О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

обоснование необходимости обслуживания видеонаблюдения

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.03.2019 11:19:07]
 Товарищи, кто-то знает,как можно обосновать необходимость обслуживания видеонаблюдения, например раз в месяц. Понятно, что нужно посмотреть архив, жесткие диски, камеры протереть итд, но норм нет никаких вообще. В паспортах на приборы пусто просто. А Заказчика нагибают жестко проверяющие, типо что вы обслуживаете, нормативно не требуется. Абсурд, но что можно придумать?


[19.03.2019 12:33:19]
 Нет нормативных обоснований в общем случае. :(


[19.03.2019 13:01:35]
 А никак не обоснуете, это лишь желание заказчика, но вот когда сервера сыпаться начнут от грязи и пыли поимеете денег за ремонт :)


[19.03.2019 13:12:23]
 ***Абсурд, но что можно придумать?
Только ГОСТ Р 54101-2010, но он говорят не обязательный.


[19.03.2019 15:41:25]
 Что мне "нравится" в современном законодательстве
ГОСТ - не обязателен, или ГОСТы - отменены (ой, простите, это было в 90-ых). Насчёт ГОСТ Р 54101-2010 - кто же его, маленького, отменил ?


[19.03.2019 16:31:37]
 Есть ФЗ№184 о техническом регулировании. Есть в нем список обязательных технических регламентов. Есть эти технические регламенты, которые необходимо обязательно выполнять. Всё, что не попадает в сферу ФЗ №184, не является обязательным и реализуется на добровольной основе.
Где сказано, что в каждом магазине или магазинчике должна быть охранная сигнализация. Нигде. Хочу имею, хочу сам там ночую. Точно также и с телевизионкой. И никто меня не заставит ее иметь в моем магазине, да еще тратить деньги на ее ТО.


[19.03.2019 17:50:04]
 ну а допустим какой-нибудь объект, где хранится оружие и патроны...как тогда обосновать? вопрос по гос. объектах


[19.03.2019 17:53:06]
 Комнаты хранения оружия в обязательном порядке оборудуются охранной сигнализацией. Для этого есть "Закон об оружии".


[19.03.2019 18:52:15]
 ***Насчёт ГОСТ Р 54101-2010 - кто же его, маленького, отменил ?
Я разве сказал, отменили?
Я сказал не обязателен к применению, т.е. применяется на добровольной основе. А это две большие разницы.

***И никто меня не заставит ее иметь в моем магазине, да еще тратить деньги на ее ТО.
Если она уже есть, почему-бы не проводить ее ТО?

***ну а допустим какой-нибудь объект, где хранится оружие и патроны
Есть приказ №288 МВД, но там только про ОПС, про видеонаблюдение не сказано.


[19.03.2019 19:08:28]
 https://avtoritet.net/news/zakonodat...

Для гостиниц кое-что есть про телевизионку, но тут надо понимать, что и как там это написано, кто должен проверять и какая при этом ответственность владельцев.


[19.03.2019 19:17:35]
 ***кто должен проверять и какая при этом ответственность владельцев.
Видимо Росгвардия, но у нас по этому ПП особых подвижек пока не видно. Все как и было раньше. Может еще не раскачались.


[19.03.2019 19:40:27]
 ну как бы есть 272 постановление, согласно которому необходимо во всех местах с массовым пребыванием ( от 50 человек ) необходима система видеонаблюдения со сроком хранения архива не менее 30 суток
https://normativ.kontur.ru/document?...

пункты 23 и 30

и у нас всю социалку кошмарит прокуратура на эту тему, суд за судом...

но вопрос вроде изначальный об обслуживании шел.
по Питеру есть 636 постановление, об причислении подобных систем к КСОБ и соответственно вменяется обслуживание обязательное.


[19.03.2019 19:43:20]
 Абсурд это раз в месяц (2 недели, 6 недель). Это не пожарка где надо просто приехать и подписать акт. Обслуживание видеонаблюдения, особливо IP-видеонаблюдения, не может быть раз в N часов. Оно должно быть как и в любой ИТ-системе непрерывным (мониторинг) и своевременным (по уведомлениям мониторинга или ответственного об ухужшении изображения). Иначе все это не обслуживание а профанация каким бы ГОСТом вы не прикрывались.

Про Росгвардию не надо смешить мои тапочки, они пожарку-то в жизни не проверят в КХО, однако в некоторых регионах подвижки есть - пытаются ЧОО вме6сте с мониторингом захавать себе. При этом как и раньше ничего не делая и ничего не умея, просто процент остается и все. Итог из таких ЧОПов народ побежал вслед за техспецами ФГУП из тех что еще оставались. Кому охота пол-зп отдавать дяде который не то что объект - город на карте показать едва-ли сможет.

По сути вопроса - придумать и утвердить МЕСТНЫЙ документ. Если был прецендент потерь или тем более чего похуже что не получилось расследовать по причине не работающей системы - в приказ включить как обоснование. Мало какой проверяющий согласиться лично отменить.



[19.03.2019 19:54:14]
 ***Про Росгвардию не надо смешить мои тапочки
Да никто и не смешит, я высказал предположение.
Перед НГ видел в одном магазине известной сети комиссию, которая проверяла безопасность. Из всех силовиков были только представители РГ.


[19.03.2019 20:03:38]
 >>Абсурд это раз в месяц (2 недели, 6 недель). Это не пожарка где надо просто приехать и подписать акт<<

Интересное у Вас представление об обслуживании пожарки...
Разумеется, все зависит от размера системы. Если это 16 камер, то что их "мониторить" и т.п. Как и с пожаркой в том же ларьке, где 16 камер стоят. Другое дело, когда под 5 сотен, но и в этом случае все не так печально.

В отличии от стандартных IT-шных решений "запрос обслуживания" в видеонаблюдении формируется не так часто, картриджи в принтерах не надо бегать менять и не надо следить за многими другими вещами. Ситуация меняется, когда ради экономии профилактика не проводится и реагирует только на "запрос обслуживания"


[19.03.2019 20:11:35]
 adgernaut ®
Уважаемый adgernaut, никаким образом не думал как-то обидеть обслугу СПЗ, но у меня представление такое не о технических аспектах (то есть как надо) а знание на некоторых объектах о том как это делается :) Просто в СПЗ есть железный гвоздь такой большой пребольшой это ППКОП (если конечно грамотно сконфигурен). То есть выгорят сетевые порты, развалится райд, потаскают все диски, хакеры орион заменят на онлайн-транслицию порнухи - а диспетчер свой красный огонек получит :) В СВН все не так. Как и в любой ИТ-системе.


[19.03.2019 20:28:40]
 По большому счету ТО нужно для любой инженерной системы. Без него рано или поздно она перестанет работать вообще.
***а диспетчер свой красный огонек получит :)
Если прибор и извещатели работают.
***В СВН все не так.
Да ничего особенного в вашей СВН нет, такая-же электроника как и ОПС. ИТ есть и в ОПС, все СБ работают почти одинаково.


[19.03.2019 20:47:25]
 И много Вы ДЦ видели куда обслуга заходит раз в месяц :)))

Особенного нет - Вы правы. Но время от неработоспособности до момента обнаружения должно измеряться минутами а не неделями.
СПЗ просто более что ли "дубово" под это заточена. Избыточность по ДИПам, дубовые панели...

Вот интересно узнать мнение уважаемого ФПБ как там у них с этим делом? А главное к чему я веду - сигнал о неисправности прийти должен. но прийти он должен к ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ организации а не на мифический пожарный пост или подразделение пожарной охраны. И качество работы обслуги должно исчисляться как время реагирования на данный сигнал.


[19.03.2019 21:25:17]
 Ув. ALEX_SE.
Когда-то с телевизиокой было проще, чем с пожаркой.
Почему. О том, что пожарка толком не работает узнают только после пожара.
А то, что камера загнулась узнавали достаточно быстро, и реакция была достаточно жесткой - вы что там с ума посходили, у меня ворота, куда наш шеф въезжает не видно, я что там целый день должен стоять и ждать когда он приедет.
Ситуация с годами меняется, и дежурный персонал уже не все камеры визуально контролирует, стало слишком много. 50-100-150. И как тут за всеми уследить, надо же и ситуацию контролировать. В лучшем случае при приеме-сдачи смены можно как-то пробежаться, да и то в напряг. Нет, конечно, есть средства диагностики, которые могут это всё контролировать, но их как-то постепенно стараются отключать, а потом многие уже забывают как это вообще включать.
И все-таки основное отличие телевизионки от СПС в том, что можно на глаз оценить работоспособность самого канала до монитора. А насчет хранения тут уж без меня, там такие чудеса возможны, что надо по взрослому влезать и разбираться. Не, я для этого уже не гожусь, я всё собираюсь бросить это грязное дело, да пойти научиться носочки вязать. Всяко больше пользы, да и пальцы на ногах не так будут мерзнуть.


[19.03.2019 21:50:56]
 Верно Вы сказали уважаемый ФПБ. Ноя немного переиначу в соотв. с реалиями. Пожарку можно проконтролировать по пульту. И вроде бы как есть кому - дежурному. А вот камеры не все и не всегда. Именно в виду их количества. Многие камеры частенько просто не видны охранникам или там дежурным - не их эта компетенция. Да и кроме того, тот факт что камера показывает не говорит что она пишет что не навернулся диск или его не вынули из рега/сервера (последнее время частенько такие случаи). Потому в таких системах как видео, ЛВС, СКУД не может быть обслуживания по графику. Либо это профанация и отмыв денег. Ну а в СПЗ... как говорил один знакомый электрик - все лишнее выгорит.
Но в пожарке есть опять же дублирующая система - пульт. Как говориться лучше один хороший гвоздь чем 10 микросхем. И на этот пульт теоритически кто-то смотрит. И фиксируются там события или нет - дело тридцатое. Главное что бы тревожное событие показалось.


[19.03.2019 22:23:58]
 "Где сказано, что в каждом магазине или магазинчике должна быть охранная сигнализация. Нигде. Хочу имею, хочу сам там ночую. Точно также и с телевизионкой. И никто меня не заставит ее иметь в моем магазине, да еще тратить деньги на ее ТО."
Минуточку ....
Вы торгуете спиртными напитками - видео + тревожная кнопка
для получения лицензии. Причём это требование с начала 2000 гг.
Мне просто интересно, как и открывателю темы - почему не прописан вопрос о ТО инженерных систем ? Это для нас, инженеров, он не существует (должно быть, ибо не существует инженерных систем без ТО)


[19.03.2019 22:31:03]
 Причем тут спиртное, у меня рыба-мясо-молоко-кондитерские, или обувь со шмотками. А может просто спортивные товары и туризм.
Вам бы только про спиртное, как будто только этим и торгуют в торговый центрах в три этажа.


[20.03.2019 13:19:44]
 Есть автомобиль. Согласно документации на него ему периодически нужно проводить ТО(тех. обслуживание). Чем обоснуете необходимость проводить ТО?
Если это личный автомобиль, то Вам решать, менять масло или нет. Сломаться на трассе или доехать до нужного Вам места. Главное что бы при техническом осмотре его состояние соответствовало.
Но если это автомобиль на балансе предприятия и он вышел из строя в результате отсутствия ТО, тогда руководитель вправе спросить: А почему не было ТО? А если это еще и бюджет, тогда и с руководителя спросят почему гос.имущество растранжириваем? Возможно и статья найдется.

Если это не спец.объект, а СВН на балансе, тогда нужен приказ об организации ТО и исполнитель этого приказа. Если это объект, к которому применяются особенные требования, тогда смотрите на требования. Но приказ должен быть. Если в винно-водочном у вас стоит СВН и к вам пришли проверять на соответствие лицензионным требованиям, а СВН не работает, то могут отобрать лицензию. А решает, обслуживать СВН или нет в частном винно-водочном только руководитель. Да и в рыбо-мясо-кондитерских тоже руководитель решает, с той лишь разницей от виноводки, что лицензии никто лишать не будет, потому как лицензии нет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: обоснование необходимости обслуживания видеонаблюдения      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.