О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

АУПТ в двухэтажном здании

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.01.2019 10:33:42]
 Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем. Согласно СП5, двухэтажные здания предприятий торговли при размещении торгового зала в цокольном или подвальном этажах надлежит оборудовать системой АУПТ. Распространяется ли это правило на двухэтажные здания, где первый и подвальный этажи предназначены для размещения магазина, а второй этаж относится к другому классу функциональной пожарной опасности (офисы)?


[09.01.2019 11:04:42]
 IMHO, да.


[09.01.2019 11:39:50]
 Ну я человек не очень опытный в этом вопросе, но так как сталкивался с такой же ситуацией, и напишу свое мнение. Если буду не прав, наши товарищи, более опытные так скажем, направят на правильный путь. Итак, сначала Вам нужно будет установить, как по документам идет само здание, здание торгового центра или многофункциональное, соответственно и разделение здания на пожарные отсеки, а потом исходить из этого.


[09.01.2019 11:43:05]
 Согласно "п.А.5 Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического
пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п.4."
И вот тут вопрос касательно площади помещений, подлежащих АУПТ. В эти 40% входит только площадь торгового зала подвального этажа или общая сумма площадей этажа (включая подсобные помещения).


[09.01.2019 11:50:35]
 Надо посмотреть таблицу А.3 СП5, где указаны помещения, подлежащие оборудованию АУПТ и далее сравнить с фактически имеющимися на объекте. А после сумму площадей этих помещений сравнить с общей площадью этажей здания, согласно указанного Вами же пункта. Ну это сугубо личное мнение мое)


[09.01.2019 11:57:44]
 Вопрос в том подлежит ли защите АУПТ только торговый зал магазина или еще и подсобные помещения этого подвального этажа. Если надо защищать еще и подсобные помещения, то затем сложить их площади и площадь торгового зала. Если полученная сумма составит более 40% сумм площадей первого и второго этажа, то надо защищать АУПТ еще и 1 и 2 этажи.


[09.01.2019 12:00:40]
 а в той таблице написано просто что двухэтажные здания магазина при размещении торгового зала в подвале оснащаются АУПТ. То есть мне не совсем понятно: АУПТ надо только в торговом зале или на всем этаже.


[09.01.2019 12:19:01]
 Ув. dalexeus ®
п. 10. Табл А1 СП 5 Здания предприятий торговли (за исключением помещений, указанных в п. 4 настоящих норм, и помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов и овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов).

Т.е. АУПТ на всех трех этажах, во всех помещениях кроме перечисленных в исключениях по п. 10. От пожаротушения на офисном этаже можно уйти, выделив его в отдельный пожарный отсек, но предполагаю, что дешевле и реальнее сделать АУПТ и там тоже.


[09.01.2019 12:23:03]
 Да.


[09.01.2019 12:31:45]
 Тогда я что-то не понимаю этот пункт "п.А.5 Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п.4." Я думал что если площадь подвала меньше 40%, то АУПТ ни на первом, ни на втором делать не надо.


[09.01.2019 12:41:07]
 п. А 5 про 40% на таблицу А1 не распространяется, он вступает в силу в том случае, если здании под табл. А1 не попадает, но в нем есть помещения попадающие под таблицу А3. Т.е. смотрите, где речь о зданиях, а где о помещениях.


[09.01.2019 13:50:16]
 Я понял вопрос от dalexeus ® так:
Существует торговое здание (без разницы - сколько этажей), которое в целом не подпадает под защиту АУПТ.
Но, в подвальном этаже разместили небольшой торговый зал.
Пункты 10.1 и 10.2 сформулированы так, что при таком раскладе всё здание подлежит защите (что вызывает обоснованные сомнения у ряда специалистов).


[09.01.2019 14:08:49]
 Крюгер®

А по-моему, здание топикстартера в целом подпадает под защиту АУПТ в буквальном соответствии с СП5.


[09.01.2019 14:13:57]
 В общем, если я правильно понял, то если магазин одноэтажный + подвал, где есть ТЗ площадью более 200 кв. м, то нужно тушить как подвал, так и первый этаж.
А если магазин двух или трехэтажный и есть ТЗ любой площадью (пусть и менее 200 кв.м), то тушить надо на всех этажах здания.


[09.01.2019 14:40:18]
 Да
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: АУПТ в двухэтажном здании      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.