О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

На работу в Крым требуется эксперт по расчету пожарных рисков и проектировщик слаботочных систем.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстояние от безопасной зоны до лифта для инвалидов 15 м, а если лифт для МГН, то в холее, как так?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.06.2019 16:55:26]
 Добрый день!
В п. 6.2.25 СП 59.13330.2016 установлено, что расстояние от зоны безопасности до лифта для инвалидов может быть до 15 м, а если лифт для МГН, то зона безопасности должна быть в холле этого лифта.
Это как так, кто может прояснить?
Согласно определений в том же СП 59.13330.2016 инвалиды относятся к МГН:
3.16 инвалид (здесь): Человек, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и дефектами слуха, которые мешают его полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими, в том числе из-за пространственно-средовых барьеров.
3.21 маломобильные группы населения; МГН: Люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения для целей настоящего свода правил здесь отнесены: инвалиды, люди с ограниченными (временно или постоянно) возможностями здоровья, люди с детскими колясками и т.п.


[10.06.2019 11:27:10]
 А в чем нужно пояснение? В ФЗ написано в непосредственной близости от лифта, было разъяснение ВНИППО, что это допустимое расстояние как для тупика, по таблице из тупика - это 15 метров. Это требование не для эвакуации инвалидов, а для работы пожарных, поэтому в расчетах эвакуации инвалидов не участвует. Ориентируйтесь на 15 метров от лифта, но можно и в лифтовом холле, если инвалиды успевают до него доехать. У меня было так,что лифт посередине здания, а ПБЗ вокруг него.


[10.06.2019 13:43:31]
 Безопасные зоны следует предусматривать: на расстоянии не более 15 м от лифтов для инвалидов; в холлах лифтов для МГН.


почему зону безопасности нельзя делать на расстоянии 15 м от лифта для МГН (обязательно в холле лифта для МГН), а на расстоянии 15 м от лифта для инвалидов можно?


[11.06.2019 14:32:51]
 Если вы используете цитату, то указывайте документ и копируйте цитату дословно, а если фраза придумана, то она не соответствует нормам.
п.6.2.25 СП 59 (2016)"Безопасные зоны следует предусматривать: в отдельных помещениях с выходами непосредственно в незадымляемую лестничную клетку; на расстоянии не более 15 м от незадымляемых лестничных клеток, лифтов для инвалидов; в холлах лифтов для МГН, в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений по [1] или на площадках лестничных клеток. Число соответствующих лифтов определяется расчетом согласно приложению А."
Я кажется понял суть вопроса. Почему на расстоянии 15 от лифтов для инвалидов можно делать ПБЗ, а для лифтов для МГН и лифтов для пожарных подразделений такого разрешения нет?
Тогда я присоединяюсь к топу, так как ответа на этот вопрос не знаю и с такой проблемой не сталкивался. У меня ни разу не было проблем с экспертизой, а все потому, что СП 59 от 2016 не использовался и был 2012.


[11.06.2019 17:27:21]
 Gidrant ® [11.06.2019 14:32:51]
Я кажется понял суть вопроса. Почему на расстоянии 15 от лифтов для инвалидов можно делать ПБЗ, а для лифтов для МГН и лифтов для пожарных подразделений такого разрешения нет?

Да, все верно поняли.


[11.06.2019 22:12:11]
 Gidrant ®можно ссылку на письмо, впервые слышу такое мнение
было разъяснение ВНИППО, что это допустимое расстояние как для тупика


[11.06.2019 22:43:41]
 Br ® в рамках СП 59 нет спец требований только для МГН или инвалида, принимайте их как один термин.
ограничение по 15 м СП 59 2016 г пока только в добровольном перечне, в рамках обязательного действует СП 59 2012 г и объяденять данные пункты в один не корректно, пока смотрим по СП 2012 г, когда 2016 будет обязателен будем смотреть 15 м или писать СТУ


[11.06.2019 22:51:01]
 Николай, а причем здесь СТУ?


[13.06.2019 10:53:28]
 Нарушение требований обязательного перечня к №384-ФЗ, разработка СТУ.


[13.06.2019 10:58:25]
 morozofkk ®, вы меня удивляете, вот тут же есть тема с вашим участием http://www.0-1.ru/Discuss/?id=34994 и ссылка на письмо есть: https://yadi.sk/i/QSA26ntQ3JSVcS


[13.06.2019 15:25:21]
 Вообщем надо писать письмо разработчикам, специально ли они так разделили требования по лифтам для инвалидов и МГН или такой цели не было и это неточность в формулировке.


[26.07.2019 23:35:52]
 Gidrant забыл))
9254474 отступление от перечня в котором будет пункт СП 59.133 по 384-ФЗ - СТУ
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расстояние от безопасной зоны до лифта для инвалидов 15 м, а если лифт для МГН, то в холее, как так?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.