О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Старые электродвигатели в новой насосной станции АУПТ

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
fomkin2 ®

[14.03.2019 20:16:31]
 Я заказчик. Здание дворца культуры возрастом 40 лет. На сцене с момента постройки установлена дренчерная водяная АУПТ, давным-давно не работает. Сейчас заключаем договор на проектирование АУПТ заново. Хочется использовать "остатки" старой АУПТ, чтобы сэкономить.
Проектировщик заявляет, что все придется делать заново: перерасчет по гидроавлике - могут увеличиться диаметры, дренчеры над порталом через 2 метра уже не проходят по нормам, 4 секции дренчеров на сцене было - теперь надо делать 2, автоматику заново, и т.д.
Но в подвале в насосной стоят 2 двигателя 55 кВт, их-то спрашиваю моежно использовать? Предположим, они рабочие. Проектировщик говорит нельзя, но почему - четких аргументов не приводит. "Деньги бюджетные, зачем вам экономить" - не аргумент. "Давление в сети хорошее, может и не очень дорогая станция потребуется" - не аргумент. Последнее, на что я не смог возразить, "экспертиза проект с 40-летними движками даже смотреть не будет".
ВОПРОС. Может быть он и прав, но подтвердите пожалуйста, что старые (но не работавшие) эдвигатели невозможно использовать в новом проекте. Или возможно, но настолько геморно, что не стоит свеч. Да, улитки тоже стоят с движками, внешне нормальные, но оценить состояние не могу.


[14.03.2019 20:23:04]
 У двигателей есть нормативный срок службы. Он давно уже вышел. Утвержденной методики, подтверждающей гарантированную работоспособность и возможность использования остаточного ресурса не существует. Любые заключения и протоколы на уровне "Заказчик/владелец, проектировщик/изыскатель, лаборатория" не имеют никакой силы. Для профессионального и всестороннего заключения нужно делать профессиональную оценку. Кто, как и за какие средства это сделает-большой вопрос


[14.03.2019 20:31:03]
 Срок службы электродвигателей связан с изоляцией обмоток: нужно произвести соответствующие замеры сопротивления изоляции электродвигателей.


[14.03.2019 20:37:38]
 боюсь показаться настойчивым, но кроме обмоток в двигателе есть еще много чего. Иначе бы комплекс стандартов на двигатели не насчитывал десятки разделов


[14.03.2019 20:51:15]
 Хорошо, но как ни странно, вопрос работоспособности двигателей у меня на втором месте, а на первом - как добиться того, чтобы в проекте была заложена возможность использовать насосную станцию с моими движками, если в дальнейшем они окажутся исправными.
Другими словами, могу ли я требовать от проектировщика, чтобы он в проекте не указывал модель-производителя насосной станции, а только характеристики. А потом я попытаюсь найти фирму, которая на базеа моих движков сделает требуемую насосную.
Фантастический вариант, самому кажется:)) А желание сэкономить бюджетные деньги - вообще глупость и поиск приключений на свою з. Но тем не менее, вопрос не снимается.


[14.03.2019 20:56:46]
 Чтобы агрегатировать старые двигатели с новыми насосами,скорее всего придётся делать новые рамы,муфты и т.п. Работа достаточно квалифицированная. Даже если ресурс двигателя практически не использовался и двигатели пока в порядке, экономия в рамках общей сметы будет копеечная.


[14.03.2019 20:57:07]
 """как добиться того"""
Думаю, никак в общем случае. Прежде чем добиться этого-нужно подтвердить что это возможно (см. пост выше) и проверить, что они удовлетворяют всем расчетным/нормативным/необходимым критериям. Возвращаемся к вопросу-кто, как и за какие средства это будет делать. Уже имеющийся у Вас проектировщик, наверняка, не сможет и в расценках его работы эти затраты не заложены. Пригрозить послать его на хр@н вы можете, конечно, только легче вам вряд ли будет в итоге. То есть здесь нужна организация, которая, теоретически, изначально готова этим заниматься комплексно (на уровне инжиниринга). Сомневаюсь, что это выйдет дешевле (если вы такую организацию найдете), чем предусмотреть новые насосы. Но попробуйте, потом отпишитесь здесь...


[14.03.2019 21:07:36]
 Спасибо, ответ исчерпывающий, вопрос закрыт.
Недавно узнал формулу, что 1 кВт примерно равен 1кг меди. Вот ей и воспользуюсь: )
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Старые электродвигатели в новой насосной станции АУПТ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.