О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Где написано, на сколько пожаров должен рассчитывать проектировщик?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.01.2019 11:25:04]
 Как иногда шутят, в здании защиты, расположенном на территории РФ, одновременно возможен только один пожар, в случае возникновения второго пожара, он является незаконным.

А вопрос вот какой: Все говорят, что системы противопожарной защиты проектируются из расчета на один пожар в здании, в каком нормативе это прописано? (В частности интересует противодымная защита).


[18.01.2019 11:33:07]
 Думаю, что пожар - это форс мажор. В одном здании может быть только 1 пожар, по всем законам он пишется как пожар, а не "пожары", даже если это поджог с несколькими очагами.
В здании с 5ю пожарными отсеками, в городах миллионниках, может быть 5 пожаров. Вот на москва-сити и возникают проблемы с расходом воды и ТУ на подключение.
СП 8 по количеству пожаров.


[18.01.2019 11:36:10]
 Допустим, в 123-ФЗ написаны корректные требования.
Самые мягкие требования в частии пожарного риска в абсолютном выражении указаны здесь
""""статья 93
3. Для производственных объектов, на которых обеспечение величины индивидуального пожарного риска одной миллионной в год невозможно в связи со спецификой функционирования технологических процессов, допускается увеличение индивидуального пожарного риска до одной десятитысячной в год. При этом должны быть предусмотрены меры по обучению персонала действиям при пожаре и по социальной защите работников, компенсирующие их работу в условиях повышенного риска.""""
Вероятность возникновения двух несвязанных пожаров на таком объекте означает соответствующий пожарный риск 1/10000*10000 = одна стамиллионнная, т.е. не больше даже самого жесткого требования в законе
""""статья 93
4. Величина индивидуального пожарного риска в результате воздействия опасных факторов пожара на производственном объекте для людей, находящихся в жилой зоне, общественно-деловой зоне или зоне рекреационного назначения вблизи объекта, не должна превышать одну стомиллионную в год. """"
А для всех остальных случаев риск будет еще меньше


[18.01.2019 11:41:30]
 Пожар (фФЗ-69) - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства;

Очага пожара может быть два и более, а пожар при этом всегда будет один.


[18.01.2019 11:46:14]
 Вопрос несколько в другом.
Допустим, проектировщик рассчитал систему дымоудаления исходя из условий, что у него будет гореть одна квартира на этаже (самая большая по площади). Но случилось так, что горело две квартиры и параметров системы дымоудаления не хватило, что бы эффективно очистить путь эвакуации.
Кто виноват в плохой работе системы дымоудаления, проектировщик ДУ или архитектор, который не обеспечил нераспространение пожара из одной квартиры в другую?

И на основании каких норм проектировщик ДУ решил, что гореть будет только одна квартира, а не все квартиры на этаже?


[18.01.2019 11:50:08]
 cimurg911 ®, согласен, говорить о количестве пожаров в моем случае некорректно.
Подойдем с другой стороны. Проектировщик ДУ рассчитывает параметры исходя из предполагаемой горючей нагрузки в одной квартире. Где написано, что нужно делать именно так?


[18.01.2019 11:50:09]
 cimurg911 ®, согласен, говорить о количестве пожаров в моем случае некорректно.
Подойдем с другой стороны. Проектировщик ДУ рассчитывает параметры исходя из предполагаемой горючей нагрузки в одной квартире. Где написано, что нужно делать именно так?


[18.01.2019 11:52:00]
 источников питания,
не может быть. елси мы принимаем. что 123-ФЗ-верен в своих требовнаиях. а пожарная наука имеет какую-то основу :)
см. сообщение [18.01.2019 11:36:10]


[18.01.2019 11:52:06]
 7.1 СП 7 Противодымную вентиляцию следует предусматривать для предотвращения поражающего воздействия на людей и (или) материальные ценности продуктов горения, распространяющихся во внутреннем объеме здания при возникновении пожара в ОДНОМ помещении на одном из этажей одного пожарного отсека.


[18.01.2019 11:53:01]
 извинюсь, в сообщении выше текст
" источников питания"
заменить на
"cimurg911 ®"

(из буфера вставилось не то. что нужно)


[18.01.2019 11:57:07]
 ув. VOlk.
"одна стамиллионнная, т.е. не больше даже самого жесткого требования в законе"

Ваши же слова. Вероятность есть, а значит и событие может быть. Я просто опустил, что она предельна мала и мы ее не учитываем т.к. это было в Вашем сообщении


[18.01.2019 12:13:41]
 указанное мною означает, что допускать два пожара не имеет смысла, т.к. вероятность этого ниже принятых к рассмотрению критериев в 123-ФЗ


[18.01.2019 12:44:59]
 cimurg911 ®
Спасибо за СП 7. Мне пригодится очень. Единственная печалька, что на момент проектирования действовал СП 7.13130.2009, а там этот пункт звучал так:
7.1 Системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий (далее - противодымной вентиляции) следует предусматривать для блокирования и (или) ограничения распространения продуктов горения в помещения зон безопасности, по путям эвакуации людей (населения и персонала зданий) и путям следования пожарных подразделений при выполнении работ по спасению людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании.


[18.01.2019 12:47:52]
 cimurg911 ®, ну все... тему можно закрывать... убили всю демагогию.

Volk_ ®, не то что бы не имеет смысла, ну нельзя предусмотреть все, дать волю на этом поприще - ни один проект не пройдет согласования, на основании "а что если?".


[18.01.2019 13:05:52]
 клапаны ДУ должны включаться только на этаже пожара, а не по всему зданию


[18.01.2019 13:08:55]
 Gidrant
нет, имнено тне имеет смысла в рамках теоретической модели. Как, к примеру, учитывать падение самолета в общем случае (не говорим про блок АЭС)


[18.01.2019 15:04:45]
 СП 8.13130 п.5.1 Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) и количество одновременных пожаров в населенном пункте для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети должны приниматься по таблице 1.

из Проекта СП 8.13130
самое адекватное определение.
Примечание к табл.1
2 При зонном водоснабжении расход воды на наружное пожаротушение следует принимать для каждой зоны отдельно в зависимости от количества жителей, проживающих в зоне. При этом количество одновременных пожаров надлежит определять по таблице 1 исходя из общей численности жителей в населенном пункте, а расход воды для пополнения пожарного запаса как сумму наибольших расходов воды на пожары в зонах.
3 Для группового водопровода количество одновременных пожаров надлежит принимать в зависимости от общей численности жителей в населенных пунктах, подключенных к водопроводу.
4 В расчетное количество одновременных пожаров в населенном пункте включены пожары на промышленных предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта. При этом в расчетный расход воды следует включать соответствующие расходы воды на пожаротушение на этих предприятиях, но не менее указанных в табл. 1.

Пром. территория.
Расчетное количество одновременных пожаров на промышленном или сельскохозяйственном предприятии следует принимать в зависимости от занимаемой ими площади: один пожар при площади до 150 га, при площади более 150 га – два пожара.
При объединенном противопожарном водопроводе населенного пункта и промышленного или сельскохозяйственного предприятия, расположенных вне населенного пункта, расчетное количество одновременных пожаров следует принимать:
при площади территории предприятия до 150 га при числе жителей в населенном пункте до 10 тыс. чел. — один пожар (на территории предприятия или в населенном пункте по наибольшему расходу воды); то же, при числе жителей в населенном пункте свыше 10 тыс. до 25 тыс. чел. — два пожара (один на территории предприятия и один в населенном пункте);
при площади территории предприятия свыше 150 га и при числе жителей в населенном пункте до 25 тыс. чел. — два пожара (два на территории предприятия или два в населенном пункте по наибольшему расходу);
при числе жителей в населенном пункте более 25 тыс. чел. — по п. 5.17 и таблице 1, при этом расход воды следует определять как сумму необходимого большего расхода (на территории предприятия или в населенном пункте) и 50 % необходимого меньшего расхода (на территории предприятия или в населенном пункте).

Сейсмичность.
Расчетное число одновременных пожаров в районах с сейсмичностью 9 баллов и более необходимо принимать на один больше, чем указано в пп. 5.1, 5.17 и 5.18 (за исключением населенных пунктов, предприятий и отдельно стоящих зданий при расходе воды на наружное пожаротушение не более 15 л/с).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Где написано, на сколько пожаров должен рассчитывать проектировщик?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.