О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

На работу в Крым требуется эксперт по расчету пожарных рисков и проектировщик слаботочных систем.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Каким принять время охлаждения ж/д цистерн на сливоналивных эстакадах склада ГСМ?

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.02.2019 11:48:00]
 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» об этом умалчивает, ограничиваясь величиной требуемого расхода на охлаждение..
Может есть письмо на эту тему.


[28.02.2019 17:14:02]
 Вообще-то продолжительность тушения пожара принимается равной 3 часа в соответствии с СП 8, если нет других данных.


[01.03.2019 7:11:15]
 Категория склада ГСМ IIIб.
Согл. п. А.3 прил. А СП 155.13130.2014, расчетное время тушения пожара для мобильной пожарной техники - 15 мин.
О равенстве времени охлаждения и тушения Нормы молчат.


[02.03.2019 13:28:49]
 Информация к размышлению, так как ссылки на нормы дать не могу.
!5 минут тушения - это, как правило, пенная "атака", на которую отводится нормативное время.
Охлаждение организуется с того момента, когда это возможно, в минимальное время, и продолжается после тушения пожара. Даже где-то было написано раньше, в течение какого времени, после тушения пожара. Но если в действующих нормативных документах ничего нет, на этот случай, есть возможность СТУ, в связи с отсутствием требований ПБ.


[04.03.2019 7:46:29]
 Направил запрос во ВНИИПО..


[04.03.2019 8:06:26]
 Для резервуаров нефти время охлаждения - 6 часов
Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов 1999г. ВНИИПО


[04.03.2019 8:47:33]
 СП 155.13130.2014, п. 13.2.17:
Расчетную продолжительность охлаждения резервуаров (горящего и соседних с ним) следует принимать:
для наземных резервуаров, при тушении пожара автоматической системой - 4 часа;
для наземных резервуаров, тушение которых предусматривается мобильными средствами пожаротушения - 6 часов;
для подземных резервуаров - 3 часа.
Что с того?
Речь о ж/д цистернах на с/н эстакаде.


[04.03.2019 10:05:01]
 Вот в транснефтевом РД-13.220.00-КТН-142-15 "Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Системы пенного пожаротушения и водяного охлаждения. Нормы проектирования" расчетное время водяного охлаждения сливо-наливной железнодорожной эстакады, автоналивного пункта принято не менее 4 ч.
Точно не знаю является ли в настоящее время этот документ у них действующим...


[04.03.2019 11:12:55]
 Проектируемый склад ГСМ не относится к Транснефти.


[04.03.2019 11:36:40]
 А ж/д цистерна разве не является резервуаром?


[09.09.2019 12:57:22]
 застройщик ® Направил запрос во ВНИИПО..

Добрый день! Что ответил ВНИИПО?
notfire

[09.09.2019 14:40:00]
 "А ж/д цистерна разве не является резервуаром?" - нет не является.

"РД-13.220.00-КТН-142-15" - действующий. время охлаждения 4 часа, расход 80 лс (4х20) + 25% на МСП.

Если в ведомственных нормах нет - смело на СТУ. Вряд ли в федеральных нормах найдёте чёткую цифру.


[09.09.2019 16:04:09]
 "РД-13.220.00-КТН-142-15" - действующий. время охлаждения 4 часа, расход 80 лс (4х20) + 25% на МСП.
Если в ведомственных нормах нет - смело на СТУ. Вряд ли в федеральных нормах найдёте чёткую цифру.= notfire

РД-13.220.00-КТН-142-15 - этот документ не является нормативным документом в области пожарной безопасности.

А как же раньше без СТУ считали расход ОТВ?


[09.09.2019 21:57:24]
 А почему бы Вам не воспользоваться: ВНИИПО. Сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов. Требования пожарной безопасности. Рекомендации. Согласованы письмом Управления ГПН МЧС России от 11 мая 2007 г. № 19-2-1831.
http://pozhproekt.ru/nsis/Rd/Rekom/r...


[10.09.2019 12:35:11]
 Господа, вопрос решен направлением письма в ВИИПО.
В дальнейшем обсуждении нет необходимости.
Ждем застройщика - пришлет ли он сюда ответ ВНИИПО
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Каким принять время охлаждения ж/д цистерн на сливоналивных эстакадах склада ГСМ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.