О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требования к площадке перед наружной дверью.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.01.2019 18:01:27]
 Добрый день.

Уважаемые специалисты!

Согласно СП1.13130 П. 5.2.3. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.

Подскажите п-ста, а высота проступей и ширина ступеней в данном случае как то нормируется?
Насколько я понимаю требования СП1.13130 в части нормирования ширины ступеней и высоты проступи относятся к помещениям внутри здания, а снаружи здания ступени не нормируются.


[09.01.2019 18:04:44]
 Требования такие же.


[09.01.2019 18:18:27]
 А тогда п. 4.3.4. СП1.13130 В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.

Этот пункт тоже регламентирует перепады высот площадки перед наружной дверью с асфальтом или нет?


[09.01.2019 18:19:23]
 Имеется ввиду наружная площадка.


[09.01.2019 18:19:23]
 Имеется ввиду наружная площадка.


[09.01.2019 18:40:17]
 ФЗ-123 ст. 2 49) эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

СП 13130 п. 4.4.2. Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.

Наружная входная площадка не является согласно ФЗ-123 "путём эвакуации" поэтому п. 4.4.2. СП1.13130 в данном случае не подходит.

Есть другие мнения?


[09.01.2019 18:47:21]
 По вашему, открыл дверь на "улицу" но не вышел и вы уже эвакуировались из здания, в безопасной зоне?


[09.01.2019 18:55:41]
 Не по моему, а так документы трактуют...путь ведущий непосредственно наружу, а вне здания уже получается не путь эвакуации...

Впрочем я могу ошибаться.


[10.01.2019 8:20:55]
 Есть ещё мнения по данному вопросу?


[10.01.2019 8:40:09]
 IMHO, безопасная здания снаружи от здания НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ. Если через дверь вышел на балкон или на лестницу 3го типа - ты снаружи здания, но не в безопасной зоне.
Если стоишь на крыльце/площадке возвышающемся над землёй - то же, безопасная зона только когда с крыльца спустишься.


[10.01.2019 9:19:24]
 п. 6.5* СП 118.13330.2012 Размеры входной площадки перед дверью должны учитывать требования СП 59.13330.
Высота ограждения крыльца при подъеме на три и более ступеньки и высотой от уровня тротуаров более 0,45 м должна быть не менее 0,8 м. Допустимо применение иных ограждающих устройств.

п. 4.1.12 СП 59.13330.2012 Ширина лестничных маршей открытых лестниц должна быть не менее 1,35 м. Для открытых лестниц на перепадах рельефа ширину проступей следует принимать от 0,35 до 0,4 м, высоту подступенка - от 0,12 до 0,15 м. Все ступени лестниц в пределах одного марша должны быть одинаковыми по форме в плане, по размерам ширины проступи и высоты подъема ступеней. Поперечный уклон ступеней должен быть не более 2%.


[10.01.2019 10:45:18]
 3.4 выход непосредственно наружу: Выход за пределы габаритов здания (в том числе пристроенных к нему частей) на прилегающую территорию, допускающую возможность свободного рассредоточения людей. Выходом непосредственно наружу также может считаться выход на огороженные площадки, расположенные выше уровня земли при условиях, оговоренных в настоящем своде правил.

проект изм. в СП 1.13130


[10.01.2019 11:06:42]
 кто как знает, так и получается, не совершенно.


[10.01.2019 14:05:04]
 Просто СП118 и СП59 в Приказе Росстандарта от 16.04.2014 N 474 нет.

А чем в данном случае руководствоваться СП1 или СП118 и СП59?

Или всё таки СП 13130 п. 4.4.2. не подходит в данном случае?


[10.01.2019 14:05:04]
 Просто СП118 и СП59 в Приказе Росстандарта от 16.04.2014 N 474 нет.

А чем в данном случае руководствоваться СП1 или СП118 и СП59?

Или всё таки СП 13130 п. 4.4.2. не подходит в данном случае?


[10.01.2019 17:15:24]
 Не мудрый® - «Просто СП118 и СП59 в Приказе Росстандарта от 16.04.2014 N 474 нет» - но они есть в постановлением Правительства от 26.12.2014 г. N 1521 «Перечень нац. стандартов и СП, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ №384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Кроме того положения данных документов не противоречат друг другу (СП 59 дает более жесткие требования);
1. п. 4.4.1 СП1.13130 «Ширина марша лестницы, должна быть не менее не менее 1,35 м. (по максимуму) - п. 4.1.12 СП 59.13330.2012 «Ширина лестничных маршей открытых лестниц должна быть не менее 1,35 м»
2. п. 4.4.1 СП1.13130 «Наружные лестницы высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания должны иметь ограждения - п. 6.5* СП 118.13330.2012 «Высота ограждения крыльца при подъеме на три и более ступеньки и высотой от уровня тротуаров более 0,45 м должна быть не менее 0,8 м»
3. п. 4.4.2. СП1.13130 «Уклон лестниц должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см» - п. 4.1.12 СП 59.13330.2012 «Для открытых лестниц на перепадах рельефа ширину проступей следует принимать от 0,35 до 0,4 м, высоту подступенка - от 0,12 до 0,15 м»
4. п. 4.3.4. СП1.13130 «В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех» - п. 4.1.12 СП 59.13330.2012 «Марш открытой лестницы не должен быть менее трех ступеней и не должен превышать 12 ступеней»


[10.01.2019 18:44:45]
 Всем спасибо, в принципе картина прояснилась.
Подскажите п-ста кто контролирует ФЗ-384?


[10.01.2019 19:17:36]
 Много контролеров, см. ст. 39-41 ФЗ №384. ГПН в том числе. см. п. 4 приказа МЧС России N 644 от 30.11.2016.


[11.01.2019 12:48:10]
 Получается в предписании можно ссылаться на ФЗ-384...

И в регламенте МЧС по пож безопасности есть ФЗ-384, а почему тогда в приказе МЧС № 171 от 14.04.2017г. об обязательном перечне нет этого закона. И почему тогда нет приказа ростехрегулирования по аналогии с приказом от 16.04.2014 N 474 для выполнения ФЗ-123? Вопрос?

Мне кажется где то "тут собака порылась"...

Есть мнения на эту тему?


[11.01.2019 18:19:38]
 Блин мозги перестали работать. Площадка перед наружной дверь это как? Типа если смотришь с улицы на дверь то перед ней должна быть площадка? А если с лестничного марша спускаться перед эвакуационным выходом тоже есть площадка! Про какую площадку идёт речь в себя 1?


[11.01.2019 18:24:43]
  Добрый день.

Vladimir mchs ®


Уважаемые специалисты!

Согласно СП1.13130 П. 5.2.3. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.

Подскажите п-ста, а высота проступей и ширина ступеней в данном случае как то нормируется?
Насколько я понимаю требования СП1.13130 в части нормирования ширины ступеней и высоты проступи относятся к помещениям внутри здания, а снаружи здания ступени не нормируются.


[11.01.2019 18:26:52]
 Не мудрый ®
Получается в предписании можно ссылаться на ФЗ-384...нельзя.
123 ФЗ разработан для выполнения 384 ФЗ.


[11.01.2019 18:30:09]
 Площадка перед наружной дверь это как? Типа если смотришь с улицы на дверь то перед ней должна быть площадка?

Необязательно она должна быть, все зависит от рельефа местности перед выходом, т.к. перед выходом не должно быть перепада высоты,это относится к путям эвакуации из здания.


[11.01.2019 19:57:48]
 В том то и дело что о перепаде высот в данном пункте(СП1.13130 п. 5.2.3. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери) ничего не сказано. Должна быть площадка и точка. А что за площадка, из чего сделана, при каких перепадах высот согласно рельефу местности должна быть, ни звука.

На практике инспектор написал в предписании сделать площадку (был просто грунт). А на словах пояснил, из материала бетон, асфальт и пр., что просто грунт нельзя.
А как известно при таких размытых нормах ничего инспектору не докажешь.


[12.01.2019 8:54:43]
 "123 ФЗ разработан для выполнения 384 ФЗ".
С чего бы?

Это два равноценных технических регламента, только 384-ФЗ имеет более широкое нормативное поле, а 123-ФЗ - более специализированное.

Кроме того, чтобы не было попыток таких трактовок (о "подчиненности" 123-ФЗ), законодатель ввел в 2012 году в статью 1 изменение: "Технические регламенты,.... не действуют в части, содержащей требования пожарной безопасности...,отличные от требований, установленных настоящим Федеральным законом".


[12.01.2019 14:37:40]
 Первичен "Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза".

В нём есть "здания и сооружения", "средства обеспечения пожарной безопасности", "средства пожаротушения". Никакой пожарной безопасности там нет. Два технических регламента предъявляют требования к одной продукции. И всё. ТР на пищевые продукты также предъявляют требования к зданиям и сооружениям - в части требований к помещениям, где производится пищевая продукция.


[12.01.2019 14:42:34]
 кпувве ®

[11.01.2019 19:57:48]

На практике инспектор написал в предписании сделать площадку (был просто грунт). А на словах пояснил, из материала бетон, асфальт и пр., что просто грунт нельзя.
А как известно при таких размытых нормах ничего инспектору не докажешь.

так и скажите, что ваша площадка грунтовая. Запретов на это нет


[14.01.2019 14:14:05]
 Согласен, с Асашай ® [12.01.2019 14:42:34]......так и скажите, что ваша площадка грунтовая. Запретов на это нет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Требования к площадке перед наружной дверью.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.