О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Уважаемые коллеги, помогите написать рапорт на пенсию

[Социалка]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик
Доза ®

[09.01.2019 7:39:34]
 Рапорт на отпуск, с последующим увольнением на пенсию. Заранее благодарен!


[09.01.2019 8:57:57]
 Я бы, на вашем месте, такой рапорт не писал... Сначала пишете рапорт на отпуск, а недельки за две до его окончания пишете рапорт на увольнение, если не передумаете, конечно, увольняться. Поясню: в случае, если Вы напишете рапорт на отпуск с последующим увольнением, тогда с Вами произведут полный расчет в последний день перед уходом в отпуск и если вдруг Вы заболеете в период отпуска, то Вам его не продлят. Одновременно с этим Вам не будут положены премии, которые могут выдаваться всем остальным сотрудникам (работникам). Думайте сами.


[09.01.2019 9:46:06]
 А ещё не забудьте про тот отпуск, который положен 1 раз за время всей службы, который узаконили пару лет назад.


[09.01.2019 12:19:44]
 Дополнительный отпуск 30 суток статья 64 ФЗ 141..
ээх

[09.01.2019 12:25:00]
 Это если 42 есть


[09.01.2019 12:43:47]
 42 есть, у меня еще остаток отпуска остался, шаблона рапорта нету ни у кого?


[09.01.2019 17:58:00]
 В 42, в кадрах сказали, борода. Тока с 43х. Хотя за три года до 45 начинается в 42. Ведь с 43 до 45 2 года всего, а в 45 тебя попросят на улицу. Бред. С 43 годами.


[09.01.2019 21:09:15]
 Не парься, в кадрах скажут на кого писать и как. Но лучше уточни с начала с отпусками. "Золотой" - т.е. дополнительный отпуск (30 суток) только при 20 годах выслуги и всего один раз.
11 дней на пенсии - полет нормальный.


[09.01.2019 22:30:54]
 при достижении 42 (!!!) лет.


[09.01.2019 23:36:03]
 Всех приветствую, кто знает а компенсируется по увольнению только основной отпуск за текущий год или доп отпуск тоже ?


[10.01.2019 7:44:42]
 Только основной за текущий год.


[10.01.2019 7:45:11]
 Приказ МЧС России 195..


[10.01.2019 12:28:22]
 В пункте 120 195 приказа формулировка "очередной ежегодный отпуск", а по 141-ФЗ у нас такого отпуска больше нет. И изменений в 195 приказ до сих пор нет(((


[10.01.2019 13:13:18]
 Но это одно и тоже..сейчас он называется основной отпуск.


[10.01.2019 15:37:05]
 Доброго времени суток, коллеги, подскажите пожалуйста, что с вещевым довольствием при выходе на пенсию по выслуге, я слышал что выплаты отменили, просто идешь и забираешь все что положено, если он есть в ХОЗО ? А если нет, то свободен, не повезло ?


[10.01.2019 15:38:55]
 на сколько помню, рассчитывать на компенсацию можно только за недополученное обмундирование за последний год службы


[10.01.2019 15:53:58]
 С вещевкой можно сделать проще, до написания рапорта получить всё, что можно. После рапорта, кадры могут сообщить вещивикам и Вы ни чего не получите, ни денег, ни формы.


[10.01.2019 15:54:44]
 Компенсаций за форму нет никаких


[11.01.2019 13:21:54]
 VEARUS спасибо... Подскажите ещё один момент я правильно понимаю, при увольнении со службы 20 лет и более ВВК проходиш в МСЧ МВД и она признаёт тебя годным (огранич годным, не годным) к военной службе и в том случае если ты не годен и по военной травме претендуеш на выплату 2,5 млн. то тебя направляют во Вцерм мчс, а если не претендуеш на эту выплату только на страховку Согаз по 2 или 3 гр инвал. То во Вцерм не направляют ?!


[11.01.2019 23:10:59]
 Вроде да.. но точно не уверен.


[16.01.2019 18:27:50]
 Простите за, может быть, дилетантский вопрос: а в МЧС пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса работает? (выход на пенсию без отработки)?


[16.01.2019 20:09:36]
 В данном случаи применяется норма специального права в виде части 1 статьи 86 ФЗ №141, которая не предусматривает этого


[16.01.2019 21:05:02]
 Вообще вопрос интересный, судебной практики пока нет по этому вопросу. В ТК РФ написано, что работодатель обязан уволить работника на пенсию с того числа, с которого он попросит, а ФЗ-141 даётся срок 1 месяц для всех..но все же работодатель тоже имеет право уволить Вас на пенсию раньше по согласованию.


[17.01.2019 11:24:17]
 Ув. VEARUS ®, к тому и спрашиваю: в ТК обязан, а в ФЗ имеет право. При этом это право уволить раньше не вступает в противоречие с нормой ТК об обязанности это сделать. Равно как и обратное - право уволить раньше по согласованию не препятствует исполнению обязанности сделать это по ТК для специально предусмотренного случая (первый выход на пенсию), при этом расширяя возможности для общих случаев увольнения.

Ув. пцсд ®, то есть ФЗ №141 отменяет (ну или, если угодно, вступает в противоречия с) ТК РФ? Вы серьёзно?


[17.01.2019 16:34:10]
 Статьей 5 ТК РФ определено, что все федеральные законы ниже по статусу ТК РФ и не должны противоречить нормам ТК РФ..


[17.01.2019 20:20:59]
 http://www.consultant.ru/document/co...
Статья 2. Правовое регулирование службы в федеральной противопожарной службе.
...
2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

Вопрос увольнения сотрудника по собственному желанию ФЗ №141 урегулирован в виде предупреждения об увольнении за 1 месяц.


[17.01.2019 20:24:33]
 Кроме того, сотрудники являются госслужащими проходящими госслужбу.
http://www.consultant.ru/document/co...
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.


[18.01.2019 10:15:55]
 Ув. пцсд ® , нарушение ФЗ-141 в виде нарушения сроков предупреждения за 1 месяц разве является нормой, позволяющей работодателю (ГУ) не уволить сотрудника?
Предположим, человек готов нести дисциплинарную ответственность за не предупреждение, но не готов к тому, что его права, данные ему ТК РФ будут попраны? М?

Про особенности: в ФЗ-141 ???обязанность??? по предупреждению находится в главе (разделе, статье и пр.), именуемой "особенности" или в тексте преамбулы к требованию указано на то, что это "особенность"?

Положа руку на сердце - вы бы сами не уволили человека в таком случае в срок, указанный им в рапорте? )


[19.01.2019 18:53:00]
 уволил бы по отрицательной статье за прогул без выплаты выходного пособия и без дальнейшей возможности обслуживаться в ведомственных медучреждениях и всё по закону.
Трудовой кодекс - это федеральный закон, являющийся нормой общего права, а фз №141 - это федеральный закон, являющейся нормой спецправа.
При равенстве юридической силы двух нормативно-правовых актов применению подлежит норма спецправа, тем более что ТК РФ это в отношении госслужащих допускает, на что я дал ссылку выше.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Социалка]Тема: Уважаемые коллеги, помогите написать рапорт на пенсию      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.