О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Замечание эксперта продублировать спецификации из смежных разделов в разделе ПБ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.04.2019 15:28:30]
 Всем добрый день!
Имеется такое замечание эксперта:
В связи с тем, что финансирование строительства объекта будет осуществляться с привлечением бюджетных средств, для изучения и оценки объемов работ, учтенных в сметной документации, дополнить раздел проектной документации спецификациями и ведомостями элементов конструкций, изделий, оборудования и материалов, предусмотренных для обеспечения требований пожарной безопасности: систем общеобменной вентиляции; систем противодымной вентиляции; систем пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и СОУЭ; систем внутреннего противопожарного водопровода и наружного пожаротушения; принятых противопожарных дверей и окон; обеспечения требуемых пределов огнестойкости несущих конструкций; огнезащитной обработки деревянных конструкций (основание: ГОСТ Р 21.1101-2013, п.18 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №427 ).

Замечание рассмотрено. Спецификация оборудования и материалов на автоматическую установку пожаротушения была приведена в разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». Спецификации и ведомости для остальных элементов конструкций, изделий, оборудования и материалов, предусмотренных для обеспечения требований пожарной безопасности были разработаны в соответствующих смежных разделах проектной документации. Оснований о том, что все указанные спецификации и ведомости элементов конструкций, изделий, оборудования и материалов, предусмотренных для обеспечения требований пожарной безопасности должны быть разработаны именно в разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» не имеется.

Т. е. хочет чтобы все было продублировано из смежных разделов в раздел ПБ. В разделе ПБ разрабатывалась только АУПТ, все остальное в смежных разделах. Замечание не обосновано и не корректно. Вообще дублирование спецификаций в разделах проектной документации не допустимо, так как будут заложены двойные сметы)))


[18.04.2019 15:29:50]
 Кто сталкивался с подобными случаями и какое решение в итоге принималось?


[18.04.2019 15:54:49]
 Ну понятно, что эксперт мягко говоря чудак.
Попробуйте просто дать в разделе ссылки на тома и номера листов, где требуемые им спецификации приведены.
Может успокоится)))


[18.04.2019 16:04:55]
 Три раза ха!
Эксперт рассматривает раздел ПБ как ПРОЕКТНУЮ документацию. Требования по содержанию проектной документации четко определены в Постановлении Правительства РФ №87. И ни о каких спецификациях в ПРОЕКТНОЙ документации во ВСЕХ разделах там нет ни слова. Спецификации предоставляются только на стадии рабочей документации. Можно в рабочем порядке для экспертизы СМЕТНОЙ документации выдать спецификации из рабочки же.
Убирайте смело спеки из проектной вообще и тыкайте горе-экспертов в 87-е постановление. А потом включите "доброго" проектировщика и вышлите спеки и объемы работ без привязки к проекту.
В проекте вообще по-хорошему не должно быть упоминания о конкретных марках приборов, только указаны технические требования к приборам и пр. Ибо иначе подпадаем под нарушения 44-ФЗ.


[18.04.2019 16:39:22]
 gweenblade ®, в госэкспертизах, видимо, давненько не бывали. На экспертизе вполне себе производится проверка сметной документации, давно уже.
IPB08 ®, мы делаем отдельный раздел для сметной документации, где находятся абсолютно все ведомости объемов работ и спецификации со всех разделов. В конкретные разделы я свои спецификации не прикладываю (ни в СС, ни в МОПБ), только туда. Проблем не возникало. Если не секрет, это региональная или Главгос?


[18.04.2019 17:29:05]
 to uzdp ®, да постоянно в экспертизах, и государственные и негос (причем они редко) и даже Главгосэкспертизы Москвы и СПб.

Производится две экспертизы - одна технической проектной документации и после нее уже сметной. Может где-то что-то иначе, но это уже показатель замшелости экспертов.

Отмечу, что проектируем не гражданку и не общественные здания, там может что-то другое, но законы и постановления те же ведь.

Лично проектирую электроэнергетические объекты уже лет 10. Работаю в специализированной конторе которая делает проекты по всей РФ, так что могу аргументированно оспорить неверности. У нас требования к оформлению проектной документации, как и ее проверка очень жесткие.

Почитайте 87-е постановление (http://docs.cntd.ru/document/902087949) :

цитата:
раздел 1, п.4
"В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий."

Спецификация требуется только к разделу 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов".


Эксперты могут дополнительно затребовать спеки и ведомости объемов работ с рабочки для проверки сметной документации. Но не вправе требовать вставить их в раздел. Наоборот, госэкспертизы могут написать замечание, что состав раздела не соответсвует 87-му постановлению.

Так что кто где бывал давно вопрос спорный)))

Утверждения о включении спеки в раздел и пр. прошу оппонентов доказывать ссылками на пункты НТД и т.п.


[18.04.2019 18:16:06]
 Спецификация не входит в состав проектной документации по 87 постановлению.


[18.04.2019 19:42:33]
 madoff ®, конечно не входит, можете предоставить ведомости объемов работ или ещё какой-то документ, подтверждающий сметные расчеты, который будет полностью подтверждать объёмы и устроит сметчиков в экспертизе. Специалисты по разделам сметы не смотрят, их проверяют конкретно сметчики и делают свой отдельный перечень замечаний


[18.04.2019 19:56:04]
 Здесь главный вопрос, о недопустимости дублирования спецификаций в разделах!!! А эксперт своим замечанием подталкивает на это недоразумение... Какие мнения по этому вопросу???


[18.04.2019 20:06:46]
 Складывается ощущение что ему просто лень посмотреть смежные разделы и он видимо не осмысливает что это приведет к дублированию спецификаций, которое может привести двойному объему затрат по данным позициям в сметной документации.


[20.04.2019 14:13:36]
 Тут скорее всего желание эксперта проверить соответствуют ли закладываемые в проект материалы, оборудование и т.п. требованиям ПБ. А проектировщик имел неосторожность дать конкретные марки/названия оборудования и материалов. Вопрос о дублировании информации в ПД - верен, так же и необходимость спецификаций и смет в ПД - постановление 87 - спецификаций нет. Спецификации и ведомости - часть рабочей, а не проектной документации. Сметы в ПД - раздел 11 обязательным в ПД при бюджетном финансировании, а составление смет невозможно без составления спецификаций и ведомостей. Вот такой замкнутый круг получается.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Замечание эксперта продублировать спецификации из смежных разделов в разделе ПБ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.