О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Биокамины

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2018 11:07:07]
 Прошу подсказать по биокаминам. В описаниях пишется, что это аппарат отопительный на жидком топливе. Требуется ли СТУ для размещения их в ресторане гостиницы.


[21.11.2018 14:14:42]
 Маловероятно, что биокамин является единственным источником теплоснабжения в здании, наверняка есть система центрального отопления. Соответственно, необходимость в СТУ отсутствует.

Биокамин в ресторане является, скорее всего, интерьерным решением, при использовании которого следует обеспечить выполнение требований противопожарного режима. Прямого запрета на использование биокаминов в ресторанах гостиниц Правила противопожарного режима в РФ не содержат. Остается учитывать требования завода-изготовителя биокамина и прописать их в соответствующей инструкции о мерах пожарной безопасности.


[21.11.2018 15:43:37]
 мнение понятно


[21.11.2018 15:56:19]
 Камины жидкотопливные (биокамины)должны соответствовать НПБ 252-98 (п.п.5, 6, 8)
СП 118 п.6.39 Камины в общественных зданиях следует проектировать с учетом требований ГОСТ Р 52133 . Их размещение в помещениях должно соответствовать противопожарным требованиям.
требований к каминам на жидком топливе в нормах пожарной безопасности нет, по ст.78 №123-ФЗ нужны СТУ


[21.11.2018 16:43:23]
 >Камины жидкотопливные (биокамины)должны соответствовать НПБ 252-98 (п.п.5, 6, 8)

Документ не зарегистрирован в Минюсте и существование таких документов законодотательством вообще не предусмотрено.


[21.11.2018 18:48:01]
 ГОСТ Р 52133 для твердого топлива. В СП 7 в п.5.25 есть требования только для каминов с твердым топливом.
Данная продукция больше относится к аппаратам отопительным на жидком топливе - биокаминам. Если продукция не сертифицирована сделана не по ГОСТ а по ТУ, то её использование не везде возможно. В этом случае при использование в помещении ресторана здания гостиницы продукции с использованием жидкого топлива и открытого огня по ТУ а не ГОСТ может создавать проблемы с законом. Надо иметь сертификат соответствия в системе добровольной сертификации ПБ.
В сертификате должно быть указано, что продукция соответствует требованиям № 123-ФЗ и ГОСТ Р 53321-2009. Такие сертификаты я видел.


[21.11.2018 18:49:08]
 Это я предполагаю. после всех дискуссий.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Биокамины      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.