О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проектирование АПС (замена старой на новую)

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.03.2019 12:44:59]
 На объекте разрабатываем новую систему пожарной сигнализации на основе ИСО «Орион» болид (С2000-КДЛ). Старая система пожарной сигнализации была смонтирована в 2004г. (на основе ВЭРС-ПК).
Но в 2010г. был разработан проект на систему Дымоудаления и в 2011г. данная система была установлена. Проект Системы ДУ предусматривал своё оборудование для управления системой ДУ т.е. (С2000-М, С2000-КДЛ, С2000-СП2, С2000-АР2, ) а также извещатели ДИП-34А установленные только по коридором, от которых происходил автоматический запуск системы ДУ.

Вопрос я сейчас разрабатываю новый проект, соответственно старое оборудование по пожарной сигнализации (от ВЭРС-ПК) я демонтирую, А что делать с оборудованием которое отвечает за Дымоудаление?
Есть два Варианта:
1. Оставить его на месте, т.е. ДУ сам по себе а АПС сам по себе. и указать в проекте чтоб системы были интегрированы на уровне приборов (т.е. выдать сигнал от новой системы - старой для запуска ДУ), при этом по коридорам получиться дублирование ДИП-34А, (одни относящиеся к АПС другие к ДУ. а также два прибора С2000-М и всего остального.

2. Запроектировать демонтаж управляющего оборудования ДУ (С2000-М, С2000-КДЛ, С2000-СП2, С2000-АР2, ) и спроектировать все на одну Систему. как положено! Сделать это не трудно, причем будет я считаю грамотнее т.к. заложу для клапанов С2000-СП4/24, и ЭДУ 513-3А. Т.е. клапана, двигателя, шкаф, блоки питания ДУ остаются прежними, меняется только управляющая система. НО как с точки зрения юридически, получается я частично меняю оборуд. входящее в проект по ДУ ??? Имею ли я на это Право!
Хотя логически иметь двойной комплект одного и того-же оборудования выполняющего те-же задачи (как-то не по себе!)

Будьте добры подскажите! (может кто сталкивался с такой же ситуацией)


[19.03.2019 14:05:00]
 если выбирать 2 вариант, что-то не понял, а в каком месте двойной комплект получается?

Делайте полностью новую систему по 2 варианту. Я бы так поступил, но, прежде все письменно оформил бы. Чтобы потом заказчик не включил заднюю. Я к тому, что слов заказчика потом не приписать к делу.


[19.03.2019 14:26:53]
 Третий вариант

Из ДУ ничего не демонтировать, а включить в состав объединённой системы АПС+ДУ. Например от дымовиков в коридорах одновременно и включается дымоудаление этого этажа и выводится сигнал пожар. Недостающие дымовики в кабинетах доустанавливаются на ту же КДЛ (если влезут).


[19.03.2019 16:15:43]
 для Soul21RUS
как раз во втором варианте и не будет Дублирование! это я так дописал от себя не туда. (это в первом варианте дублирование)

для Рустам74 ®
Рустам я проектирую новую систему которая надеюсь будет смонтирована в 2019 г., а ДИП-34А установленные по коридорам 2011г. И еще хуже что пульт С2000-М будет версий 2011г. Извините но думаю Третий вариант вообще не профессионально.

Что Вы подразумеваете в письменном оформлении? чтоб данное требование было в тех.задании на проектирование?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Проектирование АПС (замена старой на новую)      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.