О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Натяжной потолок в группе детского сада

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2018 11:54:51]
 Добрый день! Подскажите, можно ли использовать натяжной потолок в группах детского сада с точки зрения инспекции по ПБ?
Спасибо


[21.11.2018 12:28:16]
 В Российских нормах натяжные потолки упущены, не нормируется.


[21.11.2018 12:34:59]
 КМ 2. ч.7 ст. 134 123-фз
ogpn8 ®

[21.11.2018 13:07:31]
 Ситуация следующая.
По федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ (таблицы 28, 29), требования для показателей пожарной опасности отделочных материалов потолков в группах детских садов (класс Ф1.1.) не установлены.
Ограничения есть для пожарной опасности отделочных материалов потолков на путях эвакуации (класс пожарной опасности материалов КМ0 – негорючие материалы), а также для зальных помещений. В залах для проведения музыкальных и физкультурных занятий зданий детских садов класс пожарной опасности отделочных материалов потолков – не более чем КМ1 (123-ФЗ, ст. 134, ч. 8).
Групповые помещения детских садов ни к зальным помещениям, ни к путям эвакуации (по перечню таблицы 28 закона 123-ФЗ) не относятся.

По ч. 7 ст. 134 закона № 123-ФЗ ограничения есть: «В помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы (…) с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.» (http://base.garant.ru/12161584/8d3de...)

Идем далее.
Свод правил СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" в пункте 4.6 говорит о том, что: «В процессе эксплуатации следует:
- обеспечить содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
- не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
- при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих противопожарным требованиям.».
Иначе говоря, если натяжного потолка в групповом помещении детского сада нет в проектной документации, по которой детский сад строился, то применять натяжной потолок не допускается.
В СП2.13130.2012 зданиям детских садов посвящены пункты 6.710 – 6.7.14, но там дополнительных требований по потолкам не приводится.

В качестве итога.
Можно ли использовать натяжной потолок в групповых помещениях детского сада?
Теоретически - да. Но для этого следует получить соответствующее проектное решение и использовать натяжной потолок с классом пожарной опасности не более КМ2 (в сертификате д.б. показатели не более чем КМ2 или Г1, В2, Д2, Т2 (123-ФЗ, табл. 3).
Практически – не стоит. Всегда есть риск получить замечание об эксплуатации здания с отступлением от проектного решения, оформить проектное решение тоже стоит денег и времени.
Решать Вам.


[21.11.2018 22:48:44]
 Уважаемый ogpn8. Есть сомнения по Вашему категоричному утверждению, что помещения групп детский садов не относятся к зальным помещениям, в соответствии с табл. 29 123-ФЗ. Дело в том, что термин зальные помещения не определён. Поэтому, получается, что к зальным будут относиться помещения в зависимости от их вместимости по указанной таблице, с определённой градацией по требованиям пожарной безопасности.
Когда будет определение термина зальное помещение, ситуация встанет с головы на ноги.


[22.11.2018 11:58:17]
 Ogpn8 будте добры, поясните почему вы считаете что статья 7 не распространяется на потолки если пишите что теретически да?


[29.11.2018 16:56:18]
 Не помню, что вызвало затруднение линолеум или натяжной потолок в детском саду, но мню точно, у изделии должна быть нужная категория, типа КМ-0. г. Воронеж.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Натяжной потолок в группе детского сада      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.