О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Бесплатное приложение для AutoCAD, предназначенное для автоматизации процессов проектирование систем безопасности на базе оборудования компании RUBEZH. Программа разработана специально для инженеров-проектировщиков. Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

допустимо ли требовать Проектная документация на здание

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Vladimir mchs ®

[13.06.2019 22:50:41]
 При проверке допустимо ли требовать в порядке пункта 4.6 СП 2.13130.2012 проектную документацию на здание? Так как согласно этого пункта, - "обеспечивается содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них". Поделитесь опытом по поводу этого пункта! Если на объекте нет проектной документации на здание, что делать, будет ли это нарушением?


[15.06.2019 0:04:47]
 Вопрос вообще не актуальный?


[17.06.2019 12:46:45]
 Vladimir mchs ® актуальный, просто ответа ни у кого нет, тоже сталкиваемся с такой проблемой


[17.06.2019 19:48:10]
 Ясно.


[17.06.2019 20:05:07]
 Есть мнение МЧС. Если нет проекта проверяют по действующим нормам.
Может и правильно, есть мотвация найти проект...

https://yadi.sk/i/BOfajvfwyVuT-Q


[17.06.2019 20:11:49]
 Спасибо огромное. Это уже что-то!


[18.06.2019 5:17:41]
 На объекте должна хранится исполнительная документация. В ней должно быть указание, когда была смонтирована система АПС, соответственно и требования на тот период.
А вот со строительными конструкциями сложнее. Если документально доказано, что построено тогда-то, кап. ремонтов не было, тогда надо смотреть старые нормы. Если не доказано, тогда новые.

А вообще, проблема отсутствия проектов касается наверное 80% всех объектов.


[18.06.2019 9:26:45]
 >>На объекте должна хранится исполнительная документация. <<

Что такое исполнительная документация? Где регламентируется её состав? Что она должна содержать? Только, то, что монтаж выполнен по чертежам? А пуско-наладочные работы на основании чего выполнены? Если на объекте связаны хотя бы пару СПЗ и объект чуточку больше дворовой постройки, то информации будет маловато. Но и проектная тоже не всегда поможет, но там хотя бы основные решения текстом описаны, в РД и ИД этого нет.

>>В ней должно быть указание, когда была смонтирована система АПС, соответственно и требования на тот период.<<

Вполне рядовая ситуация, когда проект согласуется по одним нормам, а на момент завершения строительства уже другие. Так что только в проекте можно посмотреть, что же актуально именно для этого объекта.


[18.06.2019 10:06:34]
 Состав исполнительной документации регламентирован РД-11-02-2006.
Исполнительная документация должна включать рабочие чертежи


[18.06.2019 10:06:51]
 Странная ссылка в этом письме ДНД МЧС на часть 5 ст. 55_24. "Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений":
"5. Эксплуатация зданий, ... должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, ..."
А зачем ГПН ВЕСЬ проект? Может быть необходим только 9-ый раздел касающийся пожарной безопасности(Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию").
Раздел" "Эксплуатация зданий, сооружений" постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 не предусмотрен.
Как можно обеспечить содержание здания в соответствии с требованиями, которые не предусмотрены проектной документацией?


[19.06.2019 6:47:50]
 >>>Вполне рядовая ситуация, когда проект согласуется по одним нормам, а на момент завершения строительства уже другие.

это проблема заказчика, если хочет доказать, что нужно смотреть старые нормы, то пусть доказывает, что проект был по старым нормам.

Просто вопрос ветки, допустимо ли требовать проект. Мое мнение, что требовать можно, но если его нет, то сравнивать с нормативными требованиями действующими на момент проверки. А за отсутствие проекта можно наказать только в Москве.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: допустимо ли требовать Проектная документация на здание      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.