О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аварийное освещение обязательно должно быть в ТЦ?

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.03.2019 11:12:36]
 Аварийное освещение обязательно должно быть в ТЦ?
Если да, то оно должно включаться при отключение электричества?

Дело в том, что в г. Воронеж в ТЦ «Южный полюс» на улице Ростовской
не включили освещение, и люди эвакуировались в темноте.

********************
По предварительным данным, в ТЦ «Южный полюс» произошло аварийное отключение света
«Произошло отключение света. Видимо, случилась какая-то авария. Люди покидали помещение, освещая путь фонариками на сотовых телефонах. Ночные светильники никто там даже не пытался ставить», — написал наш народный корреспондент.

Наш читатель задался вопросом о соблюдении в ТЦ норм противопожарной безопасности.
В пресс-службах регионального Управления МВД и городской службы спасения нам рассказали, что к ним не поступали сообщения о каких-либо ЧП в торговом центре.
Подробнее: moe-online.ru/news/city/1032528
*****************************************************
Отключение света это не ЧП, естественно не поступали сообщения.


[19.03.2019 12:26:25]
 Обязательно должно быть.


[19.03.2019 12:34:15]
 Если на путях эвакуации возможно наличие 50 и более эвакуирующихся - то эвакуационное освещение, которое является составляющим аварийного освещения - ОБЯЗАТЕЛЬНО!


[19.03.2019 19:14:12]
 Не видел в нормах связь между необходимостью ЭО и количеством эвакуирующихся


[19.03.2019 20:40:03]
 Премированный ® [19.03.2019 19:14:12] Не видел в нормах связь между необходимостью ЭО и количеством эвакуирующихся


В старых:СНиП II-4-79 и СНиП 23-05-95
В новых: СП 52 п.7.6.4


[19.03.2019 20:42:38]
 Согласно требований СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» пункта 4.3.1: В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».
Согласно пункта 7.72 СНиП 23-05-95*:
Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

В пункте 7.73 указан перечень случаев, когда требуется установка освещения безопасности:
«Освещение безопасности следует предусматривать в случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:
взрыв, пожар, отравление людей;
длительное нарушение технологического процесса;
нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телевизионных передач и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, канализации и теплофикации, установки вентиляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ и т.п.;
нарушение режима детских учреждений независимо от числа находящихся в них детей».

В пункте 7.74 указан перечень случаев, когда требуется установка эвакуационного освещения:
«Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать:
в местах, опасных для прохода людей;
в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;
по основным проходам производственных помещений, в которых работают более 50 чел.;
в лестничных клетках жилых зданий высотой 6 этажей и более;
в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования;
в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно находиться более 100 чел.;
в производственных помещениях без естественного света».

О необходимости установки указателей указано в пункте 7.77:
«В общественных и вспомогательных зданиях предприятий выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел. или имеющих площадь более 150 м2, должны быть отмечены указателями».


[19.03.2019 20:46:16]
 Просто когда писали СП 1.13130.2009, действовал СНиП 23-05-95*, поэтому ссылка на него.
Сейчас действует СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*, ну суть та-же.


[19.03.2019 20:50:10]
 Юрист по пожарным делам ® [19.03.2019 20:46:16] Просто когда писали СП 1.13130.2009, действовал СНиП 23-05-95*, поэтому ссылка на него.
Сейчас действует СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*, ну суть та-же.


Суть не таже. Норма стала жестче. Приглядитесь.


[19.03.2019 21:08:06]
 ----в новых: СП 52 п.7.6.4


Разве это требование можно распространить на весь ТРЦ?


[19.03.2019 21:32:02]
 Парирую.
Сп 52 2011 - п. 7.105
Сп 52 2016 - п. 7.6.3
В данных нормах зависимости между количеством эвакуирующихся и необходимости ЭО нет.


[20.03.2019 9:33:20]
 Парирую
СП 52 п.7.6.1 ................
Эвакуационное освещение подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение (рисунок 7.1).

п.7.6.4. Антипаническое освещение направлено на предотвращение паники и обеспечение условий для безопасного подхода к путям эвакуации и его следует предусматривать в больших помещениях площадью более 60 при одновременном нахождении в нем 30 И БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК.


[20.03.2019 9:40:45]
 жестче..ха
в Сп 52 от 2011-в любом помещении


[20.03.2019 9:55:19]
 Юрист по пожарным делам ®

Согласно требований СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» пункта 4.3.1: В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».

Но инспектор ГПН при проверке должен руководствоваться приказом МЧС России от 22.03.2018 N 116, который отсылает его к перечню документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474, в котором в свою очередь кроме СП 1.13130.2009 ничего по эвакуационному освещению нет. СП 1.13130.2009 отсылает инспектора на как я понимаю недействующий СНиП 23-05-95*. Допустим указанный автором ветки торговый центр введен в эксплуатацию в 2016 году,на что ссылаться инспектору в предписании при выявлении нарушения об отсутствии эвакуационного освещения, на недействующий СНиП 23-05-95* или нарушать приказ и указывать СП 52.13330.2016, причем как справедливо отметил Корба требования документов отличаются.


[20.03.2019 10:04:57]
 Volk_ ® [20.03.2019 9:40:45] жестче..ха
в Сп 52 от 2011-в любом помещении


Жестче чем в СНиП II-4-79 и СНиП 23-05-95


[20.03.2019 11:51:03]
 Уважаемый Кобра, к Вам претензий не имею:), Вы опытный Воин!
Парирую юристу в части "Если на путях эвакуации возможно наличие 50 и более эвакуирующихся - то эвакуационное освещение, которое является составляющим аварийного освещения - ОБЯЗАТЕЛЬНО!"
В части освещения путей эвакуации (как одно из составляющих ЭО) - связи между количеством людей и необходимостью ЭО нет, т.е. на сегодняшний день можно сказать, что на всех объектах с 2011 года необходимо ЭО, где-то больше, где-то меньше.


[21.03.2019 20:37:21]
 profilaktik ®

[20.03.2019 9:55:19]

смотрите примечание к п. 2 СП 1.13130.2009:
Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, сводов правил и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Аварийное освещение обязательно должно быть в ТЦ?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.