О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Лестница 3-го типа

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
GMG ®

[19.12.2018 13:42:16]
 Уважаемы специалисты, подскажите пожалуйста, будет ли соответствовать ТПБ лестница 3-го типа, указанная на картинке.
Ссылка на картинку: https://yadi.sk/i/4QQwCVxl2ouR0A


[19.12.2018 13:44:15]
 если окна в коридоре, то будет


[19.12.2018 15:16:55]
 Согласно ст.39 №123-ФЗ лестницы 3-го типа это НАРУЖНЫЕ открытые лестницы.


[19.12.2018 15:22:48]
 Для зданий КФПО Ф3 лестницы третьего типа можно применять при эвакуации не выше 2-го этажа:
В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий стационаров лечебных учреждений) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы.


[19.12.2018 15:25:28]
 Если смотреть по проекции лестницы, то нарушений не усматривается


[19.12.2018 15:26:56]
 Если это торговый центр, как указано на картинке, то усматриваются.


[19.12.2018 15:29:24]
 если торговый, то не выше 2-го...согласен
GMG ®

[20.12.2018 14:53:51]
 FIRE_MAN
Аларик
Спасибо друзья!!! А вот по самому размещению лестницы на расстояние не менее 1 м от плоскости оконных проемов согласно 4.4.2 СП 1 она не проходит получается, как я понимаю


[20.12.2018 16:24:13]
 Да, стена явно не глухая и расположение с такого ракурса не понятно, есть 1 метр от стены с проемами или нет.
avars57

[20.12.2018 19:03:34]
 Прошу принять во внимание, что данная наружная лестница не отвечает требованиям СП 118.13330.2012, СП 59.13330.2012


[20.12.2018 19:56:57]
 GMG ® вы думаете, что я просто так написал "если окна в коридоре, то будет"? Коридор считается помещением без горючей нагрузки, поэтому 1м от лестницы до окон коридоров, холлов и вестибюлей допускается не выдерживать.


[20.12.2018 20:03:44]
 Только забыл добавить, что окна должны иметь предел огнестойкости согласно п. 4.4.2 СП 1.
http://спектрбезопасности.рф/project...


[21.12.2018 14:12:16]
 Интересно специалисты ВНИИПО пишут, если окна в помещениях без горючей нагрузки (коридоры, холлы и вестибюли), тогда зачем там их заполнение делать с требуемым пределом огнестойкости, Карл? Цель делать противопожарный окна в помещениях без пожарной нагрузки? Может кто нибудь пояснит?


[21.12.2018 15:25:30]
 FIRE_MAN ® та же фигня, не понял смысла


[21.12.2018 16:21:09]
 4.4.7 Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов (кроме лестниц зданий V степени огнестойкости) и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30 (для частей стен зданий V степени огнестойкости предел огнестойкости и класс пожарной опасности не нормируется). Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться таким образом, чтобы расстояние от любой точки про-екции указанной лестницы на уровень земли составляло не менее 1 м до проекции любых оконных проемов. Допускается участки глухих стен выполнять светопрозрач-ными с пределом огнестойкости не менее EI 30. Не нормируется предел огнестойко-сти для оконных и дверных проемов, ведущих на площадки указанных лестниц из коридора, а также из помещения, в случае, если лестница 3-го типа предусмотрена для эвакуации только из этого помещения.
Лестницы 3-го типа допускается предусматривать в качестве единственного пути эвакуации из одиночных технических помещений без постоянных рабочих мест, либо из системы таких помещений общей площадью (включая площадь коридоров) не более 300 м2, размещенных не выше 2-го этажа и не выше 9 м, а также в иных случаях, оговоренных в настоящем своде правил. В остальных случаях следует применять лестничные клетки.


[21.12.2018 18:22:53]
 Асашай ®, а откуда взят данный пункт?


[21.12.2018 19:38:45]
 Асашай ® [21.12.2018 16:21:09] это был пункт 4.4.2 СП 1, но его уже нет с 01.02.2011:"4.4.2-4.4.4 (Измененная редакция, Изм. N 1)." Но там есть:
"7.1.18 В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий стационаров лечебных учреждений) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. ... (Измененная редакция, Изм. N 1).
7.1.19 Наружные пожарные лестницы следует располагать на расстоянии между ними не более 150 м по периметру зданий (за исключением главного фасада).
(Измененная редакция, Изм. N 1).
8.1.14 В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий школ и школ-интернатов) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. ...
8.3 Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы (Ф4.3) 8.3.5 В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют требованиям таблицы 28."
Выбор богатый и зафисит от функционального назначения здания.



[21.12.2018 21:24:56]
 это проект изменений в СП 1.13130


[24.12.2018 12:17:33]
 avars57 "Прошу принять во внимание, что данная наружная лестница не отвечает требованиям СП 118.13330.2012, СП 59.13330.2012"
Согласно приказу № 474 от 16 апреля 2014 года, применение сводов правил 118 и 59 же мы ведь не обеспечивает выполнение требований ФЗ 123, или я ошибаюсь?


[25.12.2018 10:08:54]
 Асашай ® [21.12.2018 21:24:56] это проект изменений в СП 1.13130

В каком смысле проект? Это действующая редакция. Не верите, проверьте в Кодексе, техэксперте и т.д.


[26.12.2018 11:16:39]
 Пенсионер МВД ® [В каком смысле проект? Это действующая редакция. Не верите, проверьте в Кодексе, техэксперте и т.д.]
В действующей редакции СП 1.13130 требования к лестнице 3-го типа приведены в п.4.4.2, в п.4.4.7 вообще нет ни слова о лестницах 3-го типа.
Ув.Асашай ® привел требования из проекта СП 1.13130., вот почитайте http://www.0-1.ru/Discuss/?id=38083


[26.12.2018 21:59:53]
 Последний абзац - новорожденный.
Отмечу, кстати, - в тему написан.
Только надо было дополнить "...без постоянных рабочих мест, либо с одиночным рабочим местом".

Переживаю за киномеханника поселкового клуба (для него всегда была с тыла лестница 3 типа).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Лестница 3-го типа      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.