О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пост охраны из сотрудников ЧОО

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.11.2018 21:28:37]
 Тут у нас уже много раз писали о всевозрастающей роли сотрудников ЧОО по части пожарной безопасности объектов. И всё это происходило на фоне законодательного запрета для всех ЧОО заниматься ПБ на объектах. А теперь немного дополнительного дегтя в эту тему.
https://zen.yandex.ru/media/tsm/ohra...

"Охрана магазинов бесполезна?
Почему Пятерочка полностью отказались от охраны? Сколько платили за одного сотрудника ЧОПа? Стало ли хуже без них? Кто теперь сторожит продукты?
Почему отказались?

Ссылаясь на статистику, согласно которой, 80% воровства совершают не покупатели, а сами сотрудники торговых точек, приняли решение отказаться от услуг охранных организаций.
В компании считают, что есть полиция, которая и должна бороться с преступниками. Задача администрации - писать заявления на каждый случай воровства.
Бесполезно!
Охранники не особо старались выполнять свою работу. Платили посуточно, так что большинству было совершенно наплевать сколько там украдено. День прошел, в кармане рубль.
Очень редко ребята честно выполняли свои обязанности. Чаще встречались те, кто спал в подсобке, приходил на смену укуренным или пьяным, с друзьями организовывал вынос товар из магазина.
Или другая крайность, когда представитель ЧОПа подходил с чрезмерной ответственностью. Такой опасный Рембо, который кидался на покупателей и сотрудников.
Дорого.
Сами охранники получали сопоставимо или даже меньше продавцов, но для Пятерочки обходились довольно дорого. По Москве ЧОПу платили от 60 до 100 тысяч в месяц за предоставление одного человека.
Посчитали, что если отказаться от их услуг, то экономия будет выше, чем потери от возросшего воровства. В моменте, скорее всего, это было так.
Как работают без охраны?
Тяжело. Офисные гении придумали "Пост №1". Это когда одному из сотрудников магазина поручают охранять зал от воров. То есть он должен препятствовать, но очень забавными методами.
Из официальной инструкции ему разрешено только попросить открыть сумку или рюкзак. Трогать покупателей руками категорически запрещено. Если товар выносят в открытую, то сделать замечание и сказать, что это нарушение закона.
Кто платит за украденное?
Отчитывать о обкладывать будут директора на личной встрече с начальством. Больше нельзя ссылаться на невнимательность охранника и за все потери несут ответственность только сотрудники.
Из действенных способов сокращения потерь:
• прятать дорогие товары, оставляя в зале только 1 единицу
• жать кнопку вызова группы быстрого реагирования и надеяться, что вор решит их дождаться
• нарушать все правила и законы, чтоб противодействовать кражам, если хотят получать не только голый оклад.
Что совсем не осталось охраны?
На самом деле осталась. В исключительных случая выделяют одного человека на магазины в сложных районах и в круглосуточных Пятерочках.
Честно говоря, факт наличия охранника не сильно смущает воров. Кто пришел что-то стащить, тот это обязательно сделает, не взирая на сотрудников/охранников/участковых в магазине".

Ну вот и оттуда погнали этих бездельников. А уж как нам всем нравились эти подтянутые с иголочки одетые в голубеньких погончиках и красивых фуражечках смелые и бескорыстные молодые люди, спустившиеся с неба для нашей с вами безопасности от бесконечного числа мошенников, грабителей и воров.
Значит и там наконец-таки разобрались, что они к нашей безопасности имеют мало отношения. Так зачем про них тогда вспоминать при обсуждении вопросов ПБ.


[24.11.2018 22:19:24]
 Ну а что тут нового? их давно оттуда погнали и не только оттуда - сотни не таких крупных сетей отказываются от охраны и прочего видеонаблюдения потому что затраты не соизмеримы. Именно потому и переводят охрану в контролеров что бы иметь возможность содрать с них премию. Ибо штрафов в РФ нет и быть не может - не предусмотрено ТК.

А препятствовать он может пытаться любыми методами. Тут какой момент - защита от преступных посягательств в виде кражи это вид охранной деятельности. Но эта деятельность лицензируемая и такой деятельностью может заниматься только ЧОО. Лицензии охранников отменили лет 12 если не больше назад, сейчас охранникам никаких лицензий не надо. ЧОО нет, охранника нет, юрлица нет - нарушения нет.

А зачем вспоминать? Да просто что бы кто-то формально виновен был. Те кто сидят на этом форуме и понимают в пожарной безопасности, они хоть такое и поддерживают но своих детей в явно косячные объекты не поведут.


[24.11.2018 22:45:17]
 Так до сих пор большинство не только простых людей, но и специалистов нашего рынка верит, что именно они наши спасители.


[24.11.2018 23:14:29]
 У нас страна охранников. Сотни тысяч здоровых мужиков, которые вместо созидательного труда отсиживают свои пятые точки.


[24.11.2018 23:14:59]
 При этом своих детей без своего пристутсвия в жизни туда не отпустят.


[24.11.2018 23:35:17]
 Сейчас у нас в Питере депутаты требуют закрыть больше половины МФЦ и ТЦ по причине их формальной проверке после Зимней вишни.
А если учесть, что наше одно из самых известных региональных электронных СМИ fontanka.ru уже начала понимать "роль" всех этих ЧОО (не без моей помощи), то рано или поздно об этом узнают и все наши городские демиурги. И это будет для многих ЧОО "крахом вражеского подполья".
Ведь руководство нашего города пока не знает всех этих тонкостей и уверено, что выделяя деньги на содержание всех этих ЧОО, находящихся на объектах государственной собственности, оно помимо всего прочего обеспечивает и ПБ. Но процесс пошел, и рано или поздно всё встанет на свои места.
Кстати, обратите внимание, что практически во всех учреждениях Сбера еще лет пять или больше как исчезли мужики в черной форме с длинными фонариками за поясом. А ведь когда-то они были даже со служебными ИЖами. Противостояние между технарями и "физиками" там началось еще в 1996-1999 годах. По мере реализации вопросов технической укрепленности шло постепенное сокращение этих "физиков" за ненадобностью. И вот вам результат. Но в МЧС пока этого не понимают и готовы на чужие плечи взвалить свои проблемы.


[25.11.2018 0:01:49]
 По сберу - там работали ОВОшники. Кстати почти до последнего момента - их много сократили и даже выдумали для них специальность охранника 3 разряда (контролер-оператор). Только все затормозилось в госдуре.

С Ижами стояли ЧОПы но не сильно долго. пару лет назад поменялось законодательство о перечне объектов подлежищих госохране где ЧОО работать не могут... А так ЧОО могли и оружейки охранять.

Ну а с другой стороны уважаемый ФПБ ну поменяют чоповца на уборщицу "с обязанностями диспетчера" а что изменится? Ну да её можно будет привлечь. А человеческие жизни как оно защитит?


[25.11.2018 9:52:45]
 Цитата ALEX_SE :"ну поменяют чоповца на уборщицу "с обязанностями диспетчера" а что изменится? Ну да её можно будет привлечь. А человеческие жизни как оно защитит?"
Сотрудники ЧОО только создавали видимость наличия безопасности при отключенном автоматическом режиме управления ПА.
Придется выполнять требования по автоматическому управлению, как это требуется по всем нормам. Согласен, что это будет сопряжено со многими трудностями. Но альтернативы нет.
На очень сложных объектах придется иметь своих подготовленных диспетчеров, которые смогут нести реальную ответственность.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Пост охраны из сотрудников ЧОО      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.