О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

REI или EI для внутренних стен лестничных клеток?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.06.2019 1:18:10]
 Вопрос: 1
Кто-нибудь может подробно разъяснить как правильно читать 123-ФЗ и СП 2.13130.2012 в части устройства внутренних стен лестничных клеток по признакам REI или достаточно перегородки EI?

Например:
1) проектировщики запроектировали заполнение внутренних стен лестничных клеток из мелкоштучных материалов кирпич, керамический камень, пено-газоблоки - это нарушение 7-го столбца 123-ФЗ для II степени огнестойкости здания? (там требуется REI 90)

2) проектировщики запроектировали подземную автостоянку из нескольких смежных пожарных отсеков, где в виде заполнения между отсеками использовали перегородку из газобетонного блока толщиной 200мм. Это нарушение 123-ФЗ и СП 2.13130.2012?
(противопожарная преграда в виде перегородки не обладает признаком R, только EI, таблица 23 123-ФЗ).

*В обоих примерах здание из монолитного железобетона с

По мнению отдельных специалистов, устройство внутренних ограждающих строительных конструкций из газобетонного блока толщиной 200мм для лестничных клеток не обладает признаком «R» - по несущей способности так как строительная конструкция возводиться на монолитные перекрытия. (с раскреплением к перекрытию и стенам/колоннам строительной конструкции)
В строительных сериях, включенными в Строительные каталоги для различных конструктивных схем, действующих на всей территории СССР такие решения считались обоснованными с точки зрения пожарной безопасности.

Вопрос: 2
Приходили ли кому-нибудь замечания в разделе пожарные мероприятия по заполнению горизонтальных швов в жилых, общественных зданиях или автостоянках. Суть в том, что этот материал заполнения должен быть эластичным (просто затыкать минватой - не эластичная).

СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции.(с Изменениями N 1, 2)

9.83 Горизонтальные швы в ненесущих стенах устраиваются в уровне низа перекрытий по всей толщине стены во внутреннем и наружном слоях.
Высота швов назначается из условия исключения передачи нагрузки на стену от кладки вышележащего этажа и перекрытия и должна быть не менее 30 мм.

9.6 Каменные стены в зависимости от конструктивной схемы здания подразделяются на:
несущие, воспринимающие кроме нагрузок от собственного веса и ветра также нагрузки от покрытий, перекрытий, кранов и т.п.;

самонесущие, воспринимающие нагрузку только от собственного веса стен всех вышележащих этажей зданий и ветровую нагрузку;

ненесущие (в том числе навесные), воспринимающие нагрузку только от собственного веса и ветра в пределах одного этажа при высоте этажа не более 6 м; при большей высоте этажа эти стены относятся к самонесущим;

перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.

В зданиях с самонесущими и ненесущими наружными стенами нагрузки от покрытий, перекрытий и т.п. передаются на каркас или другие несущие конструкции зданий.


[11.06.2019 23:08:59]
 Подниму тему.
Неужели всем все понятно? Объясните мне, где я ошибаюсь.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: REI или EI для внутренних стен лестничных клеток?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.