну лестничную клетку типа Л1. Если здание расположено в IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство вместо единственной лестничной клетки типа Л1 лестницы 3-го типа (п. 8.1.10 СП 1.13130.2009)


[10.07.2019 21:19:05]
 Спасибо, за информацию, боюсь что проходим только по п. 8.3.8.


[10.07.2019 21:56:28]
 можно пожарный риск посчитать и проблема решится


[10.07.2019 22:23:55]
 Если честно, я единственное не понимаю, зачем со 2-го этажа где высота здания 7м, минус 2 метра высота дверного проема, т.е., люди будут эвакуироваться с высоты 5 метров лестничный марш необходимо заключать еще в клетку, возводить стены, если в наружной стене здания нет проёмов, строительная конструкция т.е, наружная стена имеет класс пожарной опасности КО. Почему нельзя эвакуироваться по открытой лестнице?


[10.07.2019 22:37:20]
 Т.е., получается, что стены для лестничного марша нужны по большому счету только для защиты от природных осадков, раз для зданий расположенных в IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство вместо единственной лестничной клетки типа Л1 лестницы 3-го типа, так получается?


[10.07.2019 22:51:00]
 Что-то меня поперло)))
Я просто сравниваю еще одно здание, которое также находится на том же объекте где и обсуждаемое здание. Здание аналогичное обсуждаемому, правда площадь антресольного этажа занимает больше 50% второго света. Также здание имеет складские помещения на 1-м этаже и на антресольном этаже или на 2-м офисные помещения. Так вот, со второго или антресольного этаже имеется 4 выхода по открытым маршевым металлическим лестницам. И даже имеется проект на все это хозяйство, а тут понимаешь нужно делать лестничную клетку!Смешно!


[10.07.2019 22:56:44]
 нормы такие...
для этого и расчет риска придумали


[10.07.2019 23:56:57]
 СП 1.13130
9.2.4 Эвакуационные выходы из помещений категорий В4, Г и Д, расположенных на антресолях и вставках (встройках) в зданиях I, II, III и IV степеней огнестойкости класса пожарной опасности С0 и С1, а также на антресолях одноэтажных мобильных зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3, предназначенных для размещения инженерного оборудования зданий, при отсутствии в них постоянных рабочих мест допускается предусматривать на лестницы 2-го типа из негорючих материалов, размещенные в помещениях категорий В, Г и Д. При этом расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из здания не должно превышать значений, установленных в таблице 29. Допускается предусматривать один выход (без устройства второго) на выполненные из негорючих материалов лестницы 2-го и 3-го типов из указанных помещений, в которых расстояние от наиболее удаленной точки помещения до выхода на лестницу не превышает 25 м.
Это исключительно для Ф5.1 (для Ф5.2 таких допущений не оговорено)

Сп 44.13330
4.17 Из встроенных помещений, размещаемых в производственных зданиях на антресолях, выходы могут предусматриваться в производственные помещения по открытым лестницам.

Расстояние от выходов из встроенных помещений до выходов наружу следует принимать в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

разницу в подходах улавливаете?



[10.07.2019 23:58:18]
 а еще ТРоПБ ст.89
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности!!!!!


[11.07.2019 15:09:58]
 А еще подскажите пожалуйста, какой ширины должен быть лестничный марш?


[11.07.2019 15:31:00]
 Здание существующее, построено до вступления ФЗ №123 "Технический регламент......"

У вас предписание от МЧС-?


[11.07.2019 15:55:28]
 Здание существующее, год постройки 1994,нет не предписание.
Внутри здания с антресольного этажа имеется еще один лестничный марш,который ведет во внутрь склада. Почему лестничный марш, а не клетка, потому что клеткой это назвать сложно так как эвакуационный путь ведет из помещений в коридор и сразу на этот лестничный марш.


[11.07.2019 15:58:57]
 предусматривайте лестницу 3-го типа + делайте расчет пожарного риска

8.1.14. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий
(кроме зданий школ и школ-интернатов) во всех климатических районах допускается использовать
наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть
рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не
менее 0,2 м.


[11.07.2019 16:18:59]
 Объясниет пожалуйста еще такой момент.
п. 9.2.9
Ширина марша лестницы в зависимости от количества людей, эвакуирующихся по ней со второго
этажа, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должны приниматься из
расчета 0,6 м на 100 чел.
Это как понять? Если у нас на антресольном этаже 20 человек то какой будет ширина марша?


[11.07.2019 16:36:08]
 Для Асашай ®
Т.е лестницу открытую 3-го типа можно рассматривать как 2-й эвакуационный выход?
А что делать с эвакуацией по внутренней лестнице, которая ведет во внутрь склада, её можно рассматривать как эвакуационную?


[11.07.2019 18:08:10]
 В п. 9.2.4 сказано, что: Допускается предусматривать
один выход (без устройства второго) на выполненные из негорючих материалов лестницы 2-го и 3-го
типов из указанных помещений, в которых расстояние от наиболее удаленной точки помещения до
выхода на лестницу не превышает 25 м.
Скажите а в чем смысл до какой лестницы бежать если расстояние что до лестничной клетки Л1, что до лестниц2-го и 3-го типа больше 25 метров от самой удаленной точки?


[11.07.2019 21:10:38]
 пп. 9.2.4, 9.2.8 сп 1 - не ваш случай, у вас не антресоли, не этажерки и не открытые площадки


[11.07.2019 23:42:47]
 Почему не антресоль? У нас в 2004 году была перепланировка помещений антресоли и в проекте на перепланировку так и указано перепланировка помещений антресоли. Даже есть письмо от МЧС на согласование перепланировки.


[12.07.2019 10:55:07]
 почитайте внимательно пп. 9.2.4, 9.2.8 сп 1 и сделайте выводы


[12.07.2019 11:11:21]
 Ув. zzzz ®. У Вас на антресоли что располагается? помещения категорий В4, Г и Д при отсутствии в них постоянных рабочих мест или офисные помещения? Если офисные помещения то это не антресоль, а встройка.


[12.07.2019 13:05:46]
 Антресоль это площадка выше отметки 1го этажа, на которой выгорожены помещения. При этом пути эвакуации проходят по данной открытой площадке на отметку 1-го этажа.
Во встройке пути эвакуации внутри встройки до выхода на отметку 1-го этажа. При этом в СП 1 п. 9.2.3 даёт исключение
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Необходимость в устройстве лестничной клетки Л1      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.