О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кто принимает решение на разработку СТУ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
xorn ®

[19.04.2019 12:24:34]
 Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто принимает решение на разработку СТУ.

Кто в соответствии с действующим законодательством может официально точно сказать требуется ли разработка СТУ на проектирование объекта или нет или достаточно сразу начать разработку проектной документации?


[19.04.2019 12:38:00]
 При какой площади пожарного отсека необходимо разрабатывать СТУ?


[19.04.2019 12:39:55]
 если проектировщики или заказчики видят, что нормы на проектирование отсутствуют или не соблюдаются (кроме требований технических регламентов), то разрабатываются СТУ. При некоторых отступлениях от норм достаточно расчета пожарного риска
ogpn8 ®

[19.04.2019 12:50:24]
 По Вашему вопросу есть предложение ознакомиться с текстом приказа Минстроя от 15.04.2016 № 248/пр.
http://www.minstroyrf.ru/docs/12402/
В соответствии с п. 4 Порядка, утвержденного этим приказом, разработка СТУ проводится в соответствии с техническим заданием заинтересованного лица - заказчика (технического заказчика).


[19.04.2019 13:00:07]
 Генпроектировщик анализируя исходные данные должен оповестит застройщика (заказчика) о необходимости разработки СТУ


[19.04.2019 14:15:04]
 Уважаемый kurilshik ®
Это так вы считаете или это где-то прописано?


[19.04.2019 14:31:47]
 xorn ® об этом нигде не написано, это следует из здравого смысла любой проектной организации. СТУ для генпроектировщика это исходные данные и если исходных данных недостаточно для проектирования, то генпроектировщик их запрашивает дополнительно оповещая заказчика в необходимости предоставить ему СТУ


[19.04.2019 17:23:28]
 kurilshik ®
А если такая ситуация!
Генпроектировщик не сообщил Заказчику о том что необходимо все таки разрабатывать СТУ на проектируемый объект и разработали проектную документацию в соответствии с действующими требованиями.
А потом при приемке объекта Госкомиссия видя объект говорит предоставьте СТУ!
Что тогда, кто крайний в такой ситуации?
Проектная документация должна разрабатываться на основании согласованного СТУ с соответствующими контролирующими органами?


[19.04.2019 17:28:39]
 Встречный вопрос - как экспертиза пропустила проект без сту? Какие основания у них были на это? Может на стадии экспертизы генпроектировщик смог доказать эксперту, что сту не требуются?


[19.04.2019 18:23:15]
 Не знаю как так получилось, но проектная документация прошла негосударственную экспертизу, может быть поэтому у экспертизы не возникло вопросов.
В заключении экспертизы в разделе "Общие выводы" написано так:
"Проектная документация объекта ..... соответствует результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов и требованиям к содержанию разделов".
О СТУ ни слова!


[20.04.2019 11:24:45]
 Основания для разработки СТУ четко прописаны в нормах и в ФЗ-123 - Для объекта отсутствют противопожарные нормы, или случаи, когда требование к разработке СТУ прямо прописано в нормах, например СП. В таком случае проектировщик должен довести до заказчика, что требуется разработка СТУ, при необходимости делает задание на разработку этих СТУ. Далее разрабатываются СТУ, заказчик их утверждает, СТУ согласовываются выше, и ПОТОМ эти СТУ должны использоваться при проектировании объекта.
xorn ®, а может там и не требовалась разработка СТУ? Может достаточно было выполнить расчет пожарного риска и комплекс компенсирующих мероприятий?


[20.04.2019 13:13:52]
 xorn ® значит халатность эксперта, который пропустил заключение без СТУ. Теперь эта халатность стала причиной разработки СТУ, что влечет за собой корректировку проекта. Считаю, что на этот вопрос должен ответить генпроектировщик и эксперт в т.ч.


[20.04.2019 14:12:02]
 xorn ® А если такая ситуация!
Генпроектировщик сообщил заказчику о необходимости разработки СТУ и даже написал ему об этом с десяток официальных писем.
Но заказчик, вместе со своим номинированным разработчиком раздела МОПБ решил, что СТУ делать не будем, все решим расчетом пожарного риска, в т.ч. и отступления от СП к ФЗ384.
В первых замечаниях негосударственной экспертизы было требования разработать СТУ, но после смены эксперта оно пропало и проект получил положительное заключение.
А потом, на этапе строительства и приемки встанет вопрос об СТУ.
Что тогда, кто крайний в такой ситуации?

Не спешите огульно делать выводы и во всем винить генпроектировщика.


[20.04.2019 14:27:18]
 GHA ®, не спешим. Сам проектировщик и часто сталкиваюсь с банальным желанием заказчика любыми путями уйти от требований правил и законов, если они предполагают дополнительные затраты. В том числе часто сталкиваюсь с такой позицией - "если не сделаете как мы хотим- не заплатим" а здесь вплоть до грубейших нарушений ФЗ. А разработка СТУ это стоит не две бутылки коньяка. Если у Вас есть официальные письма заказчику, о необходимости разработки СТУ для данного объекта, письма зарегистрированы, есть официальное замечание от эксперта (хоть и бывшего) о требовании предоставить СТУ, то это один вопрос. А если всего нет и проектировщик согласился пойти на условия заказчика (чтоб просто не остаться ни с чем - работа выполнена, люди свою часть работы выполнили, с ними надо расплатиться а нечем), то тут все печальней. Проектировщик должен обязательно общаться с экспертом в процессе прохождения экспертизы. А иначе - в случае ЧП он и останется крайним. Кто кому что говорил никто не скажет и не покажет, а подпись и фамилия под проектными решениями вполне определенные.


[22.04.2019 10:55:33]
 На данный момент пока никто не требует разрабатывать СТУ, объект пока еще не сдается, еще идет строительство.
Просто есть такое подозрение, что генпроектировщик хорошо знаком с негосударственной экспертизой. Опять же зачем Генпроектировщику и экспертизе этот геморрой брать на себя если они сразу понимают, что нужно разрабатывать СТУ и потом при сдаче объекта могут возникнуть к ним вопросы!


[22.04.2019 12:03:12]
 Вообще-то никто не может требовать разработки СТУ. Максимум, что могут написать: не обосновано решение ...


[01.08.2019 19:00:13]
 Всем здравствуйте!
Хотел бы дальше продолжить обсуждение данного вопроса, так как по истечении 3-х месяцев появилась дополнительная информация.
В разделе МОПБ имеется расхождение, в пункте "Обоснование противопожарных расстояний между зданиями сооружениями", проектировщик указал, что между зданиями должно быть расстояние 9 метров, а в другом пункте "Деление объекта на противопожарные отсеки", проектировщик указывает, что к существующему зданию проектируемая часть склада пристраивается вплотную, т.е, кровля примыкает к противопожарной стене высокого здания. Инспектор стройнадзора говорит: "Так как в разделе имеются расхождения по расстояниям, нужно разрабатывать СТУ".
Что нам делать в данной ситуации как заказчику, подтягивать проектную организацию и экспертизу, которые допустили такие расхождения и пусть они объясняют инспектору стройнадзора как должно быть? На стадии проектирования проектная организация была в курсе, что к существующему зданию будет пристраиваться еще одно здание.


[02.08.2019 11:08:55]
 "Что нам делать в данной ситуации как заказчику, подтягивать проектную организацию?"

Да. Были такие случаи в практике. Проектная организация за свой счет делала корректировку проекта и утверждала ее в экспертизе.
Но для начала может проектировщик сам попробует решить вопрос со стройнадзором.

"Так как в разделе имеются расхождения по расстояниям, нужно разрабатывать СТУ".

По этому вопросу тоже, как то, не однозначно, так как вполне вероятно что к одному пристраивается, а до других 9 м и инспектор нагнетает.
Есть в проекте обоснование примыкания?


[02.08.2019 11:59:31]
 Для cimurg911 ®
Да в проекту указано, что наружная стена к которой пристраивается часть здания склада противопожарная 150 минут,существующее здание выше и шире пристраиваемого.


[02.08.2019 15:19:42]
 Так как в разделе имеются расхождения по расстояниям, нужно разрабатывать СТУ.

Тогда о каких расстояниях идет речь в замечании, если раздел
"Обоснование противопожарных расстояний между зданиями сооружениями"
содержит требования по обоснованию п/п расстояний (нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара) которого у вас нет при примыкании;
а следующий раздел обосновывает само примыкание.

Расхождений никаких нет, инспектор мудрит чего-то. а проверять на соответствие норм они, вроде как, не их прерогатива.


[02.08.2019 16:56:49]
 В итоге то что, подтягивать проектировщика пусть сам к инспектору едет разбирается со своими записульками в разделе МОПБ?
А может экспертизу тоже подтянуть, пусть вместе все едут и разбираются?


[05.08.2019 10:15:13]
 Уважаемые специалисты, кто ещё как считает, как следует поступить в данной ситуации?


[05.08.2019 11:16:27]
 Слать ИГАСН нахрен. Отступление от проекта и отступление от норм - это разные вещи. Оснований для СТУ не вижу.
cimurg911 ®, согласен.


[05.08.2019 12:37:03]
 "В итоге то что, подтягивать проектировщика пусть сам к инспектору едет разбирается со своими записульками в разделе МОПБ?"

В первую очередь. Больше Вам никто не поможет.

PS. А за "своими записульками" обидно


[05.08.2019 13:39:24]
 Уважаемый cimurg911 ®, перед вами лично извинюсь за записульки!
Дело в том, что после первого предоставления проектной организацией 9-го раздела, мы как заказчики нашли много описок, которые не имели отношение к проектируемому складу в т.ч., к объекту.
Т.е., уже тогда было понятно, что разработчик 9-го раздела, просто слизал его с предыдущей сове работы и даже не удосужился проверить, что он написал, поэтому так выразился "Записульки"!


[06.08.2019 14:31:04]
 xorn ®, плохая экспертиза у вас, а раздел мопб надо отрабатывать, а не просто слизывать. Мне как-то позвонил архитектор и спросил: "Вы нам делали раздел и решения прошли в экспертизе, а теперь по аналогичному объекту такое решение не проходит. Почему?". Эта организация решила не заморачиваться, а просто скопировали мое МОПБ для другого объекта, не понимая решения в нем.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Кто принимает решение на разработку СТУ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.