О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение адресных ППКОП

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.11.2018 15:54:13]
 Всем привет!
Вызывает затруднения одна ситуация, надеюсь на вашу помощь в этом вопросе. В детском садике необходимо определить помещение для размещения адресного ППКОП. Вопрос в следующем - есть какие нибудь требования к помещениям где расположены приборы ППКОП помимо защиты от несанкционированного доступа и защиты пожарной и охранной сигнализацией?
Должно ли помещение для размещения приборов соответствовать требованиям пожарного поста, которые прописаны в сп 5.13130.2009 13.14.12?
Как я понимаю адресные ППКОП должны размещаться в помещениях с персоналом как минимум, поэтому закрытые помещения без персонала отпадают. Пост охраны есть неофициальный и некруглосуточный под маршем лестницы в лестничной клетке сразу у тамбура. Планирую разместить адресные приборы ппкоп на этом посте охраны, возможно ли это сделать?
Прошлая АПС была установлена в 2005 году причем запроектированный ппкоп (гранит-24) разместили в коридоре (1,5 х 12 м) на стене без шкафа пожарной сигнализации(указав в проекте что он установлен в помещении с круглосуточной охраной)


[29.11.2018 16:27:32]
 Стандартная фраза в проектах/рабочей документации:
Приборы С2000М, С2000-СП1, С2000-КДЛ, устанавливаются в шкафу ШПС в помещении охраны.

В других детских садах, да оборудование было в шкафах, но сами шкафы находились в охраняемом помещение, на втором этаже.


[29.11.2018 16:41:30]
 Приборы я собирался ставить на посту охраны в открытом виде плюс 2 БКИ, а что если поставить в коридоре, в шкафу в выведенными БКИ


[30.11.2018 5:46:08]
 А разве у вас не должен стоять "Стрелец"? И вопрос о размещении и персонале отпадает.


[30.11.2018 7:18:50]
 Стрелец-мониторинг имелось в виду?
А как он связан с размещением ППК?


[30.11.2018 7:39:40]
 Stigma ®
ППК нужно ставить там, где есть:
1. В помещениях с АПС (это практические любые помещения).
2. Защита от несанкционированного доступа (блокировка паролем либо ключом, либо установка в ящик с замком).
3. Оборудованных охранной сигнализацией (из разъяснений ВНИИПО тампер на вскрытие прибора может приравниваться к охранной сигнализации).

Но, только "при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений." А это и есть, стрелец-мониторинг.


[30.11.2018 9:11:00]
 ***"при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений.
Это Сп 5 п. 13.14.5 Всегда этот пункт вызывал сомнения. "Помещение" помещение это часть здания, это не здание ПЧ, это часть защищаемого пожарной сигнализацией здания, где сидит вахтер, вот туда выводим БКИ, а все остальное в любую комнату подходящею под 13.14.12, ставим там гиркон и объемник и отдельными разделами СКУДом выводим на БКИ. К тому в большом здании таких комнат может быть несколько. По моему мнению Стрелец это 14.4, там: есть персонал, нет персонала Ф1.1 и 4.1 в любом случае выводятся в ПЧ "извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны" а на других объектах рекомендуется при наличии тех. возможности. Другими словами 13.14.12 и 14.4 это разговор о разных вещах, если как Вы трактуете 13.14.12 то любые объекты которые не имеют сторожа выводятся на ПЧ, это не так.


[30.11.2018 10:11:02]
 АК-47 ®
то любые объекты которые не имеют сторожа выводятся на ПЧ, это не так
к сожалению, и с этим согласны ВНИИПО, в существующей трактовки законов, объекты без круглосуточного сторожа должны выводится в ПЧ.

Другой вопрос, что все понимают, что это бред. Вот поэтому и смотрят сквозь пальцы на системы, на которые клеят фальшивые этикетки СПИ (всяческие GSM-каналы, интернет, одностороннее радио о т.п.).

А на счет помещения с круглосуточным пребыванием - где написано, что помещение должно быть именно в защищаемом здании?


[30.11.2018 10:33:03]
 >>NukliON ®

[30.11.2018 5:46:08] А разве у вас не должен стоять "Стрелец"? И вопрос о размещении и персонале отпадает.<<

В последней рабочей документации (новая, осеняя) на двухэтажной детских сад, который (!)встроен(!) в новый жилой дом, стрельца вообще нет, вся ПС организована на болидовском оборудование.
Хочу заметить, что в другом томе, есть также (!)радиофикация(!), телефонизация, диспетчеризация лифтов, а также даже аналоговые ТВ, которого в скором временем не будет.


[30.11.2018 10:34:43]
 А где можно посмотреть письмо или номер хотя бы?
***А на счет помещения с круглосуточным пребыванием - где написано, что помещение должно быть именно в защищаемом здании?
Может брет то же, но помещение отдельно от здания не существует, помещение такое-то здания такого-то. Например здание КПП с помещениями: 1)тамбур-шлюза, 2) комнаты дежурного персонала


[03.12.2018 8:22:24]
 АК-47®

Часто бывает, что установками АПС защищены несколько цехов в самостоятельных зданиях, а пожарный пост стоит на КПП в совершенно отдельном здании - вот это как раз случай что помещение НЕ в защищаемом здании.


[03.12.2018 8:53:30]
 Нашел письмо. Там правда не говорится прямо, что нужно обязательно все объекты оборудовать сторожем. Они предлагают вывести сигналы в ЧОП, в соответствии с новой редакцией СП5, находящейся в стадии утверждения. Но в телефонном разговоре четко ответили, в текущей редакции СП5, если нет сторожа, тогда в ПЧ

номер письма:
№3061эп-12-3-3 от 22.06.2015


[07.12.2018 13:17:56]
 Со всем уважением но такого письма не на шел
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Размещение адресных ППКОП      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.