О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Автоматические выключатели для АУГПТ в пожароопасных помещениях

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.12.2018 15:41:53]
 Здравствуйте!

Прошу поделиться знаниями по двум вопросам, касающимся установки оборудования в пожароопасных помещениях, в частности в СКЛАДСКИХ помещениях:

1) Нормативные ограничения по установке автоматических выключателей для возможности отключения приборов систем противопожарной защиты?
При проектировании автоматики газового пожаротушения АУГПТ заказчику выдается задание на электроснабжение оборудования, которое зачастую не выполняется или выполняется некорректно. В связи с этим для каждого источника питания или ППК со встроенным РИП закладывается свой собственный автоматический выключатель, устанавливаемый в пластиковом боксе в защищаемом помещении, в частности в складском помещении.
Замечаний ни разу не поступало, но хочется до конца убедиться допустимо ли такое решение с точки зрения норм?
Со своей стороны нашел требования по данному вопросу:
- ПУЭ, Таблица 7.4.2, Коробки сборок зажимов силовых и вторичных цепей, Степень защиты оболочки для пожароопасной зоны класса IP44;
- ПУЭ, 7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.
Электроустановки запираемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны любого класса, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике из несгораемого материала с приспособлением для пломбирования на ограждающей конструкции из несгораемого материала, а при ее отсутствии - на отдельной опоре;
- ППР в РФ, 40. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
- ППР в РФ, 349. Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.

Значит ли это, что в складском помещении автоматический выключатель устанавливать можно, но только в шкафу с IP44?

2) Нормативные ограничения по степени защиты корпуса разветвительных коробок при установке в пожароопасном помещении, в частности в складском помещении?
Со своей стороны нашел требования по данному вопросу:
- ПУЭ, 7.4.42. Соединительные и ответвительные коробки, применяемые в электропроводках в пожароопасных зонах любого класса, должны иметь степень защиты оболочки не менее IP43. Они должны изготавливаться из стали или другого прочного материала, а их размеры должны обеспечивать удобство монтажа и надежность соединения проводов. Части коробок, выполненные из металла, должны иметь внутри изолирующую выкладку или надежную окраску. Пластмассовые части, кроме применяемых в групповой сети освещения, должны быть изготовлены из трудногорючей пластмассы.

Значит ли это, что в складском помещении необходимо применять разветвительные коробки только с корпусом IP43 и выше? Или это относится только к силовым цепям?

Заранее спасибо!


[26.12.2018 16:57:09]
 А) Вопрос размещения электрооборудования в пожароопасных зонах и АУГПТ (включая ее электроснабжение) никак не связан
Б)123-ФЗ и подзаконные ему документы не указывают о допустимости и достаточности выполнения положений ПУЭ как подтверждения выполнения соответствующих положений Закона. Высказанное единожды мнение одним чиновником от МЧС на одной ВКС (и задокументированное) не является юридическим документом.
В) Отмеченные положения ПУЭ и ППР РФ не запрещают устанавливать автоматические выключатели внутри пожароопасной зоны в составе надлежащего оборудования, т.к. оговоренная необходимость отключения извне и т.д. по тексту требований не означают такой запрет
Г) Область действия ПУЭ-см. ПУЭ, правомочность применения ПУЭ – см. Б)
Д)Складские помещения могут быть без пожароопасных зон (склад металла) или зоны могут занимать не весь объем помещения


[26.12.2018 17:06:35]
 Благодарю!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Автоматические выключатели для АУГПТ в пожароопасных помещениях      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.