О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ввод здания в эксплуатацию. Проверка МЧС.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.11.2018 14:12:10]
 Доброе время суток. Вопрос сформулирую немного сумбурно, потому что с чужих слов.
Может ктонибудь проконсультировать по правам и обязанностям инспекторов МЧС? Хотя бы какую нормативку (ФЗ?) почитать. В общих чертах - здание стояло толи без АПС, толи недействующая. Был суд. Штраф. Смонтировали ПС+СОУЭ. Дважды вызывали инспекторов. Те цепляются к мелочам + есть замечания, которые действительно нужно исправить. К примеру - помещение деж.персонала без естественного освещения. Нужно все упр. оборудование перенести. Но все это только на словах. Акта проверки (уже двух) никто не видел. А он вроде как должен быть в 10й срок максимум. Есть подозрение что люди перенесут оборудование, вызовут проверку в третий - ииииии МЧСовец начнет тыкать еще куда-нибудь. Типа откуда у вас категория B4, где расчет в проекте? Так можно долго ф...й страдать, а вызов их денег, говорят, стоит немалых.
Как-то так. Сам там не был, все со слов. Но ситуация какая-то дебильная вырисовывается. На мой вопрос "где документ о проверке? где хоть какой-то документ?" говорят - ничего нам на руки не дали, никаких актов. МЧСовец говорит - исправляйте что сказано. вроде серьезные дядьки...
*до слез, короче* Буду рад любым комментариям. Куда бежать, что читать?


[30.11.2018 15:14:05]
 Вам для сведения не мешает ознакомиться с приказом МЧС РФ №261 от 28.06.2018. По АПС и СОУЭ - СП 5.13130 и СП 3.13130.


[30.11.2018 17:29:50]
 ***Дважды вызывали инспекторов.
А кто их вызывал, заказчик?


[30.11.2018 17:55:44]
 ** А кто их вызывал, заказчик?
Угу. Внятно ответить на вопрос "зачем?", мне так и не смогли. Я так понял, им надо здание в эксплуатацию ввести поскорей после судебного предписания о приостановке деятельности. Требовать акт о проверке хозяева не хотят, чтобы не обострять ситуацию.
Как я понял, там согласно прил.6 приказа МЧС РФ №261 от 28.06.2018г. должен быть заполненный инспектором акт на 141 пункт, согласно которому и нужно потом бодаться. А по факту владельцы сейчас с воздухом бодаются. Дикая для меня ситуация


[30.11.2018 18:21:15]
 Вызов пожарных бесплатный. Как что делать - они говорить не обязаны - они проверяют, что не правильно. Акт с нарушениями вам не нужен - устраняйте. Вам нужен человек, который в теме и поможет с устранением: вместо переноса приборов, вывести сигнал в другое место; по категориям - в зависимости от горючей нагрузки, а может там вообще кабинет. "До слез" - это когда смешно, а повествование не похоже на юмор, хоть и выглядит как "мопед не мой - я просто дал объяву".


[30.11.2018 20:03:38]
 ув. Gidrant, по пунктам:
>>Вызов пожарных бесплатный.
Мне сказали что вызов был платным. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

>>Как что делать - они говорить не обязаны - они проверяют, что не правильно. Акт с нарушениями вам не нужен - устраняйте.
Как делать говорить и не надо, нужна бумажка с перечнем замечаний. Документ, а не на словах. Тот самый пресловутый акт. Потому что без бумажки устранять можно до морковкина заговения. Сегодня одно - завтра другое.

>>Вам нужен человек, который в теме и поможет с устранением:
Не нужен. С устранением разберемся сами.

>>вместо переноса приборов, вывести сигнал в другое место; по категориям - в зависимости от горючей нагрузки, а может там вообще кабинет.
Горючая нагрузка и кабинет тут не при чем. Приборы (ППКоП и ПКУ) должны находится в помещении с круглосуточным дежурным персоналом согласно 13.14.5. А пост не соответствует п.13.14.12 СП5 - нет естественного освещения. Надо перенести пост + приборы приемно-контрольные и приборы управления. Был вариант убрать круглосуточный дежурный персонал и вывести сигнал на ППО. Заказчик отказался.

Как воспринимать повествование дело ваше.
Мое мнение - когда инспектор требует приложенный к проекту расчет (на словах и без письменного запроса) категории насосной (B4, пустое помещение без горючей нагрузки) и расчет запотолочки, когда из текста общих данных и по факту на самом объекте видно что там 1,5кг горючей массы не наберется в принципе, а проложены одиночные кабели типа нг для освещения - то я считаю тут что-то нечисто и неправильно. И бодаться в такой ситуации надо уже бумагами.

Повторюсь, с точки зрения нормативки на объекте дырок не много и они не критичные. В данный момент интересует практический опыт общения с инспектором.
ув. Gidrant ® - на мой взгляд, вы шмальнули в молоко дуплетом :)


[30.11.2018 21:54:58]
 Pycc ® [30.11.2018 17:55:44]: <<<им надо здание в эксплуатацию ввести поскорей после судебного предписания о приостановке деятельности.>>>

Если был суд, то должно быть и судебное решение, на основании которого приостановлена эксплуатация здания. В решении суда должны быть указаны основания для приостановки, т.е. перечень нарушений требований ПБ. Берете это решение суда (оно обязательно выдается лицу, в отношении которого было возбуждено админ.дело - скорее всего, это ИП или ЮЛ - собственник здания) и устраняете все перечисленные в нем нарушения (ни больше, ни меньше).
Т.к. здание приостановил суд, то и разрешать будет тоже суд. Но, для досрочного прекращения приостановки, суду нужна бумажка от ГПН о том устранены ли нарушения, явившиеся основанием для приостановления деятельности.
Чтобы колесо закрутилось, не надо никого вызывать. Необходимо в суд, вынесший решение, подать ходатайство о разрешении деятельности в связи с устранением всех нарушений ТПБ, изложенных в решении суда. На основании этого ходатайства судья дает поручение органу ГПН проверить устранены ли нарушения. ГПН придет без всяких приглашений и оплаты, все проверит и направит в суд заключение. На все-про все дается 5 дней – с момента подачи ходатайства до вынесения решения судьей об отмене приостановки или не отмене, включая выход инспектора и выдачу им заключения.

Процедура изложена в КоАП - ст. 3.12 и 32.12.


[30.11.2018 22:23:01]
 ***В данный момент интересует практический опыт общения с инспектором.
Этот опыт вам ничего не даст. Инспекторов привлек заказчик, он пусть с ними и общается.
А вам, как подрядчику, нужно надлежащим образом, выполнить все, что прописано в договоре и требовать от заказчика оплаты работ.

***Берете это решение суда (оно обязательно выдается лицу, в отношении которого было возбуждено админ.дело - скорее всего, это ИП или ЮЛ - собственник здания) и устраняете все перечисленные в нем нарушения (ни больше, ни меньше).
Это заказчик должен устранять, а подрядчик должен выполнять только то, что обязан по договору.


[01.12.2018 1:56:09]
 2 Schreibikus. Спасибо большое. Стало чуть понятней :)
koks ®

[01.12.2018 10:57:27]
 Это ИПЛ??


[02.12.2018 17:22:05]
 >>> Это ИПЛ??

Я так понял что да.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Ввод здания в эксплуатацию. Проверка МЧС.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.