О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Мокрая ткань для защиты органов дыхания при пожаре

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.12.2018 19:35:35]
 Добрый день.

Говорят что мокрая ткань помогает при защите органов дыхания от воздействия на человека продуктов горения.

Меня терзают смутные сомнения как такое может быть?

Подскажите если кто знает механизм действия мокрой ткани в данном случае?


[06.12.2018 20:38:51]
 Соляная кислота (HCl, один из главных ядов в дыму) там частично остаётся, многие продукты горения также растворяются в воде, что-там может и прореагировать на тряпочке друг с другом, что в сухом виде не очень идёт.
Также защита органов дыхания от ожогов. Еще психологический эффект помогает сделать на несколько шагов больше и дойти до заветной двери. Короче, это лучше чем ничего.


[07.12.2018 7:15:12]
 Что такое ткань? Это перекрещенные волокна.
Между этими волокнами есть пространство. Так вот в это пространство даже твердые частицы дыма пройдут как мячик в футбольные ворота (если брать аналогию с размерами), а уж газы пройдут вообще беспрепятственно. И газообразные токсичные продукты горения, и пресловутый оксид углерода – угарный газ. А если не проходят эти газы, то не пройдет и кислород, и человек погибнет от его недостатка.


[07.12.2018 8:11:19]
 Частицы дыма прилипают к мокрым волокнам, а хлороводород растворяется в воде. И то и другое не отсеивается, а поглощается в ткани.


[07.12.2018 8:45:09]
 >>Так вот в это пространство даже твердые частицы дыма пройдут как мячик в футбольные ворота (если брать аналогию с размерами), а уж газы пройдут вообще беспрепятственно.<<

Про насыщенный пар почитайте.
Конденсация солянки в носу и трахеях совсем не одно и то же, чем конденсация и растворение солянки в альвеолах.


[07.12.2018 9:30:59]
 Даже если вы в случае пожара и сильного задымления, извините за выражение, пописаите на тряпочку и будите дышать через неё и при этом передвигаться по низу в доль капитальных стен..то возможно это спасет вам жизнь


[07.12.2018 17:01:05]
 Кстати, пописать даже лучше чем просто смочить. Такой "противогаз" применяли вполне успешно в 1-ю мировую. Но не всегда есть чем пописать, да и не всякий на такое пойдет, простите, ссаной тряпкой лицо прикрывать. Но эффективность однозначно выше


[07.12.2018 17:18:50]
 Простите меня за такое но если человек захочет жить то и не только по...ть, но я думаю продолжать не нужно..


[07.12.2018 17:41:29]
 Тут нужно понимать, что страх сковывает человека. Не всегда оценка адекватна. А Вы еще при ней "поссать", до самого Петербурга потом поручик запретит.
Лучше уж просто мокрая тряпочка без потери времени, чем смоченная "специальным составом". Но кто не брезглив и видал виды, то может и такой "лайфхак" применить.
Просто по банальной статистике пожар Вас застигнет скорее всего в доме. Не стоит терять время, чтобы выцедить из себя средство для спецобработки, а лучше схватить первую попавшуюся тряпочку и смочить ее под краном. Если Вы же всерьез задумались над тем, чтобы пописать, то лучше и комфортнее всего решит проблему с этой параноей приобретение самоспасателя.


[09.12.2018 20:25:00]
 Мокрая тряпка спасает некоторое время от веществ, либо хорошо растворимых в воде, либо реагирующих с ней химически, либо от дыма (твердых частиц) . При пожаре таких в общем-то немного: углекислота и аммиак (бывает редко) . От угарного газа не защищает никак, поэтому если пожар в закрытом помещении с плохой вентиляцией - тряпка с водой поможет не сжечь легкие горячим газом при вдыхании и по сути больше ничего.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Мокрая ткань для защиты органов дыхания при пожаре      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.