О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Способы соединений пожарных кабелей с пожарными извещателями.

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.01.2019 18:23:43]
 Доброго времени суток Всем. Подскажите пожалуйста можно ли соединять пожарные кабеля с пожарными дымовыми извещателями с помощью зажимного устройства ИП 212-45 или только на болтах, винтах?


[04.01.2019 12:51:54]
 ***или только на болтах, винтах?
Можно соединять любым способом предусмотренным производителем оборудования, винтовое соединение, зажим, врезной контакт и т.д.


[08.01.2019 16:23:36]
 Спасибо за подсказку, про болты и винты неправильно выразился. В принципе хотелось найти норму запрещающую монтаж жил кабелей в зажимы извещателей, чтобы только винтовыми соединениями, но не могу найти эту норму, не подскажете?


[08.01.2019 17:42:18]
 Эта норма есть в соуэ. Если извещатель прошел сертификацию то логичнее пользоваться тем что предусмотрел производитель. 0.5 (сечение) проводники туда нормально входят. По мне так получше винтовых будет. Соединение если есть то оно есть всегда, жестко зафиксировано. А на винтовых каких только соплей не встречал, от ответственности и кривизны рук монтажника зависит.

По сути вопроса кажется в каких-то EN были требования к подключению вплоть до расположения проводков под клеммами с картинками. Тут поднималась эта тема пару лет назад.


[08.01.2019 22:49:12]
 В принципе хотелось найти норму запрещающую монтаж жил кабелей в зажимы извещателей
Нет такой нормы,не ищите. Как она может быть, если сертифицированные извещатели выпускаются с зажимами?


[09.01.2019 8:10:29]
 ПУЭ7
п.2.1.21 Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

IMHO, в ИП 212-45 применён "сжим", но не винтовой или болтовой, а типа "т.п.".


[09.01.2019 20:34:36]
 ***в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Вот это самое правильное


[09.01.2019 21:28:16]
 >>По сути вопроса кажется в каких-то EN были требования к подключению вплоть до расположения проводков под клеммами с картинками. Тут поднималась эта тема пару лет назад.<<

Наверное не в EN, а NFPA 72
https://yadi.sk/i/2jx9zZfQFExDeA


[09.01.2019 22:57:21]
 да, оно.


[12.01.2019 12:54:21]
 adgernaut ® [09.01.2019 21:28:16]
Круто. А есть с переводом и весь раздел?


[12.01.2019 13:04:55]
 ***Наверное не в EN, а NFPA 72
Все это хорошо, только у нас это никакая не норма?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Способы соединений пожарных кабелей с пожарными извещателями.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.