О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

инвалиды М4 и лифт для пожарных

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.06.2019 15:16:32]
 Добрый день! Здание 3 этажное общественного назначения, имеется лифт, соответственно инвалид группы М4 имеет возможность попасть и на 2 и на 3 этаж, но не может спуститься по ступеням, следовательно, делаем зону безопасности. Принимая во внимание требование ст. 89 о том, что в случае устройства зон безопасности для МГН лифт должен быть предусмотрен для транспортировки подразделений пожарной охраны. Возникает вопрос, а этот лифт должен быть предусмотрен в соответствии с ГОСТ Р 53296-2009 т.е. лифтовой холл должен быть, габариты лифта нужно теперь увеличивать, делать подпор в шахту лифта, дымоудаление из коридора в котором было предусмотрено проветривание (подпор без ДУ не работает). Так что ли или я что-то не так понимаю?


[08.06.2019 16:56:26]
 7 июня 2019

Начальник управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Красавин обсудил запрет на использование лифтов для эвакуации при пожаре в ходе выступления на конференции «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: особенности проектирования противопожарной защиты, строительство, эксплуатация. Техническое регулирование».

По каким соображениям до сих пор сохраняется этот запрет, полагает Александр Красавин, не вполне понятно. Те причины, которые более четверти века назад препятствовали использованию лифтов для эвакуации в случае пожара, очевидны. Они состояли в задымлении шахты и кабин лифтов, прекращении подачи электроэнергии из-за пожара, остановке лифта на этаже, охваченном огнем, деформации и заклинивании дверей лифтов на этаже пожара, попадании воды от тушения пожара в шахту лифтов, а также в возможном переполнении кабин лифтов. Сегодня эти причины практически устранены.

Так, в соответствии с действующими требованиями предусмотрена противодымная защита лифтовых шахт, электроснабжение пожарных лифтов обеспечивается по особой группе первой категории надежности от трех независимых источников электроснабжения, а ограждающие конструкции лифтовых шахт предусматриваются с максимальным пределом огнестойкости, как для несущих конструкций зданий. Кроме того, предусматривается установка противопожарных дверей с пределом огнестойкости 60 минут, обеспечивается формирование специального алгоритма работы лифтов в зависимости от места возникновения пожара, при входе в лифт проводится поэтажное устройство лифтовых холлов, огражденных огнестойкими противопожарными перегородками и обеспеченных противодымной защитой, что позволяет их использовать в качестве пожаробезопасных зон.

Таким образом, требования к противопожарной защите и лестничных клеток, и лифтовых шахт идентичны. Предусматриваемые в проектах решения по обеспечению выполнения этих требований тоже одинаковы. Однако, тем не менее, в соответствии с российскими нормами по лестницам эвакуироваться можно, а при помощи лифтов нельзя. И это при том, что именно отечественные ученые еще в конце шестидесятых годов ХХ века предложили концепцию использования лифтов для эвакуации людей на начальной стадии пожара. Советский и российский выдающийся ученый, профессор В.В. Холщевников значительную часть своей жизни посвятил исследованию данного вопроса.

В России и за рубежом для решения этих проблем были проведены многочисленные научные исследования и испытания, подтвердившие необходимость внедрения комбинированного способа эвакуации людей с использованием, как лестниц, так и лифтов. Время выхода людей из здания при таком способе эвакуации сокращается в три-четыре раза, что было подтверждено как расчетными методами, так и в ходе испытаний. Для разработки технических требований, создающих возможности для использования лифтов при пожарах, была создана специальная группа специалистов, результатом работы которой стало то, что сегодня в зарубежных странах использование лифта для эвакуации при пожаре стало нормой. В международных стандартах уже более десяти лет назад введено понятие «эвакуационный лифт», а также регламентированы требования к его конструктивным решениям и организации использования. Проведенные специалистами результаты анкетного опроса показали, что за рубежом действительно значительная часть людей в случае пожара в многоэтажных зданиях использует для эвакуации именно лифты.

В России же и сегодня сохраняется запрет на использование лифтов для эвакуации людей при пожаре. Более того у нас вместо прогресса по этому вопросу произошло движение в обратном направлении. Дело в том, что требования, содержащиеся в ранее действовавших МГСН, допускали возможность эвакуации людей при помощи лифтов. То есть нормативы начала 2000-х годов не только гармонизировали принципы отечественного противопожарного нормирования с зарубежными подходами, но и создали предпосылки для обеспечения возможности эвакуировать маломобильные группы населения. Кроме этого с 2012 года в России действует стандарт Национального объединения строителей СТО НОСТРОЙ, целый раздел которого посвящен вопросам эвакуации людей с использованием лифтов. В 2014 году Росстандартом был принят ГОСТ, устанавливающий требования безопасности к лифтам, используемым для эвакуации инвалидов. Но для кого эти нормативы, если пользоваться лифтами при пожаре по-прежнему нельзя? «Хотя тот, кто спускался пешком по лестнице многоэтажного здания, понимает, что в условиях большой величины людских потоков с этажей и ограниченной ширины лестниц очень быстро произойдет их переполнение. В результате в скоплениях людей возможно удушье, затаптывание упавших людей в образующихся свалках и т.д. И это мы говорим о переполненных лестничных клетках со здоровыми людьми. А как быть пожилым, инвалидам, детям? Государство, сохраняя верность традициям, исключает возможность использования лифтов для эвакуации людей и тратит огромные средства на повсеместное устройство пожаробезопасных зон для маломобильных групп населения. При этом не очевидно, что данные решения, с точки зрения обеспечения безопасности людей с ограниченными физическими возможностями, более эффективны. Этот вопрос стоит очень остро и требует скорейшего разрешения», - резюмировал Александр Красавин.
https://gge.ru/press-center/news/ale...


[10.06.2019 10:11:54]
 Верно, только насчет необходимости дымоудаления из коридра при наличии подпора в шахту есть разные подходы, можно поискать соответствующие ветки.


[11.06.2019 22:55:40]
 Есть ГОСТ на лифты для инвалидов. Оттуда надо начинать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: инвалиды М4 и лифт для пожарных      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.