О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обоснование типа оповещения.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.02.2019 19:45:35]
 Запроектирована система оповещения в жилом доме секционного типа, в доме имеются помещения БКТ на 1 этаже с собственными выходами на улицу. В доме принят 1 тип оповещения, а в помещениях БКТ 2 тип. Жилой дом и помещения БКТ является одним пожарным отсеком. Вопрос: При прохождении экспертизы эксперт требует принять 2 тип оповещения во всех помещениях здания. Прокомментируйте ситуацию, правильно ли выбраны типы оповещения.


[21.02.2019 20:53:44]
 Этот вопрос давно назрел. Но, 1-е, что напрашивается, это функциональное назначение здания. Здание жилое, значит до 11-и этажей не требуется оповещение. Раз магазин - часть жилого здания, то в нем то же не требуется оповещение. Если свыше 11-ти этажей, значит оповещение в магазине требуется как для жилого здания по 1-му типу. При этом световые табло "Выход" можно поставить как вспомогательные указатели для 1-го типа


[22.02.2019 11:13:43]
 "...эксперт требует..."
Нравится мне это "требует..."!
Требует устно при общении в курилке?
Или письменно?
Скажите ему так: "Я безмерно уважаю ваш профессионализм и сделаю именно так, как вы требуете. Но и меня начальник такой дурак, что ничего не понимает в наших делах.
Напишите, пожалуйста, наше справедливое требование на бумаге с чётким указанием пунктов РД, которые я нарушаю. И распишитесь.
И будет у нас с вами полное счастье и взаимопонимание."


[22.02.2019 12:38:50]
 Жилой дом более 11 этажей соответственно 1 тип оповещения. Вопрос о БКФН (БКТ, ПОН) я выбрал 2 тип по табл.2 п.16. Но эти помещения БКФН будущие магазины, парикмахерские , офисы и т.п. сдаются без отделки и фактически не используются (без нахождении людей).


[27.02.2019 12:57:38]
 Тип СОУЭ зависит от функционального назначения здания. Если БКФН, то определить его функциональное назначение заранее нельзя (из расшифровки аббревиатуры следует) и наобум второй тип применять тоже.


[28.02.2019 16:23:06]
 ув.Nevskiy, как правило, в экспертизе соглашаются с таким решением, как у вас, ведь во встроенных помещениях может и 3 тип оповещения быть (к примеру по п.8.1 СП 3.13130) и что теперь? делать в жилой части 3 тип? есть письмо счастья от ВНИИПО с разъяснением, что да, в офисной - 2 тип, а в жилой 1 тип, к сожалению не знаю, где оно затерялось, но в инете точно есть


[28.02.2019 16:43:25]
 я думаю можно так обосновать:
СП3.13130 п.2. Под нормативным показателем площади пожарного отсека в настоящих нормах понимается площадь этажа между противопожарными стенами.
СП2.13130 п.3.4 пожарная секция: Часть пожарного отсека, выделенная противопожарными преградами в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

т.е таблица в СП3 дана для применения не ко всему пожарному отсеку, а к пожарной секции отсека. Вот вы и определяете отдельно типы оповещения для пожарной секции "жилая часть" и пожарной секции "БКТ"
как-то так
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Обоснование типа оповещения.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.