О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Батареи отопления в коридоре

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[06.02.2019 15:58:17]
 Уважаемые специалисты по пожарной безопасности!

В коридоре стоят батареи отопления. Инспектор сказал что нарушен СП 1.13130.2009 п. 4.3.3. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Подскажите п-ста расчётом пожарного риска можно снять данное нарушение?

Или подскажите ветку где этот вопрос обсуждался.
Бздун

[06.02.2019 17:35:01]
 Это не нарушение...


[06.02.2019 17:43:25]
 А как обосновать, может быть есть письмо ВНИИПО?


[07.02.2019 8:15:02]
 Батареи отопления нельзя, если выступают из плоскости стен.


[07.02.2019 8:57:38]
 Либо снимать расчетом, либо поднимать вверх на высоту >2м


[07.02.2019 22:56:37]
 блин, да классика же -обшивают гипсарем (ставят решетки декоративные на батареи), проход-не менее необходимого, нарушений нет. Волшебным образом гипсокартон превращает жутко опасные радиаторы при эвакуации в безмятежнобезопасные встроенные коммуникации


[07.02.2019 23:11:33]
 4.3.8 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной величины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей.


[07.02.2019 23:28:51]
 и много вы "оговоренных случаев" нашли в "настоящем своде правил"?


[08.02.2019 0:27:37]
 Батареи отопления - это оборудование?


[08.02.2019 0:37:04]
 Нет, материалы, если ценники сметные не поменялись. Но авторы СП "не умеют в нормы" :)


[08.02.2019 17:27:55]
 про батареи на л/к:
СП-60 6.4.6 Допускается установка отопительных приборов на площадках лестничных клеток при выходе из здания при условии обеспечения нормируемой ширины эвакуационных проходов.
СП-118 6.9 При установке на лестничных площадках радиаторов отопления на любой высоте должны обеспечиваться нормативные ширина и высота прохода.
*СП-1* 4.4.9 Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной величины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.
про коридоры:
*СП-1* 4.3.1 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной величины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей.


[21.03.2019 16:01:55]
 На просторах интернета имеется следующее разъяснение по п. 4.3.3 СП 1.13130.2009

Может у кого есть и скан данного письма, просьба выложить или дать ссылку.



 В ответ на Ваш запрос сообщаю, что в соответствии с 4.3.3 СП 1.13130.2009 в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

 Таким образом, при установке на путях эвакуации пожарных кранов и шкафов для коммуникаций, они должны размещаться во встроенных шкафах, не выступающих из плоскости стен.

 Вместе с тем, по мнению специалистов института, размещение выступающих шкафов для коммуникаций и пожарных кранов на высоте менее 2 м может быть допущено при выполнении следующих условий:

-обеспечение нормативной ширины пути эвакуации;

-наличие плавного ограждения, от поверхности пола до высоты не менее 1,2 м в местах установки пожарных шкафов (величина угла между ограждением и стеной не более 45°).

 Также сообщаю, что указанные ограждения не обязательно должны выполняться сплошными. Наоборот, необходима возможность доступа и обзора для исключения размещения в местах указанных ограждений горючей нагрузки, мусора и т.п. Поэтому, указанные ограждения могут быть выполнены в виде перил.



[21.03.2019 19:12:38]
 ВНИИПО против установки батарей в коридорах выступающих за плоскости стен на высоте менее 2 м.

https://yadi.sk/i/lA0haTbf_BK4Nw

А данное нарушение можно снять расчётом пожарного риска?

Может быть кто то знает?


[21.03.2019 19:25:01]
 экспертиза Москвы не приняла расчет пожарного риска, аргументируя тем, что данное отступление влияет на безопасность (травмирование людей) и не важно что в свету путь эвакуации остается не менее требуемого.


[21.03.2019 21:27:23]
 Встречал расчеты, где компенсирующим мероприятием вменяется именно "сглаживание" угла. Можно навесить экран или другую конструкцию, скажем под 45 градусов, что уберет такое понятие, как "выступ". Принцип вариативности обеспечения пожарной безопасности никто не отменял.
Другой разговор, как на это посмотрит инспектор, ведь любой расчет можно "развалить".


[21.03.2019 21:28:44]
 познающий 01 ®

Может у кого есть и скан данного письма, просьба выложить или дать ссылку

Ох уж это мифическое письмо. года 3-4 про него слышу, но ни разу не видел)


[21.03.2019 21:29:38]
 трое пожарников ®

Вы скинули пункты из проекта СП1, который даже не на стадии утверждения.


[26.03.2019 13:50:27]
 автору ветки.
Вчитайтесь в норму. не все так страшно.
Норма не предусматривает исключение радиаторов в коридорах, а всего лишь указывает что на путях эвакуации не допускается устраивать выступающее оборудование.
Один из вариантов предлагаю огородить радиатор ограждением (перилами), тем самым обеспечить нормативную ширину от стены до ограждения.
Удачи)


[29.03.2019 12:23:17]
 Удалось получить то самое письмо ВНИИПО. Не знаю как прикрепить его, при необходимости вышлю на почту.


[29.03.2019 13:00:24]
 fireman36@mail.ru
мне пришлите, пожалуйста!


[29.03.2019 13:10:32]
 Асашай ® отправил


[29.03.2019 13:18:28]
 Асашай, спасибо за ссылку.

https://yadi.sk/d/kg5qVhYe9q0F-w (разъяснение ВНИИПО по устройству выступающего оборудования)

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Батареи отопления в коридоре      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.